Психические расстройства по наследству

Елена 22.11.2011

Добрый день!У меня есть старший сын 11 лет, в детстве, в возрасте 9 месяцев произошли первые фебрильные судороги, затем были еще несколько раз также при температуре, ну и к этому еще сопуствующие неврологические отклонения. В настоящий момент у нас проблемы с вниманием, т.е. нет никакого сосредоточения. А самое главное это вспышки агрессивности,когда сам не контролирует свои действия, очень обидчив , хотя сам очень переживает когда над ним подшучивают. В школе не может спокойно сидеть за партой. Почему я спрашиваю у вас совета? у меня есть старший брат, у него в детстве были такие же проблемы, то есть также проявлялась агрессивность и не складывались лекго отношения с окружающими и был очень обидчив и где -то закомлексован, хотя старался этого не показывать. В итоге в возрасте 36 лет он нанес тяжкие телесные повреждения человеку и сейчас несет наказание. Поэтому я очень переживаю, не понаследству ли это

Елена, добрый день.

Понимаю ваше беспокойство. Ребенок прнадлежит системе под названием семья. А семья - это не только мама и папа, но и бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки (7-10 поколений). Если вы видите повторение симптома, то можно обратиться к психологу, который занимается семейными системными расстановками. Сделайте это обязательно!! Ведь за симптомом стоит бессознательное  послание человека. У вашего брата - своя судьба, но вы можете попробовать помочь вашему сыну! Удачи!