Мать довела до невроза и депрессии

Елена (22 года) 08.02.2023

Не знаю, как дальше жить. У меня тяжёлая депрессия из-за нарциссичной матери, она стала гнобить меня по любому поводу и насмехаться. Когда я прошу так не делать, она удивлённо округляет глаза и говорит что я ё*нутая и никто меня терпеть не будет.

С ней невозможно разговаривать, из любой темы она что-то соберёт, запомнит это а потом ударит по-больнее в неожиданный момент. Из-за неё я закрываюсь от всех, никому ничего не рассказываю и боюсь влюбляться потому что она высмеивает мой вкус и когда я про кого-то рассказываю, говорит что я собачка с восторгом. Я очень устала и чувствую ненависть ко всему, больше не ощущаю себя нормальной и боюсь сойти с ума...

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Вы очень зависимы от мнения матери. Глубоко вовлекаетесь. Но поймите - это только субъективное мнение отдельного человека.

Вам необходимо сепарироваться от неё, идти в самостоятельную жизнь, чтобы не жить её мнениями и взглядами, которые пока эмоционально на вас негативно воздействуют.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях

как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Подумайте, какие шаги вы готовы сделать, чтобы начать свой путь к своей жизни?

Если возникнут сложности - пожалуйста обращайтесь, рассмотрим ситуацию вместе, снизим острое негативное реагирование, чтобы вы могла начать осуществлять движение вперёд.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вам 21 год и уже нужно отделяться от вашей матери. Какая бы она не была, она вас довела до этого возраста и уже вам ничего не должна. Остальной путь вы должны выбрать сами. Может быть она таким образом хочет вас побыстрее вытолкнуть в самостоятельную жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог