Проклятие матери

Елена (36 лет) 03.01.2023

Добрый день!

Меня зовут Елена, 39 лет.

Я замужем, дочь 8 лет. В целом, всё хорошо: с мужем оба работаем, средний достаток по Москве, своё жилье, в общем обычная семья.

Можно жить и радоваться, но в последние два года мою жизнь отравляет поведение моей матери. Она живёт в Московской области, периодически приезжает к нам в Москву, чтобы помогать с дочерью. Но в последние два года с ней творится странное: она стала вспыльчивой, постоянно критикует, устраивает скандалы из-за любой мелочи.

Я пыталась говорить с ней, но она ещё больше заводится и это уже не остановить, пока не выпустит пар. Весь ужас в том, что это слышит наша дочь. Мы в семье так никогда не общаемся, поэтому для ребёнка это тоже шок. В последнее время часто у нее пролетает " Вот твоя дочь тебе за меня отомстит". Что это, как не проклятие?

Я пытаюсь это пропускать мимо ушей, если ограничиваю контакт, то её это злит ещё больше. Не могу же я лишить дочь общения с бабушкой, да и рвать связь с мамой не хочется.

В общем, каждая поездка домой - это вечный раздрай, как выйти из ситуации я не знаю.

Елена, здравствуйте!

Елена

Я пыталась говорить с ней, но она ещё больше заводится и это уже не остановить, пока не выпустит пар. Весь ужас в том, что это слышит наша дочь. Мы в семье так никогда не общаемся, поэтому для ребёнка это тоже шок. В последнее время часто у нее пролетает " Вот твоя дочь тебе за меня отомстит". Что это, как не проклятие?

Елена

Я пытаюсь это пропускать мимо ушей, если ограничиваю контакт, то её это злит ещё больше. Не могу же я лишить дочь общения с бабушкой, да и рвать связь с мамой не хочется.

(.... Не могу же я лишить дочь общения с бабушкой) - Елена, желательно, решить с мамой вопрос её эмоционально-импульсивного-агрессивного поведения, который является (.... для ребёнка .... шоком).

(.... она ещё больше заводится и это уже не остановить, пока не выпустит пар.) - Похоже, что у вашей мамы зависть к вашему благополучию.

(.... " Вот твоя дочь тебе за меня отомстит") - Возраст вашей дочери (.... дочь 8 лет.) склонный к тому, чтобы "перенимать/обучаться" манипуляциям у вашей мамы, Вы, как будто, это понимаете (.... Весь ужас в том, что это слышит наша дочь.).

(.... Я пыталась говорить с ней) - Вы уже взрослая женщина (.... 39 лет.) - с мамой существует необходимость (.... не говорить), а кардинально решать вопрос её поведения в отношении Вас.

Вы не написали возраст своей мамы, учить её, как дочь Вы не имеете права и возможности, НО.... как мама своей дочери, конструктивный диалог с мамой необходим.

Елена

В общем, каждая поездка домой - это вечный раздрай, как выйти из ситуации я не знаю.

(.... поездка домой - это вечный раздрай) - Также, Вы можете на коррекционной психотерапии постараться выработать свою тактику поведения в отношения мамы, чтобы не давать ей возможность впадать в состояние (.... вечный раздрай).

Елена

в последние два года мою жизнь отравляет поведение моей матери.

Предлагаю Вам исследовать КАК вашу (.... жизнь отравляет поведение .... матери) по технике "Лесенка Карвасарского", и получить новые навыки по методике "Практика терапии отношений", что, возможно, поможет Вам для коррекции нарушенных взаимоотношений с мамой.

Разбор по технике "Лесенка Карвасарского" происходит, обычно, в течении 3-х сессий.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Наумкина Юлия Владимировна

Елена, здравствуйте!

Такие перемены в поведении вашей мамы

Елена

в последние два года с ней творится странное: она стала вспыльчивой, постоянно критикует, устраивает скандалы из-за любой мелочи

наталкивают на предположение о том, что 2 года назад что-то изменилось в жизни вашей мамы и в вашей жизни. Что в то время происходило. По возрасту вашей дочки можно предположить переход девочки из дошкольницы в ученицу, начало школьной жизни. И тогда можно предположить, что в связи с этим переходом у вашей мамы было и есть много ожиданий и опасений, которые она выражает не напрямую, а в форме вот таких проклятий. За что, по мнению вашей мамы, дочка отомстит вам?

Елена

В последнее время часто у нее пролетает " Вот твоя дочь тебе за меня отомстит".

Попробуйте повспоминать, какие были мамины ожидания от вас, когда вы учились в школе. Возможно, вы сможете найти какую-то связь.

Елена

Не могу же я лишить дочь общения с бабушкой, да и рвать связь с мамой не хочется.

Да, похоже, и у вас переживаний много. Бывают крайние варианты в общении, когда приходится полностью прекращать общение с родителями, чтобы сохранить своё психическое благополучие. Но это происходит тогда, когда уже безуспешно приняты разные способы прояснения и налаживания происходящего. Поэтому прежде чем решать так кардинально вопрос общения с вашей мамой, вам стоит прояснить, что она имеет ввиду под своими проклятиями, чего она опасается, от чего так вспыхивает

Елена

она стала вспыльчивой, постоянно критикует, устраивает скандалы из-за любой мелочи.

и налаживать ваше общение, устанавливая правила и границы этого общения.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи