Не слушаю родителей - значит псих больна, или негодяйка

Наталья (29 лет) 18.02.2023

Здравствуйте. Мои родители никогда не одобряли моих увлечений. Хотела на субботник пойти-наорали,курсы прошла по интересующей профессии-хотели в психбольницу сдать. Стала скрывать всё-начали говорить ,что тупая и тд. Я уже стала считать саму себя гнидой ,дрянью и гадиной. Хотя у меня есть волонтерский опыт, я участвую во многих мероприятиях , помогаю родителям по дому,работаю,есть высшее образование. Что делать? Это жить мешает.

Здравствуйте, Наталья!

Что делать?

Сепарироваться от родителей, приобретать эмоциональную независимость. Сейчас Вы очень сильно зависимы от их слов, от их одобрения и неодобрения, настолько сильно, что начинаете верить их токсичным высказываниям в Ваш адрес, делаете неверные причинно-следственные связи:

Не слушаю родителей - значит псих больна, или негодяйка
Я уже стала считать саму себя гнидой ,дрянью и гадиной.

Хотя на самом деле это к Вам не имеет отношения. Это какая-то нездоровая история Ваших родителей, с ними что-то грустное происходит, поэтому они так говорят. Возможно Ваши родители - нездоровые и незрелые личности, которые не могут выносить какие-то чувства и ситуации и смещают этот гнев на Вас. А возможно просто манипуляторы.

Поэтому начинайте движение в сторону сепарации от них. Если живете с родителями, то съезжайте. Начинайте формировать собственное отношение к себе и жизни, независимо от того одобрят родители это или нет. Хвалите себя за успехи, поддерживайте себя при неудачах.

Чтобы процесс сепарации протекал эффективней и быстрее, заручитесь поддержкой психолога

Удачи Вам, Наталья и всего самого доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Наталья

Съехать не могу,не куда. Да и против будут. Типа не смогу без них жить. А эти выражения , какими я себя считаю-это не их, а уже мои собственные представления о себе на фоне всего остального.

Катя, а полезно ли Вам иметь такие представления о себе? Помогают ли они Вам? Или, наоборот, мешают и вредят?

Наталья, здравствуйте!

Если вы точно указали свой возраст, то вероятно, вы задержались в родительской семье. Решить такую жизненную задачу как ваша иногда очень сложно в одиночку. Обратитесь к психологу, в терапии вы многое сможете понять, переосознать и принять правильное для себя решение.

Желаю вам всего хорошего!

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, если вы финансово независимы от родителей, стоит подумать о том, чтобы жить отдельно и не слушать оскорбления.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа