Дочь не хочет жить с отцом

Дарья (35 лет) 30.12.2022

Моя дочь ей 12 лет обиделась на своего папу из за того что он сделал ей замечание что она ни чего не делает не убирает свой стол, она теперь не хочет с ним жить и ставит меня перед выбором она или он , сейчас уехала к бабушке и не хочет домой потому что дома отец, и на меня теперь злиться что я якобы выбрала его, стоит ли ради ребёнка расходиться с мужем.

Дарья, здравствуйте!

У Вашей дочери сейчас переходный возраст, ребёнок начинает отстаивать свои границы, своё Я, показывать что он самостоятельная личность и это нормально.

У меня возникает вопрос почему из-за такой ситуации Вы готовы оставить мужа? Быть может дело не только в том что он сделал замечание?

А если бы, например, у Вас был ещё один ребенок и он как-то обидел дочку, а она Вам поставит ультиматум или он или она, Вы тоже будете делать выбор?

Пытался ли отец поговорить с девочкой, объяснить свою позицию, почему он так поступил? Как часто вы вместе говорите дочке что любите её? Как Вы себя проявили в тот момент когда было сделано замечание?

Если у Вас в семье всё не так гладко как хотелось бы, я рекомендую Вам обратиться к психологу

Желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Здравствуйте, Дарья!

   Идти на поводу у желаний и требований у подростка, чьё поведение волнообразно, продиктовано больше эмоциями, и не совсем осознанно - не самое хорошее  решение со стороны родителя. Да, подростки пытаются заявить о себе и отстоять свои границы, а ещё, и самое главное, они пробуют на прочность ваши - родительские границы и рамки дозволенного, где бы их можно продавить, где вы дадите слабину, поддадитесь, и, поверьте, они очень хорошо это чувствуют. Если здесь дать полную свободу и идти на поводу во всем, то ни к чему хорошему это не приведет, вы просто окажитесь заложником всяческих требований со стороны дочки. И, согласитесь, что расстаться с мужем в ответ на то, что он сделал дочке вполне резонное замечание -это уж слишком кардинальная мера. Возникает вопрос, а на сколько ценен Вам ваш супруг и отношения с ним, если вы так легко готовы поставить их под удар в угоду желаниям дочки.

    Родителям нужно много разговаривать с ребенком, объяснять и разбирать ситуации, чтобы у дочки складывалось правильное представление о том, как строятся общение взрослых людей в жизни. Что есть моя свобода, а есть рамки, которых надо придерживаться. Это все задача родителей.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Дарья

Нет именно я с мужем не хочу расходиться, просто она уже не разговаривает с ним две недели, это не слишком много вот я и думаю может она его так ненавидит и это никогда не пройдёт, а так жить сложно я как между двух огней.

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

А соответствует ли тяжесть замечания от отца силе реакции вашей дочери? По вашему описанию хочется сделать вывод, что это манипуляция с её стороны.

Сейчас она ставит вас перед жёстким выбором, если пойдёте на поводу и её поведение сработает, то не исключено, что она будет пользоваться им и впредь, в иных ситуациях.

И здесь проблема в другом - если ребёнок позволяет себе подобные требования, если вы задумываетесь из-за этого о разводе - то к сожалению, можно констатировать, что в вашей семье нарушена эмоциональная связь, доверительный контакт и семейная иерархия.

Дарья, здесь не выбирать нужно, а "чинить" семью. Обратитесь к семейному психотерапевту и попробуйте проработать существующие сложности. Все вместе. Ваша дочь только входит в пубертат, дальше может быть сложнее, не затягивайте.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ