Взаимоотношения с близким человеком

Екатерина (20 лет) 23.12.2022

Здравствуйте, подскажите как правильно взаимодействовать с человеком очень увлечённым своей деятельностью. Мой парень программист и он постоянно говорит и рассказывает что-то из этой сферы. Я ей не увлечена, но он мне дорог и мне важно знать что ему нравится и поддерживать его. Но в нашем общении большую часть занимают его монологи о этой тематики.

Я слушаю его, но мне тяжело все это воспринимать, и я устаю от большого количества информации по одной теме. К сожалению я так и не нашла дело, которым бы горела я , как он своим. И мне ему мало что есть рассказать, точнее что-то что бы его тоже интересовало, или хотя бы было немного интересно. Подскажите, как быть?

Добрый день, Екатерина

Кажется, в этом месте есть трудность контакта. Ведь это несколько странно, если он знает о том, что Вы "не в материале", и продолжает говорить. Зачем? Есть же и другие темы, общие для вас? Попробуйте углубить здесь контакт прояснениям, чего он хочет от Вас сейчас. И ещё контакту поможет вот это: "он мне дорог и мне важно знать что ему нравится и поддерживать его". Получится что-то вроде: "ты мне дорог и мне важно знать, что тебе и нравится, и поддерживать тебя. Но в этой теме мне сложно. Чем я могу помочь/быть полезна?"

Вторая часть обратная. Думаю, не следует пытаться угадать, интересно ему будет или нет. Со своей стороны также, можете говорить то, что интересно Вам - в этом есть энергия. И на этом также выстраивать контакт: что мне здесь важно, интересно? Чего хотелось бы получить в ответ от него? И прочее...

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону