Как развестись с мужем - деспотом, психопатом?

477 5 ответов

Татьяна (54 года) 10.02.2023

Мне 53 г. Супругу 59 лет. Вместе 5,5 лет. Женаты 4 года. Каждый месяц ругаемся и не общаемся по неделе-две. У мужа постоянно какие -то проблемы-суды с бывшей женой, съёмная квартира, стройка дома, кредит, здоровье, работа...каждый раз надеялась, что проблема решится и всё будет по другому. но ничего не меняется. В отношениях нет радости, вечно я что-то должна, хотя я полностью себя сама обеспечиваю...Несколько раз уходила. Но уговаривал вернуться, обещал что всё изменится либо давил на жалость...Сейчас у супруга случился микроинсульт, но уже идёт на поправку. Пришлось опять вернуться пока болеет. Но он ограничивает моё общение с родными и нет сил жить вместе...как расстаться не навредив его здоровью??? Оставаясь с ним страдает моя самооценка и моё психическое здоровье..

Здравствуйте, Татьяна!

как расстаться не навредив его здоровью??? Оставаясь с ним страдает моя самооценка и моё психическое здоровье..

Татьяна, очень благородно заботиться о другомом человеке. Но Вы ради этого жертвуете собой, своим покоем, своим здоровьем. Не велика ли плата за такое благородство? 

Возможно, выходом может стать переориентация с него на саму себя, когда собственное благополучие становится в приоритете. 

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Консультации, которые помогли людям:

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Вы же сами не хотите оставаться в отношениях, потому что убедились, что в них вам некомфортно и тяжело. 

Так поставьте свои приоритеты на первое место, а не приоритеты мужа. Вы не можете нести ответственность за мысли, реакции, чувства другого взрослого человека. То, как он воспринимает ситуации, как он на них реагирует, какую эмоциональную заряженность проявляет - только его выбор и его ответственность. Поэтому не вы являетесь причиной его проблем со здоровьем

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Если вы боитесь стать причиной смерти вашего мужчины, то просто скажите так: "Давай немного отдыхнем друг от друга и подумаем над нашими отношениями, ты пока налаживай свои проблемы. Я устала и мне нужно прийти в себя, я беру время...".Тогда как-бы вы не разрываете отношения, он же боится остаться без вас, но и тоже даете повод призадуматься, что может быть и другой поворот. Напряжение снимите, время лечит...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, о здоровье « тирана и деспота» заботиться можно, а о вашем кроме вас кто позаботится?

Первое правило - сначала позаботиться о себе, а уже потом о других! Как в самолете « сначала наденьте маску на себя, потом на ребёнка». 

Только в этом состоянии вы ни себе, ни ему не « причините вреда».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа


Татьяна, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ