Поведение ребёнка в детском саду

Алина (32 года) 15.02.2023

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. До 1 ноября 2022 г посещал другой детский сад. В связи с приобретением другой квартиры, мы всё же решили перевести его в детский сад во дворе. В том саду жалобы были очень редкие.

В новом саду жалобы каждый день, причём с первого дня посещения. Не садился за стол во время занятия, не занимался на музыкальном занятии и физической культуре. То не засыпает на обед. Плохо себя ведёт на прогулке. В этой группе ещё есть два мальчика, которые ведут себя ещё хуже, вот он с ними и сдружился. Соответственно он берёт пример с них. Я решила посетить занятия в детском саду и после это ребёнок стал вести себя лучше. Был период затишья. После больничного, он вышел в детский сад и всё возобновилось, снова жалобы ежедневно.

Скажу, что за период декабря и января посетили 4 невролога и 1 психиатра, прошли ЭЭГ. Ничего не выявили, говорят, что ребёнок здоров, отклонений не наблюдается.

Какие же мы методы применяем, беседы, ставили в угол, лишали игрушок, помогает это на 1 день и снова жалобы.

Алина, здравствуйте!
Дети зачастую отражают тревоги и волнения родителей, отыгрывают атмосферу внутри семьи, привлекают к себе внимание родителей в случае если его становится меньше или не хватает.

Именно поэтому рекомендую рассмотреть вариант совместного с ребенком обращения к психологу. Ребенку к детскому ( он есть в любом детском саду), а Вам к взрослому. Невролог и психиатр-это врачи, которые занимаются коррекцией поведения в случае органических и системных нарушений. Психологи же помогут понять психологическую сторону этого вопроса, обратить внимание на взаимоотношения с ребенком и между родителями отдельно. Посмотреть на семью, как на систему, в которой каждый элемент имеет влияние на другой и систему в целом.

Мария Котричева. Психолог, клинический психолог. Краснодар