Ссора с мужем из-за причёски

Ирина (40 лет) 22.01.2023

Мы живём вместе 5 месяцев, так как из разных городов, то мы сразу съехались жить вместе. Правда до этого 15 лет общались как друзья. И собственно всё хорошо было только первый месяц, дальше у нас пропал секс, муж сказал, что ему нужно привыкнуть ко мне. Хорошо! Прошло почти четыре месяца, он в постели притронулся ко мне только 5 раз.

На нервной почве у меня поехала гормональная система, начались проблемы с месячными и высыпались и без того тонкие волосы. Я стала себе в зеркале совсем противна, замучанная и с крысиным хвостом - косой, из которой волосы клочьями лезут. Я решила постричься. Сказала ему, что хочу постричься и пойду в парикмахерскую.

Он не отреагировал никак, но когда я пришла с короткой стильной стрижкой сказал, что я дура, похожа на подростка-мужика и что теперь год прикасаться ко мне не будет. Я спросила что важнее - волосы или человек? Он ответил, что не в человеке дело.. При том, пока я ходила с совсем жидкой и не красивой косой - он за волосы меня не трогал вообще ни разу. В сексе так же к волосам не прикасался, да и секса фактически не было. Хотя я говорила, что это плохо сказывается и на отношениях, и на здоровье, и на внешности. Теперь сказал, что б я с ним не разговаривала и не прикасалась.

Не знаю как теперь быть? Сказал, что из дома меня не выгоняет.. При том новая моя прическа понравилась абсолютно всем, кроме него.. Все друзья сказали, что мне так лучше, чем было.. Невыносимо так жить, я ни разу за это время не спровоцировала ссоры, изучаю его привычки, подстраиваюсь в быту, назоду общий язык с его друзьями, да и вообще человек не конфликтный. Но почему так вышло в этой ситуации и как теперь быть - я не знаю.. Помогите пожалуйста!

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Складывается впечатление, что причёска - это просто предлог, чтобы отодвинуться от вас ещё дальше. Плюс подключилась манипуляция сексом, который и так уже на последнем издыхании.

Конечно можно рассматривать нынешнюю ситуацию как стадию "притирки", но такая категоричность вашего мужчины вызывает некоторые сомнения - а действительно ли он хочет отношений? Или у него не хватает смелости пойти с вами на откровенный разговор и он ищет предлоги, чтобы отдалиться.

Но если вас не принимают такой, какая вы есть, запрещают "разговаривать и прикасаться" - а тот ли это мужчина, с которым вам бы самой хотелось находиться в близких отношениях?

Порассуждайте сами, чего хотите именно вы. Посмотрите на ваши отношения отбросив эмоции, лишь фактами. И решитесь на откровенный разговор, который вам самой необходим, чтобы расставить все точки над й.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина

Спасибо вам огромное, за взгляд со стороны. У меня тоже сложилось такое ощущение, что это предлог и манипуляции сексом. Я конечно понимаю, что он пережил болезненный развод, но прошло 2 года, у него были после этого женщины и он сам сделал мне предложение. Не повод на мне отыгрываться, за прошлые неудачи. Новой причёской я хотела в первую очередь себе поднять самооценку и понятия не имела о его отношении к коротким стрижкам. В любом случае - не в ней дело! Спасибо вам огромное!!!