Мой муж не хочет тратить деньги на меня

Татьяна (40 лет) 01.02.2023

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, 39 лет. У меня двое детей от первого брака, школьники. Сейчас я состою во втором браке. Мой муж не хочет тратить деньги на продукты , и не только на продукты ,да и впрочем и на меня. Если что-то купить мне из вещей, я покупаю сама. А если попросить его купить мне сапоги или куртку,начинает закатывать глаза.

Алименты получаю регулярно. Свою зарплату и алименты полностью пускаю в семью, покупаю продукты и бытовую химию. Когда у меня заканчиваются деньги,я об этом ему говорю и опять же начинает закатывать глаза,что придётся ему тратиться. За квартиру платит он (проживает на моей площади), денег он мне не даёт. Говорит, напиши список,куплю.

На проезд приходиться просить, а потом иногда может и упрекнуть. Я люблю его. Но я не знаю как до него донести,что я он тоже должен вкладывать в семью. И бюджет у нас получается раздельный. Спасибо. Надеюсь на вашу помощь

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Татьяна. Думаю стоит обговорить размер той суммы, которая тратится на общие нужды. Каждый должен вкладывать определённую сумму. А остальное, каждый тратит по своему усмотрению.

Но здесь суть вопроса может быть не столько в материальном вкладе, а больше в эмоциональном. А подарки и денежные вложения могут быть отражением или символическим эквивалентом.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Татьяна, здравствуйте!

Бюджет - дело тонкое.  Но факт в том, что он измеряется. Почему вам не посчитать все расходы и доходы, а затем обсудить это с мужем.

Что касается психологической составляющей, то деньги это всегда про отношения. Если есть ощущение, что кто-то кому-то должен, то деньги это все лишь мерило чего-то в отношениях.

Я бы предложила вам фокус внимания перенести в сферу отношений. Возможно здесь вам нужна помощь специалиста.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна! Никак не надо это доносить. Обеспечение семьи это основная обязанность мужа. И он прекрасно знает об этом. Но! Ему не надо тратиться, ведь Вы его обеспечиваете.

Пока вы играете в Его игру, вы ничего не изменит и никакие слова не помогут.

Поэтому, либо вы меняете модель и как минимум перестаёте Его обеспечивать, либо живете продолжаете наблюдать закатывания  глаз.

А что выбираете вы?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа