Мама оскорбила меня и ненавидит моего мужа

Даша (27 лет) 05.02.2023

Здравствуйте. Мне 26 лет, мужу 25, маме 52. На меня свалилось много проблем, купили плохую машину, сильно заболела, попала в депрессию и начались панические атаки. Я живу от мамы в другом городе 100км. Она приезжала меня успокоить, потому что я не знала, что со мной происходит, муж тоже помогал как мог. Отношения у них были нормальные.

Потом мама предложила пожить у нее год, вылечиться, потому что я не могла готовить, меня тошнило,я постоянно плакала и пыталась выпрыгнуть из окна от панических атак и безысходности. Мне нашли врача, таблетки начала пить.но как мы переехали,у мамы сорвало крышу, она начала поливать моего мужа грязью, пока он на работе.

Я говорила, поговорить с ним, что ее не устраивает, она отмахивалась.она постоянно доводила меня до чувства вины, оскорбляла моего мужа, что он страшный, тупой и никому больше не нужен, что у нас фиктивный брак, у меня от ссор начинались панические атаки. 5 лет назад мама поругалась со своей мамой ради страшней дочери и запретила мне общаться с бабушкой, а бабушка меня воспитывала. Я пошла на поводу, о чем жалею.

Мне стало очень больно и одиноко и я пошла к бабушке, она была рада, плакала от радости, мы помирились. Я рассказала об этом маме, она была очень недовольна, считает, что я ее предала.мы прожили 5 месяцев у мамы.в один день муж приходит с работы и рассказывает мне, что родители ему предложили пройти на высшее.

Мама тут же соскакивает с кровати, начитает кричать, что он будет учиться,а мы его содержать(муж отказал родителям, а у мамы еду мы покупали на зп мужа, поставили ей кран на кухню, сидели в комнате отдельной, чтобы не мешать, но почти каждый день она у старшей сестры с мужем сестры и с внуком, так было и до нашего переезда, потому я думала, мы сильно не помешаем).

Начала выгонять его на улицу,он извинялся, но она начала его выталкивать, а он не местный. По итогу он спал в машине, а я была в историке и плакала всю ночь одна, не поняла, что происходит и что мне делать, потому что я на таблетках и постоянно хотела спать. На следущий день муж ушел на работу, а я начала просить маму немного потерпеть,на что она начала кричать, истерить и сказала, что я неблагодарная сука.

Мне было очень обидно, потому что я всегда помогала маме, дарила одежду, обувь, краску для волос, стригла сама и прочее. Я разрыдалась, собрала вещи и ушла в подъезд ждать своего мужа, потому что с ней больше не могла находится там. Она подошла, попросила вернуться, я сказала, что не вернусь. Она мне: что, легче стало? Чета с мужем ты другим тоном разговариваешь. И ушла.

С мужем мы переехали к бабушке (в этот же вечер мама написала СМС,мол, иди опозорь там мать как следует), потому что без обработки его никто не отпускал, потом он уехал в наш город, устраиваться, а я пока осталась.я звонила маме, плакала, что мне плохо от этого конфликта, она сказала, ты выбрала бабку и мужа, вот теперь они твоя семья и послала на три буквы. Подходила на улице, спросила обняться,но она сказала, что болеет и ушла.я очень больно переживала все это.

Я уехала к мужу. Построились помирилась с мамой, но она ничего не сказала, про те слова. А у меня до сих пор на нее обида, я ей сказала об этом. После она звонит и говорит: я тут подумала, вообще ты виновата во всей ситуации, я предлагала вам снять квартиру за мои деньги, ты отказалась(такого не было!!),

Когда я болела, ты пришла и даже не спросила, как у меня дела(я спросила, но она мне резко ответила НЕТ и отвернулась).я отхожу от антидепрессантов, стараюсь вернуться к жизни, но мне очень больно, я плачу каждый день, мне обидно, что она такое сказала, что бросила меня в таком состоянии,мы были очень близки. Каждый разговор переходит на обсуждение мужа и его родни,мол иди к ним, у него то мать хорошая, а у тебя плохая.я попросила ее больше не писать и не звонить.не знаю, что мне делать. Я понимаю, что переезд был ошибкой, но тогда я была в ужасном состоянии и ничего не осознавала. Неужели я такая плохая дочь?

Ведь со старшей она общается, хотя та для нее вообще ничего не делает. Без нее пришла в нашу квартиру, забрать вещи, моя комната уже переделана под ее, игрушки внука, мои фото в рамках убраны, коробочка от помолвочного кольца разорвана на пополам. Сомневаюсь, что это сделал внук , потому что коробочка была высоко, а он отстаёт в развитии, хоть ему и 5 лет. Прошу вас, рассудите, что мне делать? Не общаться тяжело, но общаться ещё тяжелее, обстановка накалена, постоянные обвинения.... Ответьте, пожалуйста...

Здравствуйте, Даша. Ваша мама сложный человек и вероятно не всегда понимает, чего на самом деле хочет. Вы эмоционально всегда были очень близки и её внутренняя нестабильность часто отражается на вас. Возможно и ПА являются одним из проявлений этого процесса.

Но вы выбрали свою жизнь, свою семью и мужа. Тем самым символически показали, что вы уже взрослая, можете делать свой выбор и что управлять вами теперь будет не так просто.

Для мамы это болезненно, очень. Она сопротивляется и пытается привить вам чувство вины.

Вам сейчас важно найти и сохранять баланс между тем, что вы уже более самостоятельны, но и маму вы по-прежнему очень любите. Поэтому ваша позиция должна быть чётко донесена до мамы: я тебя люблю, но строить свою жизнь я буду самостоятельно. А ошибки совершают все - это наш опыт, который в конечном итоге обагащает.

Сопротивление со стороны мамы ещё будет, но постепенно она усвоит и примет вашу независимость.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!