Мысли о разводе

Валерия (34 года) 23.02.2023

Считаю что в отношениях с мужем не хватает открытости. Много лет была в роли жертвы и скрывала все недовольства, так как дико боялась ссор и скандалов. Это пошло из детства - отец деспотичный человек. Выработалась привычка, что если отец недоволен, то виновата я и нужно затаиться и молчать, ждать пока он успокоится, чтобы не сделать хуже. И в отношениях с мужем также себя вела, я думала что сглаживаю углы, но в итоге после ряда стрессовых событий в нашей с ним жизни я не выдержала.

Мое многолетнее напряжение перешло в ревнивое поведение - я обнаружила что он завсегдатай сайтов эро содержания. И мне стало очень обидно, что за все годы что мы вместе, он ни разу не сказал что что-то не так в наших отношениях. Стала выспрашивать что не то и в итоге он только больше закрылся - я наломала дров.

Стала ощущать часто апатию и непонимание с каким человеком я жила все годы - пришла мысль что возможно он изменял мне или я ему неприятна и он предпочитает поэтому просиживать у компьютера. Появилось чувство, что я не могу уважать этого человека. Дело еще в том что в нашей семье полностью отсутсвует досуг. Он даже погулять отказывается со мной. Ездить в отпуск отказывается категорически и в этом и была причина как я теперь поняла, моей пассивной агрессии все годы.

То есть сейчас ощущаю злость когда вспонимаю, что он мне говорил о том что отдых ему не нужен и ему больше нравится заниматься чемто полезным, и в то время когда я была на работе или еще где-то он просто сидел в секс чатах. То есть врал что ему нравится такая скучная жизнь и досуг ни в каком виде ему не нужен.

И сейчас когда я попыталась снова выяснить что происходит куда мы движемся и зачем вместе, он предложил развод, сказал что меняться не собирается. Что поездки ему не нужны и что я не ценю как многл он делает зарабатывает. Только какой смысл в этих заработках если сидеть постоянно со скорбным лицом и если в жизни одна отдушина - эро видео, я не понимаю. Сама задумалась о разводе и не понимаю как мне быть.

Я люблю его, мы вместе много лет. но постоянно будто жду от него чего-то по меркам всех людей обычного, типа прогулок, честного общения , общих поездок. А он в ответ говорит что ему это все не надо, вот по работе только и выезжает куда-то. Беседы в основнлм бытовые или о работе. А чтобы сделать приятно мне - никогда. Раньше я просто избегала этих мыслей пока была у меня цель сменить профессию, я много работала и училась и вот теперь столкнулась со следующей проблемой.

Может это и не любовь значит вовсе, и не стоит мне тянуть и расстаться как можно скорее? Раз он даже не хочет пойти навстречу, ждет что я просто замолчу и все будет как прежде, либо уйду

Векслер Олеся Борисовна

Валерия, здравствуйте.

У вас есть некие ожидания от мужа, но тут важно понять - они нереалистичны. На это указывают предыдущие прожитые годы и слова мужа о его нежелании что-либо менять. Тогда рассудите - готовы ли вы продолжать отношения на тех же условиях, какие есть сейчас, что будет с вашими отношениями, с вами через 3 года, 5 лет?

Посмотрите на ваш брак с другой стороны. Вы расстались. Видите ли вы себя вне брака? Что вы будете чувствовать? Что изменится к лучшему? Что к худшему? Если к худшему - сможете вы с этим справиться? Как? Кто вас поддержит?

Размышляйте с собой не эмоциями, а фактами, проанализируйте всё. Решение прийдёт.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Валерия

Большое спасибо за ответ. Еще ни раз буду возвращаться к размышлениям над теми вопросами, которые вы мне дали. На данный момент пока я решила, что в последней ситуации я была не права и первая пошла на примирение. Дело в том, что я после того, как узнала о его увлечении порно, стала заниматься слежкой и контролем и его нервы сдали, поэтому и сказал о разводе. Понимаю, что прежде мне нужно разобраться с собой. Выгляжу жалко после всего в своих же глазах. Какая нормальная женщина будет ревновать к видео и закатывать скандал на этой почве? Естественно такое поведение не вызывает желания сблизиться. Пока не совсем понимаю что делать с этой ревностью в себе. Я сравниваю себя и эмоционально прихожу к выводу, что дело во мне. Хотя понимаю разумом, что это про него, а не про меня. К слову, в интимной жизни у нас проблем нет в последние годы, то есть нет такого что видео вытесняет интим. Хотя во время слежки я упорно старалась найти что это как-то влияет. Может эта ревность неосознанная причина чтобы расстаться, за которую зацепилась моя психика?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия! Похоже пришла пора вам разобраться в своей жизни. Что делать - ответ придет сам. Ваш муж лишь намекает на то, что ваша сексуальная жизнь не в порядке. А когда она не в порядке? Когда между мужчиной и женщиной нет настоящей близости. Вы из-за того, что боялись отца в детстве, перенесли эту модель поведения на ваши отношения с мужем. Вы не были честны с ним. Он как ваше зеркало тоже прячется и тайно интересуется другими женщинами.

Валерия

Раз он даже не хочет пойти навстречу, ждет что я просто замолчу

он не пойдет на встречу вам, он так привык жить.Меняться нужно вам. Возможно и мужчина поменяется.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Валерия

Спасибо за ваш ответ! Дело в том, что сексуальная жизнь в последнее время в порядке, это меня и ввело в растерянность. Стараюсь быть честной после осознания своих механизмов из детства - проговаривать, и на этих моментах меня иногда захлестывают эмоции и меня заносит в скандалы. И муж в шоке, что я раньше молчала всегда, а сейчас топаю ногами. Возможно я еще не отрегулировала свою честность. Работаю над этим. Меня часто захлестывают ревнивые мысли все равно и из-за них меня сильно тянет проконтролировать что он смотрит и когда, и если я это узнаю то ощущаю боль и думаю, что я хуже внешне. Будто то, что ему нравится смотреть на красоток как-то дискредитирует меня. Сейчас стараюсь не лезть и не проверять, потому что это как мазахизм какой-то. но тянет все равно

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, перестаньте все называть Любовью. Человек превратил вашу жизнь в ад, обесценивает и не уважает вас, а вы все продолжаете искать «за что бы ещё зацепиться» чтобы он продолжал меня унижать.

А сценарий жертвы, конечно лучше бы проработать, иначе в таком формате есть риск все время жить дальше.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Валерия! Это не о любви ни с вашей стороны, ни со стороны мужа. У вас - зависимость. Рекомендую вам мою статью на эту тему, она может вам помочь!

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если вы хотите это обсудить, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.