Родители не дают жить своей жизнью

Екатерина (37 лет) 27.12.2022

Добрый день. Мои родители не дают мне жить. Мы с мужем и ребенком переехали с другого города. Купили квартиру(сами), делаем там ремонт и пока проживаем у моих родителей в доме за городом. Материально от них не зависим. Они живут нашей жизнью и решают всё за нас. На разговор не идут, слушать не хотят. Сразу истерик и драки.

Я живу только как они хотят. Я жить уже не хочу. Это не моя жизнь. На все моих возражения и просьбы я слышу заткнись, не истери,вы все тупые, мы знаем как надо. Решают всё полность за нас. Даже говорят во сколько ложиться спать и что и кому мне сказать. Лезут в нашу квартиру и в наш ремонт. В свою квартиру я тоже уже не хочу, ТК они там всё по своему делают и разговаривать бесполезно.

Ни о каких границах личности они не слышали и слышать не хотят. Что делать? Как выбраться из их плена? Бежать в другой город, когда мы только переехали муж не согласен.

Добрый день, Екатерина

У меня пока только вопросы: всегда ли так было? Если нет - то после чего началось? А если да - то как с этим справлялись до сих пор? И с мужем всё также? Что, если не ложиться спать, когда они говорят? Меня напугал исход с дракой. Здесь будто все становятся в позиции детей. И вообще это страшно.

Я понимаю, не хочется жить не свою жизнь. Сочувствую Вам.

А как бы Вам хотелось поступить? Есть ли какая-то лазеечка? И из плена есть выход

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Екатерина, здравствуйте. Даже если в квартире только унитаз, стены и один кран в ванной - кругом цемент, можно жить. Это свобода и своя жизнь.

По родителям. Запретить говорить в свой адрес заткнись. Напрямую - я запрещаю Вам говорить в мой адрес "не истери". И точка. Еще раз - "повторяю, Вы никогда не будете мне говорить не истери с этого момента". И точка без объяснений почему и как. Съезжайте, родители тоже имеют право пожить без детей в свое удовольствие - очень уже устали, раз такое поведение.

По книгам. На моем сайте Психология/книги для Вас книги - Невидимые шрамы, Человек -манипулятор.

По "не хочу жить" - напишите в телеграмм мне, безоплатно пришлю протокол восстановления нейромедиаторов, поддержания надпочечников, так как стресс - повышает уровень картизола, полностью можно разрушить свой организм и супруга и особенно ребенка. Унижение мамы и драки - это запредельная нагрузка для психики ребенка.

Ваша проблема достаточно быстро и успешно решаема.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Безусловно вы имеете право на свою жизнь. И даже если кто-то с этим не согласен, возражает, спорит - это не отменяет главного - ваша жизнь только ваша, и только вам решать, как её проживать.

Сложно отстаивать своё право на самостоятельность, пока вы находитесь на родительской территории. По всей вероятности они негласно считают, что раз вы живёте у них, то обязаны безоговорочно принимать их решения. И любое ваше сопротивление вызывает у них острую реакцию.

Екатерина, я понимаю, что в связи с ремонтом, съем квартиры сейчас затруднителен, но рассмотрите этот вариант как альтернативный. Для того, чтобы отделиться от родителей эмоционально, нужно отделиться физически. И начните отстаивать свои границы. Разделите для себя чётко, где ваша зона ответственности, ваша территория влияния. И не впускайте туда родителей. Сопротивляются, сердятся - это их выбор так себя вести. Оставайтесь при этом ок, т.к. вы защищаете границы своей семьи, имея на это полное право, как взрослый, самостоятельный вариант.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ