Обидела мужа

Карина (27 лет) 14.02.2023

Здравствуйте. Живём со свекровью уже 5 лет, есть дети 5 лет и 1 год. Муж перестал выполнять свои обязанности, перекидывает всё на свою маму, даже с детьми иногда не хочет играть отдаёт их своей маме, а сам идёт лежать на диване. Он строитель, весь день и всю неделю без выходных, устаёт. Но не до такого же. И вот в один из дней он своей маме приказом говорит собрать мусор и вынести его, на что я ему говорю" Ты не самостоятельный маменькин сынок". И вот третий день полнейшее игнорирование.. Домой приходит по весам но не кушает, лекарства свои не пьёт и не даётся чтобы я ему их давала. Не идёт на контакт... Что делать?

Добрый день, Карина

Почему муж стал так делать - не знаем. Остановимся пока на Вашей версии про усталость. В этом сообщении меня прямо ранило, когда я прочитала ярлык про маменькиного сынка. Если оставить предположение об усталости, даже не ходить далеко, представляете, что он почувствовал?.. Я смотрю со стороны, я устойчива, и то ощутила, как это, должно быть, больно. А он в уязвимой позиции. Ему тяжело теперь с Вами контактировать. Понадобится время и бережность с Вашей стороны.

Вы это сделали от своих чувств. Наверное, тоже усталость, может быть, злость, отчаяние, надежды, ожидания... Об этом надо говорить ему.

Ещё вопрос об обязанностях: вы договаривались, делились обязанности, или просто так сложилось? Как вы делите быт? А то у него сил нет, а тут обязанности... И некуда деваться... Тоже давит,  в этом направлении тоже можно поработать.

Нужно работать в направлении налаживания контакта и проявления своих чувств. Это работа.

На данный момент - буду рада, если сколько-нибудь Вам помогла. Есть пара моментов, на которые стоит обратить внимание, поискать другие способы контакта...

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа