Меня пилят по поводу работы, переезда, учебы

Mrymm (21 год) 10.02.2023

Мне 21 год, я девушка. Сложилась такая проблема. Дело в том, что я увольняюсь с нелюбимой работы в середине февраля. Изначально рассматривала ее как временную, чтобы накопить денег и переехать на родину. Мои родные об этом знали и ничего не говорили, не препятствовали этому. Поэтому я поставила их перед фактом, чтобы были готовы к тому, что я улечу в любой момент. Они смирились и не возражали.

Недавно сказала, что уже написала заявление и собираюсь улететь, буду там обучаться на лэшмейкера и бровиста за свои накопленные деньги. Узнав об этом, они устроили скандал и сказали, что зря я уволилась и лучше бы осталась здесь, а там все дорого, плохо, ничего не получиться и вообще я буду голодать по их мнению. Дело еще в том, что они на меня давят по поводу учебы, чтобы я быстрее определилась со специальностью и они хотят, чтобы я всю жизнь только по ней и работала. Образование у меня колледж, но по специальности работать не хочу, хочу сейчас работать в бьюти-сфере. Они не понимают, что на родине я тоже могу пойти на курсы, так как для этого у меня есть накопленные деньги, но для них это будто что-то невозможное и вообще я пожалею.

Я естественно планирую получать в будущем высшее образование, некоторые даже лет в 40 идут учиться, так что считаю, что никогда не поздно. Но им прям срочно это надо, чтобы я решилась. Еще месяц здесь оставаться я не собираюсь. Они думают раз я уволилась с нелюбимой работы, значит на этом жизнь закончилась. Они еще не знают, что мой любимый человек тоже переехал из России туда и я еду к нему, так как мы не виделись более полугода, я не могу уже терпеть, безумно соскучились по друг другу. Мне ведь такой шанс выпал, там не надо будет ехать из города в город и можем видеться каждый день, а они хотят эту возможность отобрать у меня. Я уже морально истощена, они как эмоциональные вампиры и высосали из меня всю энергию. Я устала от постоянной давки и стресса.

Они мне уже выхода не оставляют, мне хочется взять и выйти замуж за любимого и делать что хочу, чтобы избавиться от их вечных упреков и вместе с любимым рука об руку идти к нашим и собственным, и к общим целям. Меня радует, что он меня поддерживает во всем и успокаивает, верит в меня и в то, что я добьюсь своих целей. А самые близкие люди - семья, наоборот упрекают меня и давят. Может все таки это единственный правильный вариант?

Так как одна жить не смогу, либо с родителями либо с родственниками, мне не разрешают из-за их тупых древних установок и принципов, поэтому думаю, что это будет правильным решением, тем более он не абъюзер и любит меня, все делает для меня и не ограничивает ни в чем. Заранее благодарю за помощь

Mrymm, здравствуйте.

Я понимаю, что вы хотите войти в самостоятельную жизнь, где будете сами предпринимать шаги. Но меня волнует то, что вы хотите уйти из слияния с родителями в слияние со своим парнем... Вы хотите убежать от родителей и попасть снова во влияние...

Mrymm

Они мне уже выхода не оставляют, мне хочется взять и выйти замуж за любимого

Поймите, что если вы хотите полностью сепарироваться от родителей, не обязательно делать это, убегая замуж. В вашей картине мира сейчас родители - это черное только, а парень - это только белое. такое не бывает. Придется работать и в этих отношениях, и в других.

Удачи вам, если понадобиться помощь - пишите.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Mrymm

Ни в какое влияние попасть не хочу, так как этот человек, как я отметила ни в чем не ограничивает меня, нездоровой зависимости у меня нет, он принимает тот факт, что я отдельная личность со своими интересами и целями. А родные с этим наоборот смириться не хотят.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте.

Очень часто случается, что у родителей есть прописанный сценарий для своих детей, что и как им делать по жизни. И если вдруг их ребенок (взрослый, самостоятельный) проявляет своевольность - это становится трагедией для семьи. А вот что является причиной этого? Элементарное беспокойство за будущее своего чада. Когда действия ребенка идут по плану, то в для родителей это знак - с ним всё будет ок, а шаг вправо, шаг влево - это неизвестность, которая пугает. Страх за ребёнка выливается в агрессию и давление, желание вернуть всё в "безопасное" запланированное русло.

Это вопрос сепарации. Родителям вашим сложно сепарироваться. И у вас она незавершена, раз так остро эмоционально реагируете на их непринятие вашей позиции.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях

как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Жизнь эта ваша. И проживать её вам, вашим видением, вашими желаниями, вашими приоритетами. Будут ошибки - ок, это же опыт, научение.

Не бойтесь идти навстречу себе. Даже если кто-то имеет иное мнение.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ