Жена и родственники

Nurlan (29 лет) 20.12.2022

Здравствуйте . У меня сложная ситуация. Нас в семье 5. Две старших сестры. И Я женился два месяца назад. Все было хорошо. Но потом жена и сестра поругались. Не так поняли друг друга. У меня жена очень прямолинейная девушка. И это не понравилось сестре и слово за слово и вот так в конце сестра очень обидные слова сказала жене. Теперь она не хочет находится там где сестра. И вообще в целом после всего этого у нее как будто ушло уважение к моим родителям и сестрам. И сегодня она не вышла кушать когда все вместе семьей кушали.

Потом мама хотела поговорить с женой и сказать что так не правильно, и позвала к себе но жена даже не ответила ей и сидела и сказала мне скажи что я занята. Честно мне было очень обидно такое видеть. И мама сама к ней подошла. И я сказал ей, что так нельзя, она моя мама. И жена сказала что я защищаю родных а не ее и т.п. И я не знаю что делать как быть. И такое почти каждый день. Очень устаю уже.

Мы сами из Казахстана. И тут у нас в традиции самый младший остаётся с родителями. Но мои родители ей ничего не говорят. Больше вижу неуважение со стороны жены. Но я всегда стараюсь ее поддержать. Но то что она сегодня так сделала и сказала маме мне стало как то не по себе. Будто еще чуть чуть и она начнет орать на маму показывать свой характер.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нурлан! Как бы вам не было привычно жить с родными, это очень опасно для вашей с женой семьи, старые времена давно прошли и уже настало время, когда молодое поколение не может жить с прошлым поколением. Сейчас молодёжь не будет молчать если ее обижают или диктуют как ей жить, поэтому желательно отделяться и жить своей жизнью. Родительская семья должна уходить на второй план, ваша с женой на первый, многие золовки не любят своих снох, свекрови вечно не довольны тоже снохами, самое главное - это вы с женой. Тот век прошел, когда не считались с мнением снохи. Современные девушки могут за себя постоять и им все равно кто и как подумает о них. Вы боритесь за свое счастье, жена и дети ваше настоящее и будущее, она не должна кому -то нравится. Главное, чтобы у вас с ней были гармоничные отношения.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Нурлан, здравствуйте.

Эти архаичные традиции более чем уже не интересны. Родители молодые и могут жить свою жизнь еще лет до 90-та самостоятельно.

Сестра оскорбила жену - жена имеет полное право не кушать за столом с теми , кто ее оскорбляет, более того - думает так как сказали.

Видимо, Ваша семья - это абьюзеры. Печальнее всего, что и Вы могли выбрать абьюзера в жены.

Прочитайте книгу невидимые шрамы на моем сайте и посмотрите видео мое Имаго.

Можете вместе с супругой пройти практикум управление отношениями - он вам будет очень полезен.

Но у жены есть мама и папа и сестра должна была как минимум извиниться. Мама должна учить сестру - а не чужую девушку.

Вообще - живите раздельно. Мир давно не настолько архаичен, чтобы унижать кого-то.

Записывайтесь на консультации.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Nurlan

У меня сложная ситуация. Нас в семье 5. Две старших сестры. И Я женился два месяца назад. Все было хорошо. Но потом жена и сестра поругались. Не так поняли друг друга. У меня жена очень прямолинейная девушка. И это не понравилось сестре и слово за слово и вот так в конце сестра очень обидные слова сказала жене. Теперь она не хочет находится там где сестра. И вообще в целом после всего этого у нее как будто ушло уважение к моим родителям и сестрам. И сегодня она не вышла кушать когда все вместе семьей кушали.

Нурлан, здравствуйте!

(.... Нас в семье 5. Две старших сестры. И Я женился два месяца назад.) - Нурлан, постарайтесь понять, что ваша жена выходила замуж за ВАС, а не за вашу семью. Вам 27 лет, следовательно, предположительно, двум вашим сестрам: одной около 30, второй - за 30.

Естественно, что ваши сёстры ревностно относятся к вашей жене, т.к. Вы их брат.

(.... сестра очень обидные слова сказала жене. Теперь она не хочет находится там где сестра.) - Ваша жена сделала выбор и вышла замуж за ВАС, чтобы жить рядом с вами, ТАМ где живёте ВЫ. Сейчас/теперь (.... она не хочет находится там где сестра.), т.е. она не хочет быть ТАМ, где ВЫ.

Перед ВАМИ большая ответственность, ВАМ необходимо определиться:

- хотите ЛИ ВЫ отделиться от семьи и жить вместе с женой??

Nurlan

Потом мама хотела поговорить с женой и сказать что так не правильно, и позвала к себе но жена даже не ответила ей и сидела и сказала мне скажи что я занята. Честно мне было очень обидно такое видеть. И мама сама к ней подошла. И я сказал ей, что так нельзя, она моя мама. И жена сказала что я защищаю родных а не ее и т.п. И я не знаю что делать как быть. И такое почти каждый день. Очень устаю уже.

(.... мама хотела поговорить с женой .... жена даже не ответила ей и сидела и сказала мне скажи что я занята.) - Позиция вашей жены понятна, она НЕ ссорилась с мамой, соответственно, она ответила (.... что ... занята.).

(.... И я сказал ей, что так нельзя, она моя мама. И жена сказала что я защищаю родных а не ее и т.п.) - Нурлан, вы с женой должны были порядок общения оговорить с женой ДО СВАДЬБЫ.

Сейчас, понятно, что у жены, вполне правильные надежды, что муж будет защищать её, т.к. "думает", что ВЫ её любите

(.... И я не знаю что делать как быть. И такое почти каждый день. Очень устаю уже.) - Нурлан, необходимо определиться - отделяться с женой, или остаться в семье, иначе, ВЫ будете находиться между "двух огней", между 1)женой, 2)сёстрами и семьей (.... Будто еще чуть чуть и она начнет орать на маму показывать свой характер.), и конечно, будете (....  Очень уставать уже.).

Нурлан, удачи, ВАМ, и самостоятельного выбора!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог