Отказ от нижнего белья

Ирина (39 лет) 21.02.2023

Дочери 6 лет. В детстве всё как обычно, переход с памперсов на трусы не дал результатов. Так и ходим до сих пор. В туалет, боится. Как бы не уговаривала, не высаживала. Горшок только на голове был, или летал по всей квартире. Прошлым летом на море кое как дала надеть на себя трусики, но дома или на прогулку, только памперс. В этом году столкнулись с тем, что вроде нехотя одевает памперс, и начинает его справа заправлять в попу, и с перед так же, слегка затронув половые губы. Трусы на отрез отказывается. Снимает тут же. Да по сути одеваем с воплями и криками. Никакие уговоры, объяснения не помогают. И самый главный пункт в моей истории. У неё ЗПР и РАС. Благодарю за ответы

Коваленко Ангелина Александровна

Именно Главный пункт и играет здесь главную роль. Восприятие ребёнка психически здорового отличается от ребёнка с ЗПР. Можно толь немного корректировать поведение. Но это должна быть работа со специалистом на постоянной основе.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина, ну если такие моменты у дочки, то к ней нужно относится как еще не зрелому ребенку. Может быть вы попробуете в игровой форме научить ее одевать трусики.Например -одевать сначала на любимые куклы, а потом заразить этим ее. Если найдете хорошего детского психолога, возможно он вам поможет преодолеть эту ситуацию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог