Не могу высказать претензии

Оля 20.11.2011

Здравствуйте, я встечаюсь с парнем уже около года, мы с ним не живем вместе - живу с родителями. пару месяцев назад, когда мы вроде окончательно помирились (бывали мелкие ссоры) я думала, что теперь у нас все будет хорошо, но он мне заявил, как бы советуясь со мной, что хочет ненадолго прервать наши интимные отношения (не понятная принина). для меня это как снег наголову, после этого по- моему я начала от него отдаляться, искать внимание и общение с другими мужчинами (но только флирт!)через неделю интимная жизнь возобновилась.но потом у нас участились ссоры, инициатором была я, я понимала что что то не то. меня мучало чувство неудовлетворенности, сомнения. я стала обидчива. мы поругались с ним ночью и я ушла, сказав что мне не нужно что б он провожал меня в итоге так и произошло. это меня очень задело, т.е. ему все равно, что со мной могло случиться. позвонил он только через неделю!!! мы снова общаемся, но мои не высказанные обиды теперь не дают мне покоя. я ловлю себя на мысли, что мне трудно с ним находиться. говорит что любит меня, я же посмеиваюсь. на мой згляд не любит, и значит зачем мне говорить о своих обидах, ведь разве можно злиться на то что тебя не любят.

Здравствуйте, Оля!

Описанная Вами ситуация характерна для многих пар, которые предпочитают вместо открытого и искреннего прояснения своих позиций и чувств в отношениях "додумывать" за партнёра, приписывать ему чувства и  мотивы в свой адрес, и уже на эти свои фантазии реагировать. Вы не можете знать, любит он Вас или нет, это знает только он. Вы можете сказать ему только, что не чувствуете себя любимой, например. Вы же придумываете за партнёра, и это гарантированно будет приводить к непониманию, взаимным обидам и агрессии. Потому что наши фантазии часто не совпадают с реальными чувствами и мыслями партнёра, ведь мы разные люди, а мужчина и женщина к тому же и разного пола. Поэтому моя рекомендация Вам простая: сесть с партнёром напротив друг друга и прояснить все свои "непонятки", высказать ему обиды и при этом спросить действительно ли, своершая эти действия, он хотел Вас обидеть. Не фантазируйте, проясняйте, и сами будьте прозрачной для партнёра, тогда отношения будут ясными и гармоничными. Не надо в этой сфере стремиться к пресловутой загадочности, её уместнее и безопаснее в других сферах проявлять. Всего наилуяшего, Елена.