Очень сложный выбор, не знаю, чего хочу больше

Александр (22 года) 22.01.2023

Александр, 21 год. Люблю и мать, и свою девушку. Есть ситуация: живу с девушкой на съёмной квартире, девушка не в ладах с моей матерью. Хотим съехать из съёмной квартире и жить в своей. Предоставился выбор купить квартиру на деньги матери, чего категорически не желает девушка, либо продать квартиру в которой живёт моя мать и купить две, чего категорически не хочет мать. Либо с одной разорвать отношения, либо с другой будут большие проблемы, т.к. мать не совсем психически стабильный человек, у неё может стать очень плохо со здоровьем. Выбрать мать или девушку? Или от всех уйти и жить самостоятельно, не мучаясь от выбора?

Александр.

Добрый день.

Радует юношеский задор быстро и легко справиться с затруднениями. Случайностей с покупкой квартиры не бывает. Мы называем так действие, причину которого мы не понимаем.

Далее стоит рассматривать отношения с девушкой.  Свои личные желания и, как  представляете себя на новом месте и в новых условиях какими бы они ни были,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Александр. Да, непростая ситуация у вас.

Александр

Александр, 21 год. Люблю и мать, и свою девушку.

Здорово, что есть и мама и девушка. Но Вам всего 21 год, а в от Вас требуют принятия решения, как от 35 - летнего, состоявшегося мужчины.  Вы пробовали жить абсолютно самостоятельно, без мамы и без девушки? Самостоятельно оплачивая свои расходы и самостоятельно заботясь о собственном благополучии? Если Вы этого не делали, то вряд ли получиться принять решение, от которого зависит благополучие не только ваше, но и другого человека.

Александр

Есть ситуация: живу с девушкой на съёмной квартире, девушка не в ладах с моей матерью.

Это типичная проблема, она обычно решается раздельным жильем.

Александр

Хотим съехать из съёмной квартире и жить в своей.

Кто именно хочет Вы или Ваша девушка? Это точно Ваше желание?

Александр

Предоставился выбор купить квартиру на деньги матери,

На деньги матери - покупают квартиру маме, по той простой причине, что это ее деньги. Если Вы хотите свою и хотите не зависеть от кого-либо еще, то Вы покупаете свою квартиру на собственные деньги.

Александр

либо продать квартиру в которой живёт моя мать и купить две, чего категорически не хочет мать.

Если это квартира мамы, то она имеет полное право распоряжаться с ней так, как она хочет. Почему она должна жертвовать собственной жилплощадью ради вашей девушки, которая, судя по Вашим словам, с мамой вашей не ладит.

Александр

Либо с одной разорвать отношения, либо с другой будут большие проблемы, т.к. мать не совсем психически стабильный человек, у неё может стать очень плохо со здоровьем.

Мдаа.. так и хочется сказать: вы прям на расхват)), шучу. У меня почему-то сложилось впечатление, что весь этот конфликт не из-за отношений вообще, а из-за жилплощади. Готовы ли Вы ради жилплощади потерять кого-то из близких, маму или девушку?

Александр

Выбрать мать или девушку?

Точно маму или девушку нужно выбрать, или жилплощадь? Потому что, если хотите жить отдельно от мамы, но сохранить с ней здоровые отношения, почему бы Вам с девушкой не снять свое жилье? В 21 год вполне нормально работать и снимать квартиру, копить на свое будущее жилье и к маме наведываться в гости, как делают все взрослые люди.

Александр

Или от всех уйти и жить самостоятельно, не мучаясь от выбора?

Почему бы не попробовать, хотя бы на некоторое время? Вам всего 21 год, заодно, может быть, это позволит Вам посмотреть на ситуацию со стороны и найти решение, которое не потребует ни от кого никаких жертв.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Александр

Дело в том, что мы с девушкой как раз и живём вместе на съёмной квартире, но нет ни перспектив, из-за страха сменить работу, ни накоплений, по причине того, что снимаем. Но большое спасибо за помощь, вы помогли мне!