Отказ от покупок

Наталья (42 года) 13.01.2023

Моя сестра совсем не может покупать себе вещи.Покупает и сдает обратно в магазин,находит кучу причин это сделать.Ходит уже как оборванка,плачет ,но дело не сдвигается.Возможность финансовая есть. Что делать?

Добрый день! Возможно ей так комфортно или не считает нужным тратить деньги на одежду. Попробуйте поговорить и понять ее.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, клинический психолог.

Наталья

Она желает тратить деньги,но почему-то купит и сдает назад. Просит помочь ей советом,как исправить ситуацию

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый вечер, Наталья

Это Ваша сестра спрашивает? Или Вы за неё? Или Вы про неё? Важно всё-таки, кого именно это волнует.

Если плачет - интересно, о чём? О том, что нет вещей? О том, что сдала? О чём-то другом? Попробуйте уточнить, что она чувствует, когда появляется желание купить вещь, когда покупает, когда появляется желание сдать, и когда сдаëт. Думаю, есть какой-то неосознаваемый мотив. Может быть трудно, как раз из-за того, что мотив в подсознании. Тогда Вашей сестре стоит обратиться за помощью. Можно попробовать проиграть весь процесс с фокусировкой на чувства. Но атмосфера должна быть доверительной и безопасной. Не настаивайте, не критикуйте и не спорьте. Может быть, вспомнит, когда это началось, после чего...

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону