Инфантильный муж

Алина (35 лет) 18.01.2023

Добрый день, мы с мужем в гражданском браке 8 лет, общих детей нет, есть дочь от первого брака. Наши отношения хорошие, мы с ним лучшие друзья, он всегда меня понимает, поддерживает, конфликты пытается сгладить. Он очень умный, интересный, интеллигентный мужчина, но ужасно ленивый. В последнее время и секса у нас нет, он перестал меня привлекать как мужчина .

Иногда мужчиной чувствую себя я. У нас с ним раздельный бюджет , я на свои хотелки зарабатываю сама, получаю раза в 2 больше него и от него денег не требую. Весь домашний быт на мне, он конечно иногда помогает, но очень посредственно. Проблема в том, что он сидит дома , не работает от слова совсем, нигде, вот уже 5 лет. Деньги он получает ежемесячно (когда то инвестировал в бизнес проект, теперь оттуда идут дивиденды), но это малые деньги на сегодняшний день,

а самая большая проблема, что он не стремится заработать где то еще, нет амбиций от слова совсем, но всегда плачется что денег у него нет. Все время вокруг кто то виноват, правительство, люди, мир не так устроен и т.д.

Много раз обсуждали этот вопрос , но он отнекиваться и не видит смысла ни в чем. Как то пытался открывать свой бизнес, но его хватило на год, потом все забросил. Сейчас он на фоне мобилизации уехал в другую страну, тут все продал и там купил квартиру, а на что там жить будет он пока еще не думал.

Целыми днями сидит там один и смотрит фильмы, пока о деньгах не думает, есть сбережения, но ведь они когда то кончатся. Мы с дочкой должны туда поехать весной, но я теперь задумалась, а стоит ли ? Я не хочу чтоб он сидел на моей шее, так как работу там я уже нашла себе, за себя я точно не переживаю. А вот что будет с ним? Как сделать так чтоб он уже взял наконец ответственность хотя бы за свою жизнь ?

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

Складывается впечатление, что у вас не один ребёнок (дочка), а два.

Вашему мужчине удобно жить подобным образом - минимальные финансовые потребности удовлетворяются, об остальном заботитесь вы - зачем же тогда излишние телодвижения. И это действительно тотальный инфантилизм, плюс у него внешний локус контроля - всё что происходит в его жизни, по его мнению, зависит не от него самого, а от внешних обстоятельств.

Мы все живём в соответствии со своим мировоззрением, со своими внутренними ценностями, мыслим и действуем в соответствии со своим видением ситуаций. Так получилось, что у вас, с вашим мужчиной абсолютно разные взгляды на жизнь, на амбиции, на ответственность. Такой инфантилизм чаще всего ногами из детства, когда не давали, пресекали проявление инициативы, а может пытались удовлетворить все потребности детства по умолчанию, предугадывали желания.

Алина, и тут вам самой делать выбор - как действовать дальше. Напрямую изменить человека (который, к слову, меняться сам пока и не собирается) невозможно. Его поведение, мысли, реакции - только его выбор и его ответственность. А вот тащить ли такой груз дальше - решать вам.

Возможно, когда кончатся сбережения и вы найдёте в себе силы не проявлять о нём заботу, это действительно его простимулирует к каким-то минимальным действиям.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, к сожалению, формат сожительства не предполагает ответственности. Он вам не муж, и он это прекрасно понимает, поэтому его поведение и является таким.

А вы, со своей стороны «записали его себе в мужья» и требуете обязанностей мужа.

То есть разница в его восприятии и вашем - она разная.

Выход есть : либо перестать от него требовать выполнять обязанности того, кем он не является, либо перестраивать отношения и переводить их в формате «мы оба ответственны».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа