Не могу забыть бывшую

Александр (40 лет) 30.01.2023

Здравствуйте! Знаю, что нельзя жить прошлым, но не знаю как забыть бывшую, не могу. Просто не получается! Встречались со школы, выбрали один вуз, на старших курсах стали жить вместе. Были друг у друга первыми. Но вот устали как-то, можно сказать по обоюдному решению разбежались. Было нам тогда по 24 года. Сначала была какая-то злость и обида. Первые полгода-год не общались. Потом стали потихоньку созваниваться, по праздникам и просто так изредка. Несколько раз виделись. Но как-то не заходили разговоры о возобновлении отношений.

В 30 лет я женился. Сообщил ей, она плакала. Сейчас прошло еще 9 лет. У меня семья, любимый сын. Надо откровенно признать, что чем дальше, тем ясней я понимаю, что с женой не счастлив. Очень много времени провожу с сыном, часто уезжаем с ним вдвоем куда-нибудь. Но понимаю, что люблю ее. Всем сердцем люблю, как тогда.

Через ночь вижу ее в каких-то пронзительных снах и эти сны просто рвут мне душу. Не проходит часа, чтобы я о ней не думал. Пытаюсь отвлечься, хоть чем. То алкоголь (который все только усугубляет), то наоборот спорт. Мы с ней все также изредка общаемся, но чувствую, что она построила стену. Никогда не расскажет о себе что-то кроме общих дел. А когда попытался поговорить откровенно, был осажден. Сразу начинает как-то грубо общаться, говорить, что мы уже чужие друг другу люди и с чего она должна быть со мной откровенна. И что прошлое для нее никакого значения не имеет.

Она успешная и построила хорошую карьеру, но замуж не вышла. Не лезу в ее личную жизнь, но через общих знакомых знаю, что все эти 15 лет каких-то серьезных отношений у нее не было. Искренне желаю ей счастья, познать радость материнства.

Я честно за ней ухаживал. Пусть по-юношески нелепо, без квартир, машин и т.д. Но честно. Почти два года добивался близости. Подрабатывал как мог, дарил подарки. Когда не было денег на билет автобуса, даже не мог ей это сказать, ходил пешком 20 км до ее соседнего городка. И это было прекрасно! И она была настоящей, доброй, любящей, романтичной. Конечно были и ссоры, все было. Но это были настоящие отношения. Не было никаких сомнений друг в друге, измен.

Даже, когда мы расстались, были моменты, когда она звонила и просила помощи (от просто отвезти куда-нибудь до поддержать в какие-то психологически сложные для нее моменты. Это же нормально. Мы же все равно оставались в какой-то степени родными людьми. И не важно сколько времени прошло и сколько лет мы не виделись. Я сомневаюсь, что кто-то после меня так за ней ухаживал. Пусть они уже были взрослыми людьми. Да дело не в ухаживании, а в том, что у нее навряд ли у нее появился такой родной человек. Неужели она этого не помнит? Неужели для нее это все действительно ничего не значит?

Я не могу понять одного... Как она смогла все это забыть, похоронить меня как родного человека и смириться с этим? И почему этого не получается у меня?

Векслер Олеся Борисовна

Александр, здравствуйте.

Знаете, когда испытываешь к человеку равнодушие, не отгораживаешься от него, не грубишь, не реагируешь остро. Очень похоже, что у вашей бывшей девушки это такой способ защиты, потому что когда то было больно. И она не хочет возвращаться в эту боль. Потому что есть чувства. Это ещё косвенно подтверждает и тот факт, что она до сих пор не устроила свою личную жизнь.

Александр

Как она смогла все это забыть, похоронить меня как родного человека и смириться с этим? И почему этого не получается у меня?

У каждого свой способ справляться с болезненными переживаниями. Вы же не знаете, как она проводит время наедине с собой. Поэтому не делайте поспешных выводов. Про вас же наверняка внешне можно сказать, что вы счастливы в браке.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Александр здравствуйте, вы все свои отношения сравниваете с первыми, там и тогда вы проживали очень яркие эмоции и чувства. У вас сформировалась идея, что если бы вы до сих пор были вместе, то все ровно также было бы спустя время. И эта идея будоражит вас, она как- будто бы все объясняет, что с вами сейчас не те люди. А если бы была она, то тогда.. что произошло, вы идеализировали те отношения и обесцениваете то, что с вами рядом, жена, сын, семья. А у вашего идеала ни с вами не сложилось, ни с другими. Интересно почему? Часто бывает, что люди нарисовали себе идеальную картинку, и вся жизненная сила уходит туда, здесь возникает вопрос, зачем, для чего вы это себе организовали? Куда вы не хотите смотреть? Более того, вы в своих фантазиях пошли дальше, вы уверены, что лучше вас у нее никого не было, и не будет,так, как ухаживали и любили вы , так ее любить никто не может.  Вам надо разобраться в этом месте с собой, вы ушли в иллюзии и фантазии. очень много уходит энергии на застревании в прошлом. С этим вопросом можно разобраться в терапии.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! А вы не думали, что она это делает для того, чтобы не причинять себе боль? Ведь если она опять будет чувствовать к вам что-то, то ей будет больно от того, что не сможет быть с вами. Вы же женаты и у вас есть ребенок. Чужую семью разрушать тоже не очень, согласитесь? Нужно ее понять. Может быть конечно и другое, но это другое нужно исследовать, чтобы не ошибиться в интерпретации. Она не бросает вас совсем...

Александр, добрый день.

Хочется Вас поддержать.

У вас прекрасный возраст, чтобы задавать себе глубокие вопросы.

У меня возникает ощущение нарушенных границ, например, временных. То, что было когда-то давно и это было прекрасно. А в чем ценность того, что есть сейчас? Какие строите планы, куда двигаетесь, если говорить о будущем?

Перемены неизбежны, а когда человек задается вопросами, у него есть все ресурсы для реализации жизненно важных, в том числе, возрастных задач.

Попробуйте ответить себе на эти вопросы, а если нужна профессиональная помощь, обращайтесь.

С уважением,

Елена Камалян