Второй брак и развод

Лилия (30 лет) 31.01.2023

Здравствуйте уважаемые специалисты, помогите пожалуйста, может во мне что то не так?

Первый брак был после длительных отношений в 4 года сходились расходились, поженились на 5 год после чего узнала что была измена благодаря медицинским анализам, простить не смогла разведись в браке меньше года.

Второй брак очень скоропалительный, много эмоций, любила больше жизни помогала и закрывала долги, купила машину в кредит на себя, отдавала все ему, приняла в свой дом, планы грандиозные! Жить не тужить и вместе, планировали вместе беременность наступила она благодаря нашему упорству и труду, беременность тяжелая, отеки давление, после близости поездки в род дом из за начинающихся абортов, спать перестали на 4 месяце беременности.

Родила , мужа очень ценила и всегда уважала его мнение, но после родов что то начала в нем замечать , нет дома, не торопится, ребенок плачет выматывает сильно, помощь минимальная от мужа, думала пройдет, давала ему ездить на рыбалки на ночевки к друзьям, боялась его припахать и заставлять сидеть дома, когда дочери стало 6 мес.

Узнала что мой муж с 8 месяцев моей беременности написывает ей и предлагает секс без обязательств , после родов утверждал что я сошла с ума, что я много преукрашиваю, пытаясь убедить подругу что не могу трезво оценить ситуацию, подруга была в курсе наших проблем с моих слов и как дальше я узнала и с его слов.

Сели втроем поговорили, до интима дело не дошло, но мой муж врал мне что он на подрабатывает или на рыбалке, в это время просил мою подругу пригласить его на чай или возил ее к друзьям, убедив ее что я в курсе и чтобы она меня не беспокоила. Мужу сказала что прощу если будет работать над собой и перестанет врать. Живем дальше пару месяцев заботы от него, близости между нами нет но были попытки, сново начались каждые выходные поездки к друзьям с ночевкой и так живем уже год.

В период ковид когда заболела его мама я закрыла кредит крупный своими деньгами, что копила до брака с мужем. Деньги не вернул, тут я узнаю что мой супруг взял 300 тысяч и отдал своей маме будучи со мной в браке, естественно мне ничего не сказав, мне же его родители 2 года деньги не отдают, отношение с родителями тяжелые они привыкли тянуть деньги с сына, жилья нет, своего ничего нет, а тут я большая любовь да еще и забрала сына у них и ребенка родила. К слову родители мужа общаться с внучкой не спешат. Она им особо не нужна, крутилась всегда я да муж.

В Новый год мой муж уехал к друзьям и проиграл огромную сумму в кредит на фонбете (ставки)

С нового года решила что жить с ним больше нет сил, так как боюсь за себя и свою дочь. Он приходит и просит простить, а меня терзают мысли о том что второй брак и также в помойку мое отношение и мое время, любви вероятно нет, есть много боли и горечи. Но покоя мне не дает мой второй брак, я так старалась его сохранить

Мне 29 лет, в браке со вторым мужем 3 года , месяцев 8 встречались

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия, это не второй брак « в помойку», а опыт. Только его нужно правильно расшифровать, чтобы избежать повтора в будущем.

Со своей нейтральной стороны я вижу ошибки- закрывать его долги, обеспечивать его и все прощать.

Все эти истории ещё никого не привели к счастливой жизни.

Можно ли пробовать восстановить отношения с супругом- да, но это очень длительный и ресурсозатратный процесс.

Можно экологично выйти из отношений и научиться их сначала строить, а уже потом идти в новый брак.

Какой вариант выбрать- решать вам!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лилия

Спасибо большое за ответ!

Лилия, здравствуйте!

Конечно он будет проситься назад, к такой женщине, которая

Лилия

помогала и закрывала долги, купила машину в кредит на себя, отдавала все ему, приняла в свой дом,

И правда страшно жить с зависимым настолько  человеком, что он готов

Лилия

проиграл огромную сумму в кредит на фонбете (ставки)

И то, что вырешились жить без него, на мой взгляд, признак здоровой личности, ответственной не только за свою жизнь, но и за жизнь своего ребенка

И если бы не этот разрыв, вы возможно бы так и не задумались, а что происходит в вашей жизни, зачем такие мужчины приходят в вашу жизнь.

Самое время разобраться в этом с помощью психолога. Уверена, что у вас все есть, чтобы выстраивать здоровые гармоничные отношения с мужчиной и время на это у вас есть!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Лилия

Спасибо большое за ответ! Да, действительно я сильная и волевая женщина, возможно поэтому цепляются такие мужчины.

Сильная и волевая женщина скорее плюс, чем минус, на мой взгляд. Важно как используется эта сила и на что направлена воля? С какой целью? Часто это не осознается. В своей работе с клиентами часто приходится выбираться из этой путаницы.

Лилия, ну надо набраться смелости и сказать себе честно, так хотела замуж, так хотела, семью, что все свои ресурсы и финансовые и эмоциональные вложила, а диведендов ноль, одни минуса. И в этом месте у меня к вам много сочувствия. Что это это за потребность такая? К вам пришел потребитель, игрок, инфантильная личность,  а вы все оправдываете его, лишь бы был рядом хоть кто- то. Из этой точки вам надо идти в терапию.разбираться, как в мою жизнь пришел человек, который едет на моих ресурсах? Очень хочется вас поддержать, но не могу быть не объективной, налицо деструктивный партнер. Я скажу, так вы поливали чужой огород, а свой у вас в запустение. Свои ресурсы оберните на себя и на ребенка. Если нужна будет помощь, чтобы детально разобраться в вашей ситуации, обращайтесь.

Лилия

Да, действительно, влюбилась, помутнело, не замечала минусов супруга либо их оправдывала, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте, Лилия!

   Вы лишь вскользь упомянули про первый брак, но не исключены закономерности, и схожесть во взаимоотношениях. По второму браку могу прокомментировать, что да, Вы старались сохранить брак, но каким способом? Максимально разгрузили мужа от каких-либо обязанностей, боялись его перегрузить, прощали измены,закрывали финансовые вопросы, старались быть максимально удобной, как-будто боялись недовольства мужа, если возложите часть ответственности за семью на него. Причины того, что именно таким образом вы взаимодействовали с супругом, могут быть разные, возможно такая модель усвоена из родительской семьи, или это могут быть события из детства, которые повлияли на то, что именно так вы ведете себя в отношениях с партнером, с этим тоже надо разбираться, чтобы не совершать тех же ошибок впоследствии.

  Вы надеялись на то, что супруг оценит вашу заботу, и ответит тем же. Но получилось , что он этим просто злоупотреблял в своих интересах, ему так жить было удобно.

  Рассматривая варианты, идти ли опять в отношения или расстаться, оцените может ли ваш муж обеспечить Вам и ребенку безопасность , стабильность и предсказуемость, а это залог благополучия и развития здоровой психики у ребенка.

   Если вы все-таки решитесь опять восстановить отношения, то постарайтесь установить правила, по которым будете взаимодействовать с супругом, распределите обязанности, а лучше пропишите их, чтобы в случае их нарушения, было что предьявить.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Лилия

Вы совершенно правы про первый брак, там тоже было много возложено на меня в плане финансов, мои родители это только мама - очень холодная, детская, всегда «тащила» на себе всю нашу большую семью ( 3 ребенка) на нежность времени не было, да и политика что мужика надо ублажать и не заморачиваться ведь ты по рождению женщина, всегда мне говорилось
Вроде стараюсь выстраивать «партнерские» доверительные отношения, но сталкиваюсь с мужчинами которые ищут «маму», расчитывать получается не на кого кроме себя

Лилия, осознание-это первый шаг к изменениям. Вы уже понимаете, что выстраивали отношений таким образом- это по-сути повторение усвоенного в детстве опыта, такой пример был перед вами, так научились, это привычно и понятно, но в то же время Вы понимаете, что можно и нужно по-другому, что такая модель не работает во благо, но пока не знаете как это изменить.
Сломать стереотипы не просто, так же как и отказаться от какой-то привычки, но и этого не достаточно, нужно ещё и научиться новым способам и стратегиям поведения. Это все возможно, если подойти с пониманием и желанием меняться.
Будет желание поработать над вашей проблемой, обращайтесь.
С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.