Конфликты на работе

Александр (42 года) 07.02.2023

Обрый день. Сложилась странная ситуация с коллегой, но ситуация это одно а то, что мужик как по мне странный так это уж точно. По крайней мере таких ещё не встречал. Дело в том, что к нам на работу взяли нового сотрудника, ещё год назад. В роде бы изначально нормальный компанейский мужик(38лет) был первое время.

После шести месяцев его работы, случилась с ним ситуация в которой он начал делать "проект" на работе, после чего начальник по ряду причин все таки поручил доделывать этот "проект" мне без участия коллеги. Решение было начальника! В итоге коллега обиделся. Он ничего не говорил, но это было видно по его выражению лица. Я ему объяснил что решение приняло начальство. Через время начал замечать за коллегой полную отстраненность, игнорирования меня.

Проявление с его стороны в нежелании разговаривать; если захожу в кабинет где другие сотрудники он сразу же выходит; в глаза при приветствии никогда не смотрит; иногда даже может не поздороваться когда я захожу например в зал специально отворачивается спиной вытягивает телефон начинает кому то звонить и выходит из зала; один раз заметил за ним что когда я ему звонил на телефон но видел его с окна то он телефон взял в руки посмотрел кто звонит но трубку не взял, после чего когда я его увидел говорю ему - "я тебе звонил нужно отвезти документы" а он ответил " я не слышал"; один раз ехали в командировку в машине (поездка длилась 5 часов!) он надел наушники и что-то слушал всю дорогу не разговаривая.

После чего я ушел в отпуск, но когда вернулся всё вот это его поведение осталось. Хотя я надеялся, что время всё загладит. Всё это мне смешно потому что такое поведение я встречал только у женщин. По типу "Я обиделась-ты виноват", но к женщине подойти извинится это одно а к мужику я не знаю что он ждёт! Тем более за что извинятся?!

Ещё добавлю, что у него за время работы были ещё 6-7 конфликтов по рабочим вопросам с другими людьми, но их он не игнорирует. Пока я реагирую тем, что не обращаю на него внимания, иногда зеркально(не поздоровался он сегодня со мной завтра я не здороваюсь с ним; я с ним вообще не разговариваю, потому что нет смысла говорить что-то в пустоту). Было желание его как то спровоцировать на скандал, но потом думаю может у него что-то с психикой, не знаю последствий. Да и вообще зачем мне это, он же как бы имеет право вести себя как хочет. Дайте пожалуйста характеристику его поведения? Я вроде бы правильно реагирую? Как ещё реагировать?

Векслер Олеся Борисовна

Александр, здравствуйте.

У каждого из нас своё восприятие ситуаций, событий. Это зависит от нашего мировоззрения, наших ценностей. По каким-то своим внутренним причинам ваш коллега воспринял ситуацию с проектом негативно (например как унизительную). Плюс присутствует внешний локус контроля - нежелание разобраться в ситуации, но увидев единственный источник его проблемы - вы. Так удобнее - делать кого-то виноватым.

Для начала - не берите на себя его поведение. Это только его выбор так реагировать, его ответственность.

Тут вам самому решать как действовать - если ситуация мешает вам, попробуйте вызвать его на "взрослый" разговор. Проговорите ваше видение ситуации, донесите его до коллеги. Услышит он либо нет - это опять же его ответственность. Главное, что вы со своей стороны сделали максимум для урегулирования ситуации.

Если же такое поведение у вас не вызывает негативного отклика - тогда оставьте всё как есть. Есть люди, которым мы нравимся, есть, которым мы не нравимся. Это нормально. Фокусируйтесь на тех, с кем вам комфортно, оставляйте за бортом внимания остальных.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Александр

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр. В ответе на Ваш вопрос хочу сделать акцент на Вас и Вашем поведении в возникшей ситуации.  Для меня немного странно звучит сам запрос:

Александр

Дайте пожалуйста характеристику его поведения? Я вроде бы правильно реагирую? Как ещё реагировать?

Звучит так, как будто бы, Вы просите подтвердить, что он не прав, а Вы правы. Исходя  из Вашего достаточно развернутого вопроса могу предположить, что Вы уделяете уж очень много внимания  этим взаимоотношениям. Поведение коллеги  как то глубоко Вас задевает.  Мы можем только предполагать о мотивах тех или иных поступков окружающих нас людей. Зато эту ситуацию можно  конструктивно  использовать для себя. Ответьте себе на вопрос, какие именно чувства так тревожат Вас во всей этой истории. Узнайте их, поймите  откуда возникли, проживите и отпустите, став при этом более осознанным, более свободным. Всего  Вам самого доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск

Александр

Спасибо за ответ!