Выгорание и физическое насилие

Алина (31 год) 21.12.2022

Здравствуйте!

Мне 30лет, замужем, есть двое малышей 1,6годика и 4года, у старшего аутизм.

Совсем недавно мы сменили место жительства, поэтому я пока не работаю, занимаюсь детьми и бытом практически без отдыха. Мужу приходится очень много работать и решать других дел вне дома, чтобы мы вообще млгли существовать.

Последнее время мне становится просто невыносимо так жить, я срываюсь на детей. Перехожу на крик, стараюсь заняться чем-то еще, лишь бы они меня не трогали. И больше всего меня беспокоит именно то, что я могу шлепнуть или резко дернуть ребенка, дать по рукам. Я не считаю это приемлемым, но в моменте уже просто не могу себя остановить.

Меня никогда не били в детстве, но было очень часто именно психологическое насилие, и неспокойная обстановка дома, мой отец алкоголик. Я знаю, что такое боятся родителя.

И я боюсь, что я тоже стану для своих детей фигурой, которая вызывает страх.

Конечно, после таких вот срывов на детей я потом плачу от своего бессилия, извиняюсь перед ними и каждый раз говорю себе что это последний раз.. но все повторяется вновь и вновь.

Как выбраться из этого круга?

Сейчас нет возможности нанять няню или отдать в сад кого-то из детей. Младшего очень дорого, а старшего не могу, потому что мы занимаемся признанием его диагноза в новой стране. Что тоже отнимает много сил.

Я чувсвую себя чудовищем, иногда думаю, что детям лучше было бы без меня.

Как помочь себе перестать применять такие жесткие методы? И как то по другому реагировать на их выходки? Старший ребенок со своими особенностями совсем болезненно реагирует, он боится резких звуков и движений.

Пожалуйста, помогите.

Доброго времени суток Алина!

Вы абсолютно правильно определили своё состояние в заголовке. У любого человека может наступить выгорание в какой-либо сфере жизнедеятельности. У одних на работе, у других в быту и т. п. Даже у психологов есть грань, когда им нужно проходить личную терапию, чтобы не происходило переноса на клиента.

Понятно, что в связи со сменой места жительства и других забот вы с мужем поглощены вопросами благосостояния жизни на новом месте. НО, нужно учитывать, что вы испытываете и переживаете различные стрессы, которые не имеют возможности полностью заканчиваться. И естественно, происходит накопительный эффект.

Подумайте пожалуйста над вопросом, как вам хотя бы раз в месяц, менять обстановку на пол дня или на день. Достаточно просто прогулок на природе или что-то в этом роде, не требующее больших затрат.

В моральном и психологическом плане будет происходить разрядка негативных эмоций и перезагрузка и обновление внутренних ресурсов.

Желаю Вам удачи и выдержки!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа