Не могу эмоционально отпустить человека

Полина (20 лет) 08.02.2023

Мне 19 лет, парню 22, рассталась три месяца назад, встречались год. Это были мои первые и единственные отношения, очень любили друг друга. Но был один жирный минус, с которым я никак не могла смириться - человек совсем не хотел становиться самостоятельным, плясал под мамину дудку, с ней и жил, с горем пополам окончил вуз и нигде не работает. Оправдание - я ищу себя.

Я пыталась до него донести, что нужно быть самостоятельным, нужно выходить на работу. Если что, сама я учусь и параллельно подрабатываю. В ответ получала - ты меркантильная эгоистка, тебе нужны от меня только деньги, на что я сейчас заработаю? И прочее.

Спустя три месяца его полного безделья я решила просто уйти от него. Его самостоятельность нужна была только мне, никак не ему.

Расставание морально далось мне очень тяжело - апатия, бессонные ночи, эмоциональное выгорание. До сих пор каждый день думаю о нем, хотя для себя железно решила, что точно к нему не вернусь, нет желания. Можем созваниваться, первым звонит он. Говорит, что любит меня, и просит вернуться. Но когда речь заходит о том, какие выводы он сделал из этого разрыва отношений и не готов ли он меняться, ответ один - ты сама ушла, сама что-то и делай, раз тебя не устраивает. Это его больное тупое упрямство лишь убеждает меня, что рассталась с ним не зря.

Головой я понимаю, что он мне не подходит и отношения с ним уже не вернуть нормальные, но сердце до сих пор не сидеть его отпустить. Я точно могу сказать, что больше не люблю его, но эмоционально сильно привязана, к сожалению.

Главный вопрос, как мне разорвать эту привязку к нему психологически и перестать о нём думать? Я уже с головой в учёбу и работу ушла, это даже не помогает. Новые отношения пока заводить тоже не хочу, нет у меня в этом потребности сейчас.

Доброго времени суток Полина!

Это Ваши первые близкие отношения, поэтому Вам тяжело их эмоционально разорвать. Но Вы вполне зрелая личность, раз смогли здраво увидеть эгоизм и инфантильность молодого человека. И принять для себя окончательное решение и сделать поступок, достойный уважения.

При утрате близкого человека, наш организм вынужден проходить стадии горевания утраты. Из Вашего повествования, можно увидеть, что с тремя из них Вы справились.

Для того, чтобы окончательно выйти из этой зависимости и Ваше сердце и психика успокоились, Вам нужно постараться выполнить две задачи.

1. Организовать окружение, где будет отсутствовать любое напоминание о МЧ.

2. Выстроить новое отношение к МЧ и продолжать своей личной жизнью.

Попробуйте выполнить эти две задачи самостоятельно.

Если не получиться, обратитесь к психологу. С его помощью сможете проработать иррациональные отношения и успокоиться.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Полина здравствуйте, хочется вас поддержать, вы здраво рассуждаете, расставили приоритеты, есть логика, четкий запрос. Есть понимание, что парень не подходит, но что- то еще держит. Посмотрите, почувствуйте что удерживает вас еще в этих отношениях? Что ценное там для вас осталось? Часто бывает, что люди сожалеют о потраченном времени, вложенных эмоциональных ресурсах, ожиданиях, бывает, что уже не сам объект волнует, а та картинка, которую вы себе нафантазировали с этим объектом. Надо принять тот факт, что вы еще будете размышлять о нем и возвращаться мыслями в эту историю, это нормально. Детально надо исследовать в терапии, чего лишились вы закончив эти отношения. Какой вы себя чувствуете без отношений?

Полина, здравствуйте!

Сочувствую вашим переживаниям! Расставание всегда травматично, если была привязанность. А если это еще и первая влюбленность, может быть очень тяжело. И будет еще нелегко и будут «накатывать» слезы. Плакать можно и нужно, отплакать потерю - это важно, дать выход своему напряжению, отчаянию от несоответствия ожиданий.

И это все про процесс горевания. Его нельзя ускорить. Выключить ваши эмоции быстро может не получиться. В этом нет ничего страшного.

Важно знать, что процесс горевания расставания в условной норме может длиться год. Потому не советуют быстро вступать в новые серьезные отношения . Хотя многие так делают по принципу «клин клином вышибают». У кого-то получается, ц кого то нет.

На мой взгляд, вы взрослый,осознанный человек, вызывающий много уважения, т.к. сумели принять нелегкое для себя решение уйти из неперспективных отношений.

И конечно же у вас будут другие отношения, но это для,вас сейчас мало утешительно.

Чтобы разобраться что вас привело к такому мч,  сделать выводы, поддержать вас в расставании, психолог вам в помощь.

Когда то писала статью на тему отношений, прочтите , возможно что-то станет яснее.

Работаю очно и онлайн, обращайтесь,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Убежать от мыслей в работу невозможно. Есть разные техники по работе с мыслями, однако, выполнять их нужно вместе со специалистом. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)