Не могу смириться с прошлым своего молодого человека

Angelina (21 год) 12.01.2023

Добрый вечер, уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Я осознаю, что она глупая и не стоит даже мизинца, но иногда мешает жить и строить хорошие отношения.

Дело в том, что мой парень до наших отношений спокойно относился к сексу (не был бабником, те не изменял и не предавал девушек; но будучи холостым был не против секса по дружбе). Соответственно, появилась я, вся такая любопытная. Начала расспрашивать, а так как мы в начале отношений договорились быть честными, он мне все и рассказал. Получается, я сама и высосала проблему из пальца. Осознаю: все, что было до меня — остаётся в прошлом.

И отношения действительно хорошие, не без глупых ссор, но мы обсуждаем наши проблемы и приходим к их совместному решению. Парень уделяет много внимания, ухаживает за мной несмотря на то, что уже 1,5 года вместе (обычно к этому моменту парни «сдуваются» и считают, что уже можно не ухаживать).

Но что делает с моим восприятием его прошлого? Я понимаю, что оно у меня тоже есть, хоть и не самое хорошее, но и не ужасное. Живу настоящим. А вот его принять не могу…

Знаете, мне это мешает иногда эмоционально. 24/7 об этом не думаю, но иногда на меня прям наплывают такие размышления.

Буду признательна вашему ответу

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Ангелина, здравствуйте.

Знаете, читая ваше сообщение, я понимаю, что вы всё сами прекрасно распознаете. Но нет возможности остановиться и сказать "СТОП" это навязчивой мысли.

Понаблюдайте за собой, а часто ли так бывает, что вы не можете отпустить, прекратить размышления подобные этим (но в другой ситуации, например, забыть прошедшую ссору к подругой или неприятные слова, сказанные ею в вашу сторону)?

Мне больше кажется это ваша поведенческая привычка. Ответьте, пожалуйста, на данный вопрос здесь и я напишу свой.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Angelina

Да, конечно, меня расстраивают ссоры с любым человеком и с подругой в том числе, но не могу сказать, что «гоняю» мысли об этом постоянно. В целом, мне хватает 1-2 дней, чтобы забыть — это если легкая ссора была
И прекращаю размышления только если поговорю с человеком, тогда все налаживается.
И с молодым человеком также: мы разговариваем (он знает, что у меня засела в голове эта проблема), все становится хорошо. Но в какой-то момент опять обостряется это (притом, что мне о его прошлом совершенно ничего не напоминает). Я чувствую от него любовь, поддержку и заботу, сама стараюсь проявлять её; отношения хорошие, без криков, без вранья. И понимаю, что проблема точно в моей голове (у меня был опыт в прошлых отношениях — мне изменили. Возможно, из-за этого накручиваю себя, хотя понимаю, что мой нынешний молодой человек не таких правил).
Я вам благодарна за вашу помощь!

тогда получается здесь имеется опыт прошлых отношений. Возможно, этот страх и не даёт вам идти вперед, отпуская подобные размышления. Скорее всего есть необходимость заходить глубже и работать с прощением и прощАнием прошлого опыта.
Возможно, вам будет необходима разовая консультация специалиста по данному запросу.
Удачи вам!

Доброго времени суток Ангелина!

Вы с парнем решили выстроить отношения по образу честности, доверия и открытости. Это очень хорошо. Вы обсуждаете проблемы и обоюдно приходите к их совместному решению. Т. е. закладываете фундамент рациональной совместной счастливой жизни.

Тогда возникает вопрос: "Для чего Вы в строящийся фундамент, пытаетесь добавлять ложку дёгтя?" Тем более, что в прошлом Вашего парня нет каких-то плохих поступков. Или они есть в Вашем прошлом?

Попробуйте отпустить прошлое и думать о нём как о прожитом опыте.

Желаю Вам счастья и любви!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Вами руководит ваш страх. Подумайте, чего вы боитесь? Что потерять?

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа