Я ухаживаю за пожилой бабушкой

ЕЛИЗАВЕТА (30 лет) 03.02.2023

Здравствуйте. Я ухаживаю за пожилой бабушкой с сосудистой деменцией (у нее, по сути, кроме меня больше никого нет), иногда она становится агрессивной, начинает угрожать, материть, грубо и прямолинейно оскорблять, унижать, обвинять в воровстве. Подобные приступы сменяются благодушием. Как научиться более спокойно реагировать на подобные выпады, не раздражаться, не принимать близко к сердцу? Спасибо.

Добрый день.

Елизавета.

 Прежде всего,  поведение бабушки  вызывает  определённую эмоцию (страх, стыд, предвкушение чего-либо и т.д. ?) Если вы научитесь  сохранять способность к восприятию и  анализу ситуации, без труда поймёте,  как себя вести. Тем самым, не получая нежелательных для себя последствий, в отношении тревожности и самооценки,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, и РПП, Skype

Векслер Олеся Борисовна

Елизавета, здравствуйте.

Деменция коварное заболевание. Оно меняет личность человека. В момент приступов, агрессивных проявлений, с вами говорит не ваша бабушка, а её изменённое сознание, которым дирижирует болезнь.

Относитесь к ним просто как к симптомам проявления болезни, не более. Не вникайте в смысл, и уж точно не принимайте на свой счёт. Вы же не раздражаетесь на человека, когда у него стреляет ухо или болит зуб и он стонет от боли. Вот это такой же видоизмененный стон, вызванный нарушениями психики.

Искренне желаю вам терпения и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! А как воспринимают маленького ребенка? Его любят и терпят. Просто поймите, что ваша бабушка очень стара и очень больна, она не может себя вести как обычный взрослый человек. Многие функции угасают, просто не принимайте все ее выпады как обиду. Она это делает не со зла.

По мере развития деменции обычные средства коммуникации становятся всё менее эффективными. Для успешного общения с больным понадобятся гибкость, уверенность и особые навыки. Всегда будьте терпеливы. Повторяйте фразы, вызывающие положительный ответ . Притормозите, присмотритесь, прислушайтесь.Человека с деменцией невозможно «вернуть к реальности». Не стоит пытаться исправить то, как больной видит мир, – лучше научиться соглашаться с ним и налаживать отношения в рамках его реалий.Почитайте эту книгу "Поговорим о деменции".

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, к сожалению, симптомы заболевания таковы, что это может быть как и смена настроения, так же нужно быть готовой к тому, что фаза « обвинений» может укорениться.

Достаточно сложно Принять факт постоянных обвинений, если вы от души помогаете. И, на самом деле, как не представляй бабушку больной или ребёнком, раздражения не избежать. Ведь любому человеку хочется получать « вознаграждение за свой труд»

Поэтому, и есть для этих историй, специально обученный для этого персонал. Поразмышляйте о возможности нанять такого человека.

В этом случае, и неприязни у вас к бабуле не будет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа