Измены мужа

Наталья 19.11.2011

Добрый день, Марина! Мне 35 лет, с мужем мы живем 11 лет, есть дочь - 9 лет. Я выросла в благополучной семье, более того, отношения моих родителей для меня были идеалом. Я никогда больше не видела, чтоб муж смотрел на свою жену таким влюбленным взглядом, как мой отец смотрит на маму. Мой муж так же вырос в полной семье (он ед.ребенок). Когда мы поженились он часто выпивал и уходил в запои на 2-3 дня (в основном при этом не ночевал дома). Сейчас же он не пьет, но год назад я узнала о его связи с др.женщиной. Тогда я решила, что это мне урок, т.к.я очень много времени уделяла работе, а ему-минимум. Я даже поменяла работу, но мы сохранили семью, хотя мне это было очень тяжело. Сейчас опять такая ситуация - он гуляет. Я в тупике, потому что не знаю чо делать. Терпеть эту грязь я не могу (он даже домой ее приводил), но и ребенка оставить без отца тоже не могу. Дочь очень переживает за нас.

Я понимаю, что если семью сохранять, то надо менять отношения, но как? К сожалению, он даже не осознает, что он делает не правильно. Для него это в порядке вещей. Сейчас я сопоставляю разные факты и понимаю, что он гулял все 11 лет. Он ведомый человек, и если к нему "прилипнет" какая-нибудь, то будет крутить им как угодно.

Я эмоциональный человек, и выгнала его сразу же, как только узнала обо всем, через 2 недели он вернулся, сказал, что хочет сохранить семью. Все было хорошо ровно 5 дней, потом он начал замыкаться отдаляться и....опять он у нее. По-моему он не знает, что ему нужно.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я хочу сохранить семью ради дочери, но при этом не хочу формальных отношений. Т.е.нужно не просто его вернуть, а изменить наши отношения так, чтобы дочь росла в счастливой семье.

Финансово я от него не завишу. Сейчас он от меня зависит, т.к.он временно без работы.

За ранее благодарна!

Здравствуйте Наталья. Прошу прощения за долгое отсутствие ответа, видимо в момент отправки произошел сбой, а я сразу не обратила внимание.

Запрос очень сложный и серьезный, что еще более усложняет оказание помощи на расстоянии и особенно опираясь только нак письмо. Вы пишите что хотите изменить отношения так, чтобы стать счастливой семьей, были ли ваши отношения когда-то такими? Если да, то немного проще, можно найти что изменилось и исправить это. Если нет, тогда возникает вопрос - вышли ли вы замуж действительно за этого человека, или за иллюзию которая распалась, и он ли вам нужен рядом чтобы вы обрели счастливую семью. Сохранять отношения только ради ребенка конечно не стоит, это жертва зачастую оборачивается чувством вины у ребенка перед родителями за то что они были несчастны, в любом случае вы останетесь для нее мамой и папой,  а развод это один из вариантов обрести обоим бывшим супругам семейное счастье.

  Счастливая семья это труд двоих, поэтому наверное стоит выйти на диалог с супругом, если сложно это сделать вдвоем,  обратитесь к посреднику - семейному психологу/психотерапевту в вашем городе, он поможет построить беседу и направить ее именно на решение проблем и не на взаимные упреки как это часто бывает. Еще один вариант - самой обратится к психологу, и работая над сложившейся ситуацией, меняя отношение, поведение, реагирование изменять супруга и отношения в целом (путь долгий и нелегкий, при отсутствии поддержки и каких то положительных сдвигов со стороны супруга еще больше накаляет ситуацию. Но тут зависит от того какая у него мотивация, насколько для него важна счастливая семья и что он сам видит как счастливую семью, не расходятся ли ваши взгляды).

  В любом случае ориентируйтесь на свои чувства,  что вы чувствуете по отношению к супругу. Ребенок поймет и поддержит вас при любом выборе.

Марина