Проблемы у сына в школе

Елена (37 лет) 17.12.2022

Здравствуйте. Мы в сентябре этого года переехали на новое место жительства, в соседний регион. Старший сын, 11 лет, пошел в новую школу в 5 класс. Было всё: приступы агрессии, драки в классе, расстройства ЖКТ по утрам, слёзы.

Я работаю в этой же школе учителем, в параллельном 5 классе являюсь классным руководителем. Кл рук моего сына за то, что он посмеялся над тем, как одноклассница пела на уроке, выкинула его вещи из класса и выгнала его. Потом он назвал одноклассника хачапури, за что кл рук завела в свой кабинет и отчитала перед другим мальчиком со словами: Бесстыжий, я не позволю тебе обижать моих детей. Если тебе что-то не нравится, можешь переходить в другую школу.

Я сказала кл руководителю, чтобы больше не унижала ребенка перед одноклассниками, не выкидывала его вещи и разговаривать с ним только в моем присутствии. На след день, не предупредив меня, учительница позвала родителей этого и ещё др мальчика, с которым когда-то конфликтовал мой сын, завуча, директора, психолога и всех трех мальчиков, включая моего сына. Начала разговор так: С. обзывает детей, перечислив всех, даже тех, кого не было в кабинете. Сказала, что не позволит трогать национальность и давать клички.

Родители этих мальчишек "накинулись" на меня со словами, что я не воспитываю его должным образом. После этого собрания я вышла не понимая что к чему и зачем ей это было нужно. Сейчас отношения натянутые, сквозь зубы. Подскажите, почему так поступает кл рук и что мне делать, как маме? Как помочь ребёнку адаптироваться в новом коллективе?

Здравствуйте, Елена. Думаю вы сами знаете из собственного опыта, что когда появляется новый человек в коллективе, то не только ему нужно время на адаптацию, но и самому коллективу первое время бывает сложно привыкнуть и принять.

Учитель же это авторитетная фигура, которая отвечает за устоявшиеся правила и выступает за охрану того равновесия, которое было достигнуто. Это похоже на борьбу за границы. Когда у каждого свое представление о том, как все должно быть устроено.

Решением данной ситуации могла бы быть беседа в более узком кругу. Например, вы, классный руководитель, ваш сын и психолог. Надо понимать, что в данной ситуации сложно всем. Грамотный психолог в Уссурийске предоставляет возможность высказаться всем, правильно интерпретировать мотивы каждого участника, пересмотреть сложившиеся стереотипы поведения и найти общие точки соприкосновения.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Елена, доброго Вам утра.

Согласитесь, было бы в корне не верно считать отношение Вашего сына к одноклассникам лишь проблемой адаптации к школе.

Проблема, на мой профессиональный взгляд, несколько глубже, не так ли?

Ведь, действительно, процесс воспитания ребенка стоит на трех китах : дисциплина, жизненные ценности и любовь -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

У Вашего парня, в качестве гипотезы согласно написанного Вами выше, есть трудности по всем трем пунктам и, наверно, было бы правильнее разобраться почему они, эти трудности, у него возникли.

Вы так же не пишите о том, как парень сам обосновал и Вам, и своим учителям, оскорбленным им ребятам, а так же их родителям мотивы своих поступков, поверьте,  это очень важно!-Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Принес ли извинения?

Сожалеет ли о случившемся?

О том, почему Ваши коллеги выбрали именно эту тактическую стратегию в отношении Вашего сына и показали ему, что тем, кого он обидел есть к кому обратиться за помощью и поддержкой ( учитель, родители (мамы, папы)) , Вам, конечно же, стоит спросить у самих педагога, родителей и узких специалистов.

Поймите, что, возможно, если Ваш сын продолжит вести себя в том же ключе, то возможна постановка на учёт у соц.педагога или вот такая история, которая произошла в одной из школ, в России, мама парня защитившая интересы своего сына, которого обижали одноклассники выстроила грамотно свою родительскую позицию и привлекла к административной ответственности и родителей одноклассников сына, и администрацию школы

https://360tv.ru/tekst/obschestvo/say-no-to-bulling/#bounce

В данной ситуации, вам как родителям (Вам и отцу Вашего сына), стоит налаживать контакт и с собственным сыном, и с коллегами, да, вероятно, парню, действительно сложно и на новом месте, и в новом коллективе, но это совсем не повод обижать других людей, верно.

Постарайтесь, с позиции педагога, представить, что подобный прецедент произошёл в Вашем классе, у Вас на уроке и как бы поступили Вы? Ответьте самой себе на этот вопрос.

И обязательно стоит напомнить Вашему парню, парню, что согласно ГПК унижение чести и достоинства другого человека, в частности расистские, национальные, гендерная дискриминация карается по закону! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет.

Будьте осмотрительны как родитель и как педагог, беседуйте с сыном и помните, что воспитание - это прерогатива родителей, общество вторично. Всех Вам благ.

Да, административное взыскание с родителей или постановка на учёт за хулиганство были бы более уместны в случае поведения Вашего парня, да, Вы можете подать встречный иск за унижение чести и достоинства Вашего сына, но для начала попытайтесь наладить диалог с коллегами -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

И, Вам, как родителю и педагогу, очень рекомендую посмотреть х/ф "Училка", в массовом прокате он не был, в связи со сложностью проблемы поднятой в нём, моральной проблемы в воспитании молодежи, роли ответственности нас, взрослых за духовное, душевное, физическое и моральное состояние детского населения.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Елена

Я конечно в чем-то согласна, в чем-то нет. Он говорит, что обзывается, т к ребята обзывают его.

Елена, да, ситуация, конечно же, требует дополнительного прояснения, продолжайте беседовать с сыном, совместно с ним искать конструктивные способы разрешения конфликта с однокласниками. Рекомендую вам с сыном к просмотру анимационный фильм "Головоломка", особенно момент, когда признание всей семьей чувства грусти о прежних временах, о прежней жизни, память о счастливых моментах, помогает девочке смириться с переездом и принять ситуацию как она есть.
И, однозначно, Вам не обойтись без конструктивного диалога с Вашей коллегой, классным руководителем Вашего сына.
Вам стоит очень вдумчиво подойти к данной ситуации, без лишних эмоций взглянуть на ситуацию и искать констуктивные способы разрешения конфликтной ситуации между подростками.
Удачи Вам и спасибо Вам за обратную связь!