Как мириться с отсутствием мужа и его невниманием?

Екатерина (27 лет) 20.02.2023

Здравствуйте, мы с мужем в браке 3 года, всего вместе 5 лет. Нам 26 и 28 лет. Все это время живём вместе. Детей нет. Дело в том, что муж за последний год очень сблизился с одной семьёй родственников.

А на нашу семью и родителей, других таких же родственников внимания минимум. Каждый вечер после работы часов в 20-22 он ездит к ним посидеть поболтать, поиграть в карты, попить чаю и может находиться там до 1-3 ночи, летом даже до 4 утра. Я раньше ездила с ним, но в один момент перестала ездить, потому что я рано ложусь и рано встаю и если поздно ложиться спать, то на работе буду разбитая.

И получается что за последний год я каждый день засыпаю одна, даже могу не услышать во сколько он в очередной раз пришёл. На мои просьбы сократить такие визиты хотя бы до пару раз в неделю отвечает "ну ты сама туда не ездишь и я не могу так рано с тобой ложиться".

Хотя раньше мы всегда засыпали вместе. И близость была, а теперь ничего. Если он в какой-то вечер может не поехать к ним то все равно от него внимания нет, он либо в телефоне, или тв смотрит. На все мои старания провести как-то время вместе, найти общее занятие он отвечает "ну вот какое занятие? Предложи!" А если предлагаю, (прогуляться в парке, сходить в кино, даже просто дома вместе кино посмотреть т.е. самое элементарное) то на всё один ответ "ерунда какая, мы на машине и по парку гулять, в кино я не люблю, фильмы я никакие не смотрю". Хотя раньше мы и в парках ходили, болтали и кино дома смотрели. Кажется что он действительно сбегает из дома.

К слову пол года назад эта семья пережила утрату старшего сына-получается двоюродный брат моего мужа. Он конечно сильно переживал и я в течении 3х месяцев дома почти его не видела, только когда поесть и поспать. Я оставалась дома совершенно одна и тоже хотела внимания и утешения, на фоне чего мы сильно ругались. Просила быть со мной тоже. Агрументируя что мы семья и такую боль проще переживать всем вместе. Я не эгоистка и всё могу понять, каждый переживает боль по-своему. Но ответной реакции не увидела.

Он в порыве ссоры говорил "мне сейчас трудно и я не знаю сколько это будет продолжаться, мне сейчас ничего не нужно, если не нравится я тебя не держу, я буду там столько сколько мне надо, я их не брошу и ты в эту семью не лезь, меня все достали уже советами и меня бесит что ты рассказываешь родным какой я хреновый". Я себя в тот момент чувствовала самым последним местом на земле. Я действительно делилась с его матерью всем тем, что происходило, потому что он ни с кем на контакт не выходил, был очень агрессивный, за него все переживали и спрашивали у меня как он, а я если пыталась успокоить, то разговор всегда завершался тем, что меня обвиняли во всем.

Я сначала не могла поделиться думая что это не правильно впутывать родных в такие переживания, но со временем от того что мне совершенно не с кем поделиться решила рассказать. Я уже настолько запуталась что нужен был совет от его родных людей которые его хорошо знают. Они были в шоке от его такого поведения, слов. Спустя 2 мес после трагедии меня уже начало бесить такое поведение, когда из раза в раз пренебрегают мной. Всё те же ночные катания, то одних нужно отвезти домой после пьянки, то другие напросятся. Никому не откажет, а наша семья просто рушится на глазах.

По части своего жилья ни к чему не стремимся, детей уже не хочет (да и какие тут дети если близости по прежнему нет), отношения не развиваются, никуда не ездим отдыхать от слова совсем. Если затеваю разговор на счет будущего, варианты покупок, или просто интересуюсь как он вилит наше будущее то разговор заканчивается одним. Я виновата и выношу мозг.

И вот уже сейчас спустя пол года когда страсти подутихли-картина не поменялась. Всё так же я не могу мириться с отсутствием мужа. Я его очень люблю, но кажется что его чувства подутихли и я стала его раздражать. Но терпеть такое всю жизнь не хочу. Боюсь привыкнуть к такому отношению и расценивать их как нормальные. Решила отвлечься от этих переживаний и занять себя чем-то. Сказала что хочу

Отучиться на матера бровиста или по ресницам, на что получила ответ "на* тебе это, и где ты будешь эти заниматься, домой чтоб никого не водила, ерундой какой-то занимаешься". Т.е. сейчас любой мой порыв, желания воспринимаются как что-то неадекватное, никакой поддержки я от него не слышала, даже когда несколько раз не могла сдать на права слышала только одно "я бы на твоём месте уже давно бросил, видишь не получается значит это не твоё, только деньги отдавать за тренировки". Комплименты тоже никогда не говорил, на праздники перестал дарить подарки.

Особенно обидно было на годовщину свадьбы ничего не получить (аргументируя тем, то в тот месяц ему "не до чего было") и вот недавно день всех влюблённых тоже мимо.

А его недавний намёк что весной-летом этой семье нужно будет строиться, улучшать жилищные условия и он в свободное от работы время будет им помогать меня вообще сводят с ума. Т.е. я снова должна как "понимающая" это принять и забить на свои желания и старания ради семьи.

Подскажите что делать и как правильно вести себя, может я что-то не понимаю и проблема во мне. Но с каждым днем это становится все больше невоносимым и я думаю о разводе.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, много вам сочувствия как женщине... Я не знаю, что происходит с вашим мужем по отношению к вам, но точно что-то происходит. Здесь может быть не совместимость по психотипу. Так же, когда нет детей более двух лет происходит охлаждение, ваш муж тянется в другую семью и это странно... Нужно разбираться в этом прежде всего вам. Вы нашли такого человека себе в партнеры и теперь же и вам решать, что с этим делать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина

Дело в том, что я сама перестала ездить в гости к той семье, ввиду того что была ситуация когда тётя моего мужа при застолье выразилась в адрес бывшей девушки мужа с сожалением что та девушка "должна была стать нашей родной девочкой" и я себя почувствовала в тот момент не женой, а просто занимающей чужое место среди этих людей. У той девушки были хорошие отношения с тётей мужа, у меня тоже хорошие, но мы не стали такими же подружками изначально. И из-за того что я не езжу, а муж там находится буквально каждый день до ночи мы ругаемся и на мои просьбы сократить такие поездки до нескольких раз в неделю или хотя-бы не до полуночи там сидеть отвечает "А в чем я виноват? Ты сама не хочешь ездить. А я как ездил так и буду. Ты тут ничего не сделаешь. Я хочу там быть" а я остаюсь дома каждый вечер, потому что утром рано вставать, и засыпаю каждую ночь без него. А дома вижу только с утра когда собираемся на работу, и вечером 2 часа он смотрит тв или в телефоне, поест и с 8 вечера уезжает в гости к родным.
И я не понимаю как себя вести, или может я эгоистка? Каждый раз приходят мысли что если бы он был более внимательным ко мне, целовал, обнимал, говорил комплименты, дарил подарки то может я на это так резко не реагировала.

Екатерина, здравствуйте!

Чувствую ваше отчаяние и есть от чего быть в нем. Ваши ожидания жизнь не оправдала.

И здесь есть 2 пути: пытаться подстраивать жизнь под свои ожидания либо корретировать свои ожидания, исходя из того, что дает жизнь.

Похоже, что пока вы на первом пути и уже достаточно его исследовали.

Психолог в Зеленограде поможет исследовать второй путь, разобраться как вы попали в эту ситуацию, что зависит от вас сейчас.

Пока что для меня ясно одно, что в брак вступили 2 незнакомца. Захотят ли они узнавать друг друга, меняться и строить свою любовь, когда влюбленность закончилась, зависит только от их желаний.

Подумайте о том, чего вы хотите и выбирайте психолога для себя или семейного психолога. Вам точно нужна помощь.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Екатерина

Дело в том, что я сама перестала ездить в гости к той семье, ввиду того что была ситуация когда тётя моего мужа при застолье выразилась в адрес бывшей девушки мужа с сожалением что та девушка "должна была стать нашей родной девочкой" и я себя почувствовала в тот момент не женой, а просто занимающей чужое место среди этих людей. У той девушки были хорошие отношения с тётей мужа, у меня тоже хорошие, но мы не стали такими же подружками изначально. И из-за того что я не езжу, а муж там находится буквально каждый день до ночи мы ругаемся и на мои просьбы сократить такие поездки до нескольких раз в неделю или хотя-бы не до полуночи там сидеть отвечает "А в чем я виноват? Ты сама не хочешь ездить. А я как ездил так и буду. Ты тут ничего не сделаешь. Я хочу там быть" а я остаюсь дома каждый вечер, потому что утром рано вставать, и засыпаю каждую ночь без него. А дома вижу только с утра когда собираемся на работу, и вечером 2 часа он смотрит тв или в телефоне, поест и с 8 вечера уезжает в гости к родным.
И я не понимаю как себя вести, или может я эгоистка? Каждый раз приходят мысли что если бы он был более внимательным ко мне, целовал, обнимал, говорил комплименты, дарил подарки то может я на это так резко не реагировала.

Екатерина здравствуйте, что вам подсвечивает эта ситуация? Что муж потерял к вам интерес, о чем это для вас, что у вас нет интереса в жизни,  профессии, хобби, увлечения, занятости. Какой ты , такой мир и снаружи. Самое лучшее, что вы сейчас можете сделать это развернуть свой фокус внимания на себя. Хотите брови научиться делать, идите и учитесь. Зачем вам одобрение от кого- то на вашу деятельность? Решили действуйте. Может быть вы пойдете дальше и научитесь делать профессиональный макияж, и вырастете в этой профессии. Ваш муж живет своей жизнью, и вы живите своей. Может быть когда он увидит интересную женщину рядом, он никуда не захочет уходить. Когда женщина занята, реализуется, появляется блеск в глазах. Вы меняете одну сферу в своей жизни, при этом меняется вся конструкция. Есть хорошее выражение - «Стань и получишь»Удачи вам Екатерина)

Екатерина

Дело в том, что я сама перестала ездить в гости к той семье, ввиду того что была ситуация когда тётя моего мужа при застолье выразилась в адрес бывшей девушки мужа с сожалением что та девушка "должна была стать нашей родной девочкой" и я себя почувствовала в тот момент не женой, а просто занимающей чужое место среди этих людей. У той девушки были хорошие отношения с тётей мужа, у меня тоже хорошие, но мы не стали такими же подружками изначально. И из-за того что я не езжу, а муж там находится буквально каждый день до ночи мы ругаемся и на мои просьбы сократить такие поездки до нескольких раз в неделю или хотя-бы не до полуночи там сидеть отвечает "А в чем я виноват? Ты сама не хочешь ездить. А я как ездил так и буду. Ты тут ничего не сделаешь. Я хочу там быть" а я остаюсь дома каждый вечер, потому что утром рано вставать, и засыпаю каждую ночь без него. А дома вижу только с утра когда собираемся на работу, и вечером 2 часа он смотрит тв или в телефоне, поест и с 8 вечера уезжает в гости к родным.
И я не понимаю как себя вести, или может я эгоистка? Каждый раз приходят мысли что если бы он был более внимательным ко мне, целовал, обнимал, говорил комплименты, дарил подарки то может я на это так резко не реагировала.

Екатерина, высказывание тети про бывшую, абсолютно неприемлемые , нарушающее границы, токсичное, это манипуляция. Если муж не слышит ваши просьбы и не способен понять ваши потребности в совместностности, то напряжение в паре будет нарастать. Если вы все озвучили и парнтнер не выбирает вас, то нужны будут радикальные меры, может быть временное отдельное проживание на подумать вам и ему.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вероятнее всего, в семье родственников он находит то, что не находит дома, возможно, это связано с неким специфическим укладом в той семье. Главный вопрос, почему он не берет вас с собой. И вероятнее всего, разрешение этого кризиса скрывается в обсуждении этого вопроса. Нужна консультация с целью построения стратегии взаимодействия.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Дело в том, что я сама перестала ездить в гости к той семье, ввиду того что была ситуация когда тётя моего мужа при застолье выразилась в адрес бывшей девушки мужа с сожалением что та девушка "должна была стать нашей родной девочкой" и я себя почувствовала в тот момент не женой, а просто занимающей чужое место среди этих людей. У той девушки были хорошие отношения с тётей мужа, у меня тоже хорошие, но мы не стали такими же подружками изначально. И из-за того что я не езжу, а муж там находится буквально каждый день до ночи мы ругаемся и на мои просьбы сократить такие поездки до нескольких раз в неделю или хотя-бы не до полуночи там сидеть отвечает "А в чем я виноват? Ты сама не хочешь ездить. А я как ездил так и буду. Ты тут ничего не сделаешь. Я хочу там быть" а я остаюсь дома каждый вечер, потому что утром рано вставать, и засыпаю каждую ночь без него. А дома вижу только с утра когда собираемся на работу, и вечером 2 часа он смотрит тв или в телефоне, поест и с 8 вечера уезжает в гости к родным.
И я не понимаю как себя вести, или может я эгоистка? Каждый раз приходят мысли что если бы он был более внимательным ко мне, целовал, обнимал, говорил комплименты, дарил подарки то может я на это так резко не реагировала.

Мотовилова Елена Владимировна

Добрый вечер,Екатерина!

Примите мою поддержку. Непростая у вас ситуация

Екатерина

Подскажите что делать и как правильно вести себя, может я что-то не понимаю и проблема во мне. Но с каждым днем это становится все больше невоносимым и я думаю о разводе.

Вы все правильно понимаете и чувствуете, вам не комфортно в таком браке.Вы молодец, что опираетесь на  свои ощущения!

Браки  бывают очень разнообразные (традиционные, гостевые, дистанционные, бездетные, многодетные и т.д), но главный критерий счастливого брака - в нем  удовлетворяются потребности обоих супругов и обоим в союзе хорошо!

Вашего мужа такое положение как, я понимаю устраивает, а вас нет.

Что вы вообще получаете от таких отношений, напишите для себя плюсы и минусы.

Можно конечно терпеть такое положение, но задайте себе вопрос - для чего? И если готовы ждать изменений от супруга, то сколько по времени - месяц, полгода, год, 5 лет...?

Веди самое ценное, что есть в нашей жизни - это время!

Желаю вам разобраться в ситуации и стать счастливой!

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград

Екатерина

Дело в том, что я сама перестала ездить в гости к той семье, ввиду того что была ситуация когда тётя моего мужа при застолье выразилась в адрес бывшей девушки мужа с сожалением что та девушка "должна была стать нашей родной девочкой" и я себя почувствовала в тот момент не женой, а просто занимающей чужое место среди этих людей. У той девушки были хорошие отношения с тётей мужа, у меня тоже хорошие, но мы не стали такими же подружками изначально. И из-за того что я не езжу, а муж там находится буквально каждый день до ночи мы ругаемся и на мои просьбы сократить такие поездки до нескольких раз в неделю или хотя-бы не до полуночи там сидеть отвечает "А в чем я виноват? Ты сама не хочешь ездить. А я как ездил так и буду. Ты тут ничего не сделаешь. Я хочу там быть" а я остаюсь дома каждый вечер, потому что утром рано вставать, и засыпаю каждую ночь без него. А дома вижу только с утра когда собираемся на работу, и вечером 2 часа он смотрит тв или в телефоне, поест и с 8 вечера уезжает в гости к родным.
И я не понимаю как себя вести, или может я эгоистка? Каждый раз приходят мысли что если бы он был более внимательным ко мне, целовал, обнимал, говорил комплименты, дарил подарки то может я на это так резко не реагировала.