Не хочу близости с мужем

Алсу (41 год) 17.01.2023

Давно в студенчестве я пережила насилие, после этого я повстречала своего настоящего мужа. Мы долго встречались и в близости с ним, я симулировала, не хотела его, но отдавалась, терпела боль, предавала себя, но шла на это, ради безопасности, мне с ним было тепло, он давал мне ощущение заботы, безопасности.

Время шло, я иногда изменяла ему с другими, одноразовые связи, - как будто выныривала из этого тёплого болота за свободой и радостью. Мы несколько раз расставались, но не надолго, так как оба не могли разорвать эту связь. Как будто привязаны слишком были друг к другу. Потом он сделал мне предложение, после очередного расставания, я согласилась, но душа болела. Как будто-бы в клетку себя загнала.

У нас в сексе перерывы били месяцами, годами, я ходила к психологу, проработала детство. С мужем у нас трое детей. Всегда когда я хотела ребёнка, у меня просыпалось желание близости, но потом когда беременела, всё опять затихало. Когда я думаю об этом, то такое ощущение, что я использовала его только как отца для моих детей. Он- как функция отца- осеменителя и как обеспечителя. более того, с детьми он особо не занимается, только поцелует, обнимет.

Наказать может, лишить чего-нибудь. У меня бывали раньше приливы нежности к нему, но не как к мужчине, а как к человеку, к душе. Он любит меня, дорожит мною и хочет сохранить семью. Но мне в последнее время даже обнимать его не хочется, ни целовать, и я как будто забываю о нём, не готовить не хочу для него, ни заботиться. Попросит- сделаю, а сама инициативы не проявляю. Наши отношения как будто на его отношении и держится.

Здравствуйте, Алсу. Вы упоминаете, что ходили к психологу, прорабатывали детские травмы. Возможно, прекращение терапии было преждевременным. Иногда на качественную проработку необходимо больше времени.

Ваши отношения с мужем похожи на отыгрывание. Думаю страдания в ваших отношениях испытываете не только вы, но и муж. Одним из вариантов разрешения проблем, могла бы быть семейная терапия.

Если хотели бы поговорить об этом - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Доброго времени суток Алсу!

Семейный устой у разных супружеских пар отличается индивидуальностью и своими особенностями. Вы пишите, что

Алсу

У меня бывали раньше приливы нежности к нему, но не как к мужчине, а как к человеку, к душе. Он любит меня, дорожит мною и хочет сохранить семью. Но мне в последнее время даже обнимать его не хочется, ни целовать, и я как будто забываю о нём, не готовить не хочу для него, ни заботиться. Попросит- сделаю, а сама инициативы не проявляю. Наши отношения как будто на его отношении и держится.

Есть мужская опора в вашей семье, да ещё и с чувствами и заботой к Вам. Вы родили вместе троих детей, а сейчас  появились оценочные мысли о прожитом совместном периоде.

Возможно, Вы переживаете нормативный "кризис взрослости" или "экзистенциальный кризис".

Алсу

У нас в сексе перерывы били месяцами, годами, я ходила к психологу, проработала детство.

Если я правильно понимаю, насилие не прорабатывали?

На отсутствие чувств и эмоций к мужу, могло повлиять то, что испытанное насилие не проработано.

И во-вторых

Алсу

в близости с ним, я симулировала, не хотела его, но отдавалась, терпела боль, предавала себя, но шла на это, ради безопасности

Нужна будет подробная консультация? Консультирую онлайн...

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Здравствуйте,Алсу.Я думаю,у Вас,в большей степени,не сексуальная проблема,а эмоциональная.Например,Вы воспитывались в эмоционально холодной детской среде.А муж-в теплой.Поэтому,Ваши теплые отношения для Вас-тормозят физическую и эмоциональную близость.Вам(как бы),нужна более агрессивная среда взаимоотношений,поэтому,муж может восприниматься,как немного,чужой объект.Решается этот вопрос в личной разговорной терапии.Это не работа с детством,это работа здесь и сейчас.Научившись жить абстрагированно от детства,Вы станете другой,более теплой и ответной.Изменится,так же,и он.Обращайтесь,Вам можно помочь.