Бывший унижает меня

Алена (27 лет) 26.12.2022

Здравствуйте, быший меня бросил, я долго страдала, переживала, но в итоге сейчас я успокоилась, поняла, что надо двигаться дальше. Но с бывшим мы коллеги и в последнее время на работе я сильно продвинулась и быший начал плохо ко мне относиться, в моем присутствии материться, ведёт себя странно.

При наших заведующих начал мне говорить, что это я специально подсунула ему ужасного пациента, который хочет написать жалобу на него. Я в тот момент не поняла про кого это и ничего не ответила. Потом он в кабинете лично сказал, зачем я ему подсунула этого пациента. Я объясняла, что я не делала этого. А он не верит. Затем через день, он опять при нашей заведующей сказал, почему я подсунула этого пациента и я ему спокойно объяснила, что я этого не делала. Затем мне стало обидно и я вышла, т.к. захотелось плакать. Он это заметил, пошёл за мной, сказал извини, я не думал, что тебя это заденет так сильно. Я ничего не ответила. Что мне делать? Я не понимаю, почему он так себя ведёт? Может я с ним должна поговорить, но я не знаю, что ему сказать, как правильно сформулировать

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

МЧ вас бросил. И вы страдали. И это было номой для него. А теперь, когда вы сами ок, есть продвижения по работе - т.е. живёте очень даже неплохо без него, такого замечательного, для него это становится неприятным. Вы же страдать должны...

Так обычно ведут себя эгоистичные люди. У него есть своя картина мира, как должно жить бывшим, а вы эту картину раскрашиваете по своему. И его будет периодически цеплять и ваша независимость, и ваш успех, и то, что вы "в порядке" без него.

И тут общий разговор вряд ли поможет. Если есть необходимость, то говорите с ним относительно конкретных ситуаций, как в случае, описанном вами. О том, что вам неприятно, о том как бы видели решение подобных проблем впредь. Держитесь границ делового общения.

Алёна, желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ