Общение с коллегами по работе

Анна (36 лет) 09.02.2023

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 35 лет, я не замужем, детей нет. Сложилась такая ситуация у меня на работе. Я работаю 14 лет на одном предприятии юрисконсультом. И последнее уже долгое время от от одной из коллег женского пола (47 лет) исходят постоянные цепляния к моему внешнему виду, например: "Ты себя в зеркало видела вообще?" "почему такие синяки под глазами сегодня?" "ты спала вообще сегодня?" "Почему такая бледная?" "глаза больные у тебя видно" "Что с настроением?" и тд. И такое она делает каждое утро без пропусков.

Подобное позволяют себе и другие коллеги женщины до 50 лет, например: "может тебе седину отращивать?" "когда у тебя на голове будет всё нормально?". Меня вымотала данная ситуация. При этом, я одна из самых молодых работников, ухаживаю за собой от и до. Ежемесячно маникюр, ресницы, парикмахер, брови, косметолог и тд. Подскажите пожалуйста, с чем связано такое поведение коллег-женщин и как отвечать на такие хамские высказывания?

Здравствуйте!

К сожалению, такое отношение напоминает буллинг. Вот общепринятые рекомендации:

Первое. Не позволяйте унижать себя, давайте отпор. Будьте доброжелательны, но при этом не заискивайте перед коллегами, чтобы всем понравиться. Будьте открыты, но не рассказывайте сразу всем о своих личных проблемах. Добросовестно выполняйте свои обязанности и не сплетничайте о других.

Второе. Если все-таки столкнулись с буллингом, первое, что стоит сделать — это оценить собственные силы: хватит ли вам ресурсов для того, чтобы противостоять агрессии.

Третье. Научитесь не воспринимать буллинг на свой счет. Скорее всего, это «болезнь» конкретного коллектива.

Четвертое. При предвзятом отношении со стороны шефа, постарайтесь перевести все задания и претензии к вам в письменную форму. Так будет сложнее обидчику завести вас в тупик.

Пятое. Не нарушайте границы других и не позволяйте нарушать свои: от банального обращения на «ты» и до повышения голоса на вас, или обсуждения ваших личных тем.

Шестое. Общаясь с руководителем, не теряйте нить разговора. Очень часто нападки происходят, не имея никакого отношения к делу.

Седьмое. Если вышеперечисленные способы не помогли, обратитесь к вышестоящему руководству. Не стыдитесь, того, что вам пришлось столкнуться с подобным. В такую ситуацию может попасть любой. Однако огласка часто способствует разрешению ситуации.

Восьмое. Если ситуация не меняется, стоит задуматься о смене работы. Буллинг всегда наносит сильный ущерб здоровью.

От себя посоветовала бы включить ЮМОР, вы же не виноваты, что коллеги несовременные и у них другие представления о модном внешнем виде. Возможно с улыбкой отвечать: "Вы тоже прекрасно сегодня выглядите)))" и т.д.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Ну если вы считаете себя в порядке

Анна

При этом, я одна из самых молодых работников, ухаживаю за собой от и до. Ежемесячно маникюр, ресницы, парикмахер, брови, косметолог и тд.

то это, возможно зависть женщин. Стоит вам спросить у них, что с вами, почему беспокоит моя внешность? Терпеть такое отношений -значит трусить постоять за себя. Может быть они вынуждают вас выйти на разговор.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, это может быть и зависть и непринятием вас из за вашего поведения в коллективе. Обычно границы нарушают у тех людей, кто их сам нарушает. ЭТо правило отзеркаливания. Понаблюдайте за собой в коллективе.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать. Если понадобиться научиться противостоять манипуляторам, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Анна.То,что говорят Ваши коллеги,может иметь два смысла-признак озабоченности и позитивного не равнодушия к Вам,и признак сарказма.В первом случае,Ваши границы не нарушаются,и это не издевка,а,наоборот,сочувствие.Можно,просто,ответить-Я себе такой нравлюсь.И ничего не хочу менять.Если похожим образом будете отвечать,придирки исчезнут.В втором варианте-это нарушение границ.Тогда можно сказать-Мне обидно это слышать,я бы не хотела таких комментарием в дальнейшем.В обоих случаях,если Вы ранимы,-это повод быть подавленной,несчастной и плохой.Важно помнить,что Вам,лишь,высказывают свою точку зрения.А Ваша точка зрения генеральная.Большой проблемы нет.Но,если обида все время присутствует,можно поработать с Вашей самооценкой.Обращайтесь,помогу.