Девушка отвергает мое мнение и все, что я предлагаю

Максим (30 лет) 09.02.2023

Начал замечать это давно. Помню предлагал ей воспользоваться приложением "ЗдоровьеОнлайн", там врачи разного профиля оказывают консультации, не бесплатно соответственно, но у меня был промокод на 3 бесплатные консультации, она меня проигнорировала, и сделала по своему...

Зато через месяц, она мне рассказала о том, что на работе охранник посоветовал ей приложение "ЗдоровьеОнлайн", и мол приложение такое замечательное, там можно промокод ввести, и бесплатные консультации получить. Я сделал вывод о том, что охранник на работе имеет больший авторитет, нежели я, и если это приложение советую я, то оно так себе, зато если советует охранник, то это огогого!

Сейчас ситуация: прихожу с работы, она сидит и смотрит сериал, в одноголосом переводе, я посоветовал ей что вот, можно найти нормальный перевод, посоветовал от кого и т.д., и ушел ужинать на кухню, после немного в компе посидел, где-то через час возвращаюсь, она его смотрит все в том же переводе, спрашиваю "А почему нормальный перевод не открыла?", ну я без наезда, из лучших побуждений, чтобы она получила больше удовольствия от просмотра, а она мне с каким-то холодом, и в той же мере агрессией ответила: "Я тебя не спрашивала в каком переводе мне смотреть"...

И таких мелких случаев очень много. Меня это сильно задевает, я хочу как лучше, а в итоге из меня врага делают, очень больно. При том, что мы пережили кучу всего, она ломала ногу, я за ней две недели ухаживал. Я лежал в больнице с Covid, она приезжала ко мне, мы видели друг-друга через стекло и общались по телефону. А сейчас я чувствую себя врагом! Что мне делать?

Здравствуйте, Максим!

Максим, я заметила, что есть нечто общее в тех примерах, которые Вы привели.

Это то, что девушка не спрашивала совета и не просила помощи, но Вы начали ей советовать и рекомендовать.

Непрошенный совет может вызвать раздражение. У человека, которому его дают могут возникнуть неприятные чувства и мысли относительно собственных мыслительных способностей, собственной компетенции в тех или иных вопросах. Мол, я что такая глупая, что сама не могла что ли додуматься найти сериал с лучшем переводим!? Может ещё что-то.

А что если не с советов начинать, а с вопроса о том, нужна ли ей помощь и ревомендация? Думаю, если девушка увидит, что Вы ей предоставляете право самой определить это, то она может смягчить я и начнёт прислушиваться к Вам.

С уважением

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Максим, добрый день.

Давать советы и оказывать - это хорошо, это характеризует Вас как неравнодушного человека. При этом слышу, что Вы сталкиваетесь с тем, что Вас как будто бы не ценят. И это расстраивает, чувствуете себя врагом и не знаете как быть.

Есть много способов проявить поддержку тогда, когда о ней просят.

Или, например, вместо советов озвучить идею. Это просто идея и она не обязывает человека поступать так или  иначе.

Вообще тема большая и интересная.

Искренне желаю Вам благополучия!

С уважением,

Психолог в Москве, психотерапевт

Елена Камалян

Коваленко Ангелина Александровна

Максим, вы искренне хотите помочь, но в ответ встречаете Штыки. В этом случае стоит пересмотреть своё помогательство, в этом случае и ощущение « я враг» вас оставит. Пересмотрите свой стиль общения. Давайте советы и помощь только тогда, когда вас попросят об этом! Это вам очень облегчит жизнь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день.

Максим.

Сравнение с посторонним, не совсем корректно, для близких отношений. Наверное пришло время, задуматься, что происходит. Если  снова и снова  разрыв в эмоциональной сонастройке и открытое раздражение. Ранящее самооценку. В любом случае, чтобы яснее понимать, в чем и где поломка, важна коммуникация. Это и разговор с девушкой и, если чувствуете необходимость, для начала попробовать личную встречу,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Не стОит пытаться изменить человека, даже при условии стремления к лучшему. Похоже она сопротивляется и отстаивает свои границы. Позвольте ей побыть самой собой.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Максим

Да я и не пытаюсь никакого изменить. Суть в том, что это какая-то мелочь "посоветовал озвучку сериала", для меня это соизмеримо как если бы мне сказали что у меня шнурки развязаны, а я вместо того чтобы такой "Оо, спасибо", послал человека на три буквы. Почему такие мелочи как совет изменить озвучку с одноголосого перевода на дубляж, возносится в абсолют и представляется как попытка изменить человека? Что за бред? Я не кидаюсь на своих друзей с кулаками, когда они мне какой-нибудь фильм советуют посмотреть... И я по этому не понимаю такой реакции.

Я как-то пришел к выводу, что я не обязан брать на себя ответственность за эмоции другого человека, пусть даже близкого. И сейчас я опять кручусь вокруг этого вывода, а это означает что я не должен чувствовать вину, за то что я посоветовал, а она закипела, а из меня тут тирана все строят, который пытается менять человека и т.д.

Проблема в том, что мне девушка дорога, а об меня как будто ноги вытирают. Я чувствую себя не в дуэте, а в одиночку. Если у меня какая-то проблема, я даже поделиться этой проблемой с ней не могу, потому что услышу осуждения и разочарование с ее стороны ко мне. Раньше такого не было. А как мне сейчас с ней разговаривать и находить какие-то точки взаимодействия, если я боюсь что то сказать что ей не понравится. А если что-нибудь не то ляпну, она обидится и разговор закончится... Бред!

Ваше состояние понятно, переживать отвержение тяжело, но еще тяжелее видеть во всех виновных в этом. Тем более, что специалисты, отвечающие вам, все без исключения, настроены лишь на поиск решения вашей ситуации. И рекомендации их основаны многолетней практике. Тем более, что они были весьма простыми и доступными, и предполагали лишь попробовать получить иной опыт.