Я не понимаю своих чувств

Eva (24 года) 28.01.2023

Здравствуйте, мне 23, мы с мужем в другой стране и на грани развода. Он предал меня, предал 2 года назад когда ему надоело что я ничего не делаю не занимаюсь ничем,весь день дома, сплю,не работаю, спустя 4 года отношений он полез на сайтах искать девушку, общался, встретился, потом пришел и сказал что мы расстаемся и у него другая, я устроила истерику, с горем пополам я уехала к родителям, через неделю мы уже были вместе, он перестал с ней общаться, всю неделю мы общались, но я чувствовала рядом с ним какую-то тревогу, первое время боялась что он переписывается с ней или с кем-то еще, но потом я снова доверилась. Через некоторое время я начала сомневаться в своих чувствах к нему и меня накрыло я боялась очень ведь это был бы конец отношений, я начала смотреть на него и внешне он мне то нравился то нет, на других мужчин не смотрела, но к нему была очень придирчивая.

Появилось раздражение когда он ест, но я работала над этим и это у меня стало реже .И вот,перед нг я вижу переписку с девушкой и там был флирт, мне так плохо, второй раз!!! Я не знаю что делать, я понимаю что зависима от него финансово и лететь домой сейчас из-за ситуации я не могу, в другие страны я одна не знаю что делать, без денег, даже тут не могу найти работу, он нашел. Потом я сидела и изливала душу что мне больно, он говорил лишь «прости» потом, что я сама виновата что я вечно тревожная и поникшая, но это оправдание?

Я думала что мы работаем над отношениями, мы очень поменялись, а он решил выбрать самый легкий способ и теперь я потеряла к нему какое-то уважение и доверие, телефон на пароле, очень отвернуло , теперь при мне смотрит на других девушек и оценивает, говорит «ну так что мне не смотреть теперь?» но в такой ситуации я прям чувствую себя не единственной, хотя он мне говорит что очень любит меня и что я красивая , шикарная, но такая потребность, он мне раньше слал периодически фотки красивых девушек но тогда мы вместе оценивали и любовались без задних мыслей.

И в последнее время, меня прям как отрубило, я готова была вроде как разорвать все но когда он соглашается и мы уже как приняли решение я не хочу этого делать, я не хочу его терять, он мне близок, я ему рассказываю все чувства, хотя мне кажется что он не слышит меня до конца, он импульсивен и может грубить, обозвать, причем из-за мелочи, потом сразу прости и «я привык так говорить» он заботливый очень и когда спокойный с ним очень комфортно и я не боюсь что он сейчас скажет что я не так сказала , очень тактильный, я не настолько, но если подхожу то мне правда этого очень хотелось.

Но я не холодная, я скорее как кот сам по себе в комфорте и нужно чтобы рядом человек не напрягал своей просьбой о внимании когда я не в ресурсе. Сейчас я в тяжелой ситуации, не могу найти заработок, живу у других людей, через 2 недели негде жить и если он не поможет (он говорит то да то нет) то я на улице замерзну и я как бы и из-за этого его держу, но как-бы я хочу отделиться от него финансово и понять нужен он мне или это была привязанность, я не могу сказать что не люблю, я люблю но уже не так сильно..я разочарована в нем очень я не хочу принимать эту ситуацию боюсь что меня опять предадут не хочу чтобы меня критиковали и говорили что я не так реагирую, не хочу тревожности, так же он сексуально активен , я нет, я часто не отказывалась когда не хотела и мне бывает так надоедает что я испытываю агрессию во время этого но держу себя, хочу чтобы он закончил, но он спрашивает приятно ли мне говорю да, не хочу задеть, но он все равно чувствует что там туго и мы останавливаемся, но не всегда, раньше постоянно терпела боль и дискомфорт, я пила таблетки которые либидо угасили до полной,

я не успеваю его хотеть потому что он всегда первый и неприятно ему ,что я не проявляю инициативу, ну логично что я просто не хочу сейчас, я из-за этого каждый раз боюсь что не успею возбудиться или в процессе перехочу(такое бывает) и вот после того как я не могла возбудиться я плакала сильно, он приходил обнимал меня и говорил что все хорошо. Я понимаю что я не смогу ему дать этого в полной мере и мне от этого больно обидно, но я хочу чтобы он насладился этим пока молод, хотя и не хочу чтобы он был с другой, мы у друг друга первые, мне от этого еще хуже.

И вот он больше недели не рядом, работает в рейсе, еще две недели не видимся, он явно не хочет отпускать пишет «а может в будущем мы будем вместе» «так ты окончательно решила?» люблю я его или просто привязалась и из-за этого не могу отпустить, хотя в голове уже приняла ,склоняюсь к варианту этому, из-за всех тех фактов что перечислила, мне кажется он всегда меня больше любил но я не скажу что я не любила, я любила но я не душила его, я помню как в начале так и сказала что ты слишком душил меня любовью даже при влюбленности и бурлении чувств , я всегда думаю о нем, говорю о нем в разговоре с кем-либо, знаю что ему нельзя молоко с лактозой и что он имеет свои окр заморочки, он говорил что ему больше не с кем поделиться о своих переживаниях психических что я его только понимаю (так и есть) но порой я устаю слушая это каждый день, но понимаю.

Для него оказалось мало моей заботы и внимания, он сказал что весь себя отдал и посветил мне жизнь (это не ок) и в итоге я теперь виновата что не додала, а у меня чувство вины такое и думаю «тогда нам реально не нужно быть больше вместе» я была очень зла и очень мы обозвали друг друга вылили грязь, сейчас я не хочу ему зла, хочу счастья для обоих, но блин мне так обидно что у нас ничего не получилось, я старалась последние годы, какое-то время работала, больше заботилась, готовила ему и себе классные блюда, мне было приятно делать это, я стала избирательней в эмоциях плохих к нему, но я разбилась в лепешку, я отдала всю энергию чтобы усмирить его пыл, я стала не счастливой я стала апатичной, не могла заставить себя развиваться я хочу быть реализованной и успешной, он считает что я сидела дома и ничего не хотела потому что мне комфортно было и я была с ним из-за этого комфорта, но мы жили в плохой квартире, мало проводили время с друг другом он в работе и я виновата была , я была по любви, он слишком беспокоен, он звонил когда я гуляла с мамой и не брала трубку из-за беззвучного и он потом так орал и маты писал маме что я готова была провалиться сквозь землю.

Я считаю что все это привело к тому что я больше склоняюсь к расходу чем к отношениям, я не хочу больше так жить, но надежда… что пойдем на терапию и начнём меняться ,терапия это моя последняя надежда, я не хочу жалеть что я не использовала все варианты ведь он тоже поменялся в чем-то в лучшую сторону но все еще я тревожусь и я чувствую дискомфорт от того что заставляю его держать свой негатив в себе, я рядом когда лежу на нем, засыпаю легко, целую лицо, в губы чмокаю, когда целуемся и я чувствую что идет к интиму я нервничаю потому что не хочу, а ему обидно что для меня это только путь к интиму т к я чувствую что он хочет меня, а не просто целует, так то я на улице себе комфортнее чувствую целуя его, знаю что не зайдет дальше, но он определенно в интиме делает все чтобы мне нравилось, этого он научился просто идеально, мы говорим о сексе открыто, занимаемся при свете, я смотрю ему в глаза, он стесняется, снимаем видео.

Мне нужно понять свои чувства, неважно будем мы вместе или нет, я хочу знать что я любила , что не обманывала себя, хотя пишу сейчас и понимаю что я была искренне, но я могла манипулировать признаю , чтобы получить что-то (я не горжусь) я работаю над собой, это плохое отношение к людям, я манипулировала и в семье и в обществе ради выгодного положения, но это было по мелочи, хотя я могла сделать пакость и перекинуть все на другого человека и так ему все расписать что он сам поверит что это сделал он (кошмар какой) но я осознала и продолжаю осознавать себя, менять, потому что я хочу так, я хочу быть личностью, опорой, не зависеть от других людей, иметь возможность помочь, так много людей здесь уже нам помогло, что я став на ноги помогу другим, я просто хочу быть счастливой, я хочу быть счастлива с ним, но не верю в это, а он ко мне тянется, а я не говорю ничего конкретного, я не знаю, сейчас такое положение еще зависимое и я не могу понять свои чувства к нему, смотрю фото не скажу что екает, тревога, мы общаемся и вот вроде пока вместе, слышу голос его когда звонит, нравится слушать, я боюсь что когда увидимся то я не почувствую к нему кроме тревоги ничего, боюсь его ранить, я не скучаю, может немного , но я привыкла уже что было и по 2 месяца не виделись, я переношу спокойно расстояние, а он очень скучает, ему одиноко, я себя тоже пару раз прям одиноко почувствовала хотя я люблю быть одной.

Я тут одна и он, у нас нет родных или знакомых в этой стране, как бросить общаться? Читала что люди после расхода должны прекратить общение , но как, все и все чужое в этой стране, нет поддержки, я не выдержу, я пойму если он будет с другой тогда я удалюсь хотя бы чтобы ей не делать больно, я отношений новых не хочу , я буду отходить долго, я не думаю что вообще отношения необходимость, я ценю свое время с самой собой, но быть все время одна я тоже не могу, также устаю от людей быстро, ну смотря от каких, от таких живчиков я вообще теряю энергию быстро, от более спокойных я могу подольше продержаться, а тут люди совсем другой менталитет мне некомфортно. Что же мне делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ева! Много конфликтов внутри вас накопилось. Но, самое полезное это будет разобраться в себе и своих чувствах к парню. Было бы здорово, если бы вы съездили к родителям в гости и побыв одна, по ощущали себя, ведь человек зависимый не понимает сам себя, то ли он хочет всего того, что сделал, то ли это просто вынужденность быть рядом, потому что вы не самостоятельны еще пока. В семье нужна жизнь, а у вас просто удобство жить с ним и может быть страх остаться без поддержки.

Eva

Он предал меня, предал 2 года назад когда ему надоело что я ничего не делаю не занимаюсь ничем,весь день дома, сплю,не работаю,

предательство не очень хорошая вещь, но оно возможно служит чему-то большему... В вашей паре, мне кажется, есть что-то скрытое, неощутимое и иногда такие вещи прорываются для того, чтобы привести в порядок отношения. Вам нужно понять: это ваш мужчина по жизни или нет? Похожие ли ценности для создания семьи или нет? Одно дело просто жить вместе, другое создать очаг, семью, родить детей. Для чего сближаются женщина и мужчина? Должны быть цели. Может быть это мучает вашего партнера? Ведь изменяют для того, чтобы найти себе подходящего или пробудить чувства, спящие в этих отношениях. Другой человек нам отражает нас самих и наши проблемы. Мы смотрим на него, чтобы увидеть себя.

Ева, буду с вами честной, когда я дошла до половины вашего письма, мне уже не хотелось читать дальше, ощущение хаоса, путаницы. Я все - таки с большим усилием дочитала. Если вы и в жизни вываливаете на партнера подобную окрошку из эмоций, чувств, аффектов, то подозреваю, что партнеру не просто все это выдерживать. Такие полотенца обычно пишут люди, которые находиться в эгоцентризме, то есть им все равно, что кто - то бесплатно потратит свое время и даст ответ. А кто у нас в эгоцентризме, это дети. Моя гипотеза такова, вы по ощущениям в этих отношениях ребенок, вы вручили себя этому парню, видимо отыгрывая детско- родительскую историю. Может быть, что-то у вас с отцом. Что я вижу еще , налицо потребительский вектор, инфантильная часть. И это не все. Почему у мужчины возникла потребность общения с другими девушками? Видимо хочется общаться взрослый- взрослый. Прежде чем идти в семейную психотерапию, вам необходимо начать с себя.

Eva

Я как раз в жизни ничего не говорю, вопрос «что с тобой» я говорю «ничего» потому что я знаю что на меня сейчас начнётся нападение и обесценивание, а партнёр как раз выливает на меня всё и я не в силах это слушать. Спасибо что дочитали, если вам сложно, вас не заставляли читать и говорить что я не ценю бесплатный ответ, я ищу специалиста для дальнейших платных консультаций.. да, я в позиции ребенка, у меня отец инфантил, он особо не хотел быть отцом, он иногда навещал и проводил время со мной, но ответственность ему не нужна была. И сейчас я боюсь ответственности и впадаю в детскую позицию, но больше я не хочу быть такой, я просто хочу начать жить по-своему и быть счастливой

Коваленко Ангелина Александровна

Ева,

Порой, как бы ни казалось, что партнер близок и любим, но настает такой момент, когда вы понимаете, что дальше будущего нет.

Но что-то все еще держит, какая-то невидимая привязка, которая и стоит преградой на пути выхода из отношений, которые перестали приносить счастье и комфорт. А партнер с каждым днем становится неприятнее и ненавистнее.

И если это так, то стоит принять решение в пользу себя, своего физического и психологического здоровья.

Как бы ни казалось, что просто и легко выйти из отношений, но не всегда это получается быстро и безболезненно.

Давайте разбираться, что может держать в отношениях, которые ранее приносили радость?

Диапазон может быть различным. Это и страхи чего-то лишиться и потерять. Кажется, что потеря партнера станет невосполнимой утратой. Страх остаться одному или «невостребованным». Страх потери материального благополучия. Или статуса замужнего человека. А может, и банальной привычки, что рядом кто-то есть. Или просто страшно посмотреть в будущее без поддержки?

Страхов много, и у каждого человека, который столкнулся с ситуацией выбора - стоит или нет? - он свой.

Подумайте про себя, а какой у вас страх?

Но, несмотря на внутреннее волнение и беспокойство, вы принимаете для себя решение, что больше нет сил и желания жить в болоте под названием «иллюзии счастливых отношений». И при мысли, что все завершается или идет к этому, начинают литься слезы, порой даже неконтролируемо.

И с завидным постоянством в голову закрадывается мысль, что дальше это терпеть невозможно, в кого я превратилась? Я во всех земных бедах виню себя, мне жалко и я ненавижу себя… Но я не могу решиться….

Так с чего стоит начать, чтобы все-таки принять решение?

Решиться на шаг к новой жизни?
Первое, что нужно сделать- это осознать.

Мысленно прокрутить ваши отношения, начиная с момента, когда «начался разлад».

  • Посмотрите сначала своими глазами.
  • Потом мысленно перенеситесь на сторону супруга и посмотрите на ситуацию «его глазами».
  • Далее на ваши отношения с супругом взгляните глазами ваших детей.

В итоге у вас сложится цельная картина, как каждый участник семейной ситуации видит, чувствует и поступает.

Теперь вы понимаете, что за долгое время сделали и предприняли все возможные варианты улучшения отношений, но все оказалось тщетно… Будущего и счастья вы с этим человеком не видите. И есть только один вариант остаться на плаву и не завязнуть в этом болоте - это расстаться.

Осознание наступило, но у вас нет сил на этот шаг. И где найти эти силы?
Ведь оставшиеся крохи уходят на борьбу с ним и с самой собой.

Не отчаивайтесь - самый главный первый шаг вы уже сделали: это осознали, что дальше так продолжаться не может.

Ситуации, из которых сложно выходить - это и алкогольная, и игровая, и любовная зависимость партнера и от партнера. Принцип и система одна.

Но будьте готовы к борьбе, сопротивлению - с самой собой и со стороны домочадцев.

Вас будут накрывать чувства разной эмоциональной окраски, они будут сопровождать на всех этапах исцеления и освобождения.

На следующем этапе нужно будет договариваться со своими страхами и сомнениями.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.
Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь?
    В этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: «Я лишусь помощника по хозяйству» - замена «я могу попросить помочь соседа или пригласить помощника из службы».
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, чего я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это достаточно времени, ведь от правильности расписанных шагов зависит скорость вашего вливания в свою новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Следующим этапом нужно найти в себе силы и ресурсы для восстановления и действия

Поймите, то, что вы делали раньше и что не только не приносило результата, а скорее было «анти результатом» - это в прошлом. Прошлый опыт закрываем в темном шкафу и выбрасываем от него ключ.

Отодвигайте внутренние препятствия: «что скажут люди» и «у меня на это нет денег».

Давайте по порядку.
Цель- восстановить силы, ресурсы, позитив!

  • Вспомните, о чем вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни?
  • Что раньше останавливало?
  • Лень, отсутствие времени или денег?

Сегодня у вас есть на это вышеуказанные ресурсы. И вы как мудрый экономист знаете, как распределить бюджет, чтобы ваш бюджет осилил ваши задачи. И поверьте, при желании все находится - и время, и деньги, и ресурсы!

Мечтали купить и прочитать книгу - делайте это! Себя и свои потребности и желания перемещаем на первый план. Ведь выздоровление - это начать жить для себя, баловать и радовать себя. Ведь вы - самое ценное, что у вас есть! Это - вы сами.

Если вы будете радостны и счастливы - не заметите, как все и все вокруг станут радостными и счастливыми!

Далее переходим к работе над собой, своим лицом и телом

Внимательно изучите себя и решите, над какими моментами стоит немного поработать. Например, маски для лица (и это не только для женщин, но и для мужчин). Дома вы найдете невероятно огромное количество продуктов, из которых можно сделать действенные и эффективные процедуры для лица и тела. Природа все давно придумала. Вам осталось только воспользоваться этим.

Запишитесь в зал и бассейн. Нет возможности купить абонемент - занимайтесь дома! Приседания, планка и растяжка. Подбирайте для себя комплекс упражнений для своего физического уровня подготовки. И не забывайте про ежедневные прогулки. Это обязательно! Гуляете- концентрируйтесь на дыхании (проблемы подождут:)) Здесь и сейчас только вы и природа, и вам нужно восстанавливать себя и свои силы. Вдыхаем - позитив, выдыхаем- негатив!

Следующее упражнение нужно выполнять утром, сразу после пробуждения. Оно вам даст заряд бодрости и положительных эмоций.

Вспомните, когда вы чувствовали себя комфортно, умиротворенно, счастливо или были любимы, каждой клеточкой тела ощущая это состояние. Вспомнили это состояние? А теперь увеличьте его в 10 раз. Увеличили? И мысленно входите в него! Пусть оно впитается в вас, как губка.

Каждое утро поднимайте свой жизненный тонус этой практикой.
И вы не заметите, как уже с утра начнете испытывать позитив и прилив сил!

Таким образом, постоянные и ежедневные практики со своим телом, мыслями и поведением - это путь достаточно быстрого становления здоровой и исцелившейся личности.

Если вы хотите завершить отношения с любимым человеком, то эту нерастраченную любовь нужно обязательно перевести на ребенка, на другого человека или даже неживой объект. Выбирайте сами. Самое главное - не утратить этот навык. Ваши эмоции не будут уходить в пустоту, а будут всегда находиться рядом с вами и дополнительно наполнять вас ответным чувством.

И теперь подведем итог:

Осознание, замена чувств и эмоций.
Есть силы и ресурсы.
Есть детальный план, как быть дальше.
Все, что осталось- это начать воплощать его в жизнь!

Действуйте!

Помните, что самое ценное, что у вас есть - это Вы сами.

И вы достойны жить в счастье, любви и комфорте!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа