Педагогическая ситуация

Елена (36 лет) 20.01.2023

Миша, 13 лет (5 класс), диагноз: легкая умственная отсталость, обучается в школе VIII вида. Во вторую половину дня в поведении присутствовала агрессия, безразличие к окружающему. Предложили принять участие в беседе, он отказался, но в тоже время, видя, как другие активно участвуют, у него был выражен явный интерес, но принципиально не участвовал в ней. На переменах ругался с учителем, использовал нецензурные выражения, но с другими взрослыми был поспокойнее. Во время самоподготовки мешал работать другим, демонстративно показывал свое негативное отношение к учителю, но постепенно успокаивался, агрессивность прошла. Вопросы.

1. Как вы думаете, чем вызвано такое поведение ребенка?

2.Почему к концу самоподготовки Миша стал спокойнее?

3.Дайте рекомендации педагогу по поводу взаимодействия с таким ребенком.