Квартирный вопрос

Олеся (41 год) 08.12.2022

Добрый день, очень прошу помощи в моей тяжелой жизненной ситуации.

Я вышла замуж и мы с мужем жили больше 3 -х лет в съёмных квартирах.Родился у нас сын. У отца на заводе была возможность построить квартиру . Изначально он обещал эту квартиру моей старшей сестре. И сестра прописала свою старшую дочь к родителям,чтобы не хватало кВ метров.

Когда квартира построилась,родители решили отдать квартиру нам, т. К мы жили на съемной квартире.И мы 12 лет назад вселились туда. А сестре дали деньги (стоимость нашей квартиры), отдал папа свою машину, гараж, помог построить им домик в деревне,переодически помогали финансово.

На Квартиру в которой сейчас живут наши родители оформили дарственную на сестру. Делалось это чтобы как-то успокоить её.

Папа сказал, что хочет чтобы у нас было по квартире.

Сестра замужем 24 года, живёт в квартире мужа со свёкром, которого ненавидит с самого первого дня. Даже не здоровается с ним. Не знаю за что, он ее никогда не обижал и ничего плохого не говорил.

Все эти 12 лет её гложет обида, что квартира досталась нам , а не ей. Все 12 лет она переодически выносит мозги родителям и мне, что она такая несчастная , у неё нет своего собственного жилья.ее муж при малейшей ссоре выгоняет ее из квартиры ,забирает ключи и отправляет жить ко мне. Он тоже обижен на наших родителей и с ними не общается, даже посылал отца из-за квартиры..

Они к родительским деньгам добавили свои и купили однокомнатную квартиру, которую сдавали. Когда ее выгонял муж , она переодически жила со своей же квартиранткой. Но потом возвращалась к нему опять. Потому что без семьи ей плохо и она одна не хочет быть. Год назад вышла замуж ее дочка и они отдали квартиру ей. Сейчас мы с мужем достраиваем дом и в ближайшие пол года планируем переезд( участок и коробку с фундаментом подарили мужу его родители).

И вот опять встреча, она плачет, что опять все плохо с мужем он ее выгоняет, даже уже начал бить. А она как тряпка терпит.и говорит, благодаря ее терпению мы живёт в своём жилье. Мне ее очень жалко, я иногда чувствую себя сукой, что она такая не счастливая. Но муж никогда не хотел разменять жильё и жить отдельно от отца, его все устраивает, а сестре говорит если тебя нет то вали.

Я ее жалею, прошу мужа отдать нашу квартиру (квартира оформлена на отца, так он на меня ее не переоформил). А нам после смерти родителей останется их квартира. Но взамен она отдаёт мне сумму стоимости квартиры , которую ей дали родители , когда мы вселились( про эту сумму муж сёстры не знает и она просила ему никогда не говорить), что бы мы быстрее достроили дом и освободили ей жильё. Мой муж сначала , жалея мою сестру соглашается на этот обмен, но потом категорически пошёл в отказ.

Сказал, что эти деньги вкладывать в дом не будет, потому что она потом будет вспоминать обязательно их и скажет, что благодаря ей мы достроили дом. Мы с мужем начинаем сильно ругаться, он настаивает чтобы я отдала деньги. Мы предлагаем сестре отдать ей ее деньги и впустить ее жить , без переоформления в нашу квартиру на что она мне пишет:

«Олеся,привет. Я вот все думаю и переживаю про второй вариант решения вопроса, первый который все поддержали , для меня лучше. Ты меня услышь пожалуйста и пойми, я опять получаеться без своего угла остаюсь, буду жить и понимать это...... Я понимаю что если я соглашаюсь всех устроит , а я опять окажусь на "обочине" как это и было всегда. Мне очень хочется ощущения дома, а его у меня не будет, я там не смогу сделать ремонт такой как мне хочется, не буду чувствовать себя дома, понимая что это не навсегда. Понимаешь? А так хочется попробывать как это бывает.... Прошу пожалуйста, давайте оставим так как мы с тобой и родителями решили сразу... Ваши затраты в ремонте я компенсирую. Только спокойно подумай как опять все у меня получается и как может быть.. Только без обид..»

Родители в стрессе, Мама на антидепрессантах. Звонят моему мужу и мне. И говорят, что надо квартиру отдать сестре. Видимо, она заставила их это сделать.

У нас с мужем настоящая война. Он говорит , чтобы я ехала к родителям и говорила, что мы почти разводимся из-за этого. Просит меня не отдавать квартиру и думать о наших детях, а не о сестре. Я между двумя огнями. Помогите мне пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

Олеся, если проблема в подаренной родителями квартире, которую никак не можете поделить без обид, то в таком случае её лучше вообще тогда продать. Деньги с этой проданной квартиры соединить с теми деньгами, которые были даны сестре от родителей. И потом эту сумму разделить поровну на 2 части. Таким образом и Вы и сестра получаете от родителей одинаковую сумма денег. Это уже справедливо. На эти деньги можно будет купить каждому какую-то недвижимость. Пусть меньше по площади, что есть сейчас, зато справедливо и никто не в обиде.

Поговорите с сестрой и родителями. Возможно потребуется консультация юриста. А если не справляетесь психологически, не выдерживаете возникших переживаний, то тогда можно заручиться поддержкой психолога. Квартирный вопрос нужно решать из взрослой части своей личности каждому участнику и не на эмоциях. Пока Вы все пребываете в каких-то обидах друг на друга, решение не найдёте. ОПостарайтесь и в себе найти Взрослого и сестру призывайте отыскать в своей личности Взрослого, который будет не обижаться, а стремиться решить проблему (здесь можно опираться на теорию Эрика Берна о трех Эго-состояниях: Взрослый, Родитель, Ребёнок). Ребёнок безответственный, обижается, плачет и обвиняет. Родитель строгий и наказывает. А Взрослый стремится решить проблему, оцениват все риски и выгоды, ищет компромиссы и т. д.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Добрый день, Олеся.

Вероятно вся эта история связана с психическими процессами и защитами каждого. И отыгрыванием. Обид, неразделенных чувств, имеющих разрушительное влияние на самооценку и качество жизни с разных сторон. И также имеет связь с сепаративной тревожностью, которая достигает кульминации в этой драматичной истории. Безусловно, теряется много энергии и здоровья и репрезентативная связь в отношениях страдает. Возможно не стоит спешить, и если вы не совсем рассорились, попробовать собраться всем вместе и услышать друг друга.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Олеся

А сестре дали деньги (стоимость нашей квартиры), отдал папа свою машину, гараж, помог построить им домик в деревне,переодически помогали финансово.

Здравствуйте Олеся! Мне кажется ваши родители уже ей дали все, квартира по праву ваша.

Олеся

На Квартиру в которой сейчас живут наши родители оформили дарственную на сестру.

она что хочет вас оставить ни с чем?

муж прав, не стоит идти на поводу у сестры.

Олеся

Они к родительским деньгам добавили свои и купили однокомнатную квартиру, которую сдавали.

у них все есть.