Обвиняю в измене

Яна (30 лет) 06.12.2022

Здравствуйте, мне 27 лет, парню 37, вместе мы 4 года. Я Незнаю что мне делать, с самого начала отношений я часто подозревала его в измене проверяла телефон, просматривала все его звонки, но ничего никогда не находила.

Спусковым крючком был момент, когда его знакомая начала к нему клеиться по смс, спрашивала переспал бы он с ней, на что он ответил, что нет, в переписке он ей отказывал. Но откуда мне знать вдруг потом он согласился. Сам факт что такая переписка была, вызвала у меня сильный стресс.

Он клянется что меня любит и никогда мне не изменял. Возможно и правда у них ничего не было, но я допускаю тот факт что когда то точно с кем то у него измена была. Просто я его не поймала. У меня сильный стресс, я не могу ниочем думать, ночью не могу спать, начала курить.

Пробовала все способы отвлечься, ничего не помогло. Мне обидно что моя мама поддерживает его и верит ему, что он честный и не изменял. Я хочу доказать правду, что это не так. Основная моя цель, чтобы он сознался. Все наше общение с ним каждый день сводится к тому что я его пытаю, но он нивкакую не хочет говорить правду.

Сказал что правда одна и, что он не изменял, но я в это не верю. Я Незнаю что мне делать, я его люблю. Но не вижу выхода из ситуации, моя ревность портит отношения, но я не могу ничего с собой сделать. Я начала уже думать о том, чтобы расстаться с ним, чтобы перестать ревновать. Но мы любим друг друга, очень тяжело будет расстаться, но я устала портить всем жизнь. Что мне делать, я 24 часа в сутки не могу больше ниочем думать.

Ещё я не понимаю почему он все это терпит если с его слов измены не было. Мне кажется он боится мне признаться т.к знает что я устрою истерику. Но я и так устраиваю их каждый день обвиняя его в изменах. После той переписке доверять я ему не могу. Не могу понять почему моя мама мне не верит, они оба говорят что я не в себе. Этот факт ещё больше меня заставляет копаться и искать способ доказать измену. Что мне делать? Мне морально очень тяжело. Хочу чтобы он сознался только тогда мне станет легче.

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Потенциальная измена вашего МЧ у вас сейчас, как навязчивая мысль. Она не находит подтверждения, ничем не обоснована, кроме ваших предположений, но она упорно сидит у вас в голове и портит вам и жизнь, и отношения. И вы все действия вашего МЧ видите через призму его потенциальной измены, которая пока есть только в вашем восприятии действительности.

Яна

Хочу чтобы он сознался только тогда мне станет легче.

А в чём вам станет легче? В том, что вы подтвердите свою правоту? А что она вам даст? Как отзовётся на ваших отношениях? Они улучшатся? Станут более доверительные? Вы перестанете ревновать?

И тут вам лучше разобраться в себе - а что эта мысль, это восприятие вам даёт? Чем помогает? В чём мешает?

А что будет, если отпустить эту мысль, если она исчезнет в воздухе? Представьте себе этот момент. Что почувствуете? Если облегчение, значит попробуйте поработать с собой сами, пооспаривать себя, останавливать поток мыслей, переключать внимание на иные дела, действия. Если же почувствуете внутреннее сопротивление, возмущение - то, Яна, это действительно навязчивое состояние. И тут подтвердится измена, не подтвердится - облегчения вам это не принесёт. На смену может прийти другая навязчивая мысль, третья.

Тогда поработайте с психологом. Найдите те "якорьки" которые вас держат в ваших убеждениях. Разберите, почему, в силу чего, они так принципиально важны для вас. Это всё для того, чтобы снизить ваше эмоциональное напряжение, которое не даёт вам полноценно жить и радоваться жизни.

Яна, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

 Здравствуйте Яна, вы пишите, что уже с самого начала стали

Яна

Я Незнаю что мне делать, с самого начала отношений я часто подозревала его в измене проверяла телефон, просматривала все его звонки, но ничего никогда не находила.

что дало вам такой толчок? Если у вас был уже такой опыт прежде, то возможно он и является причиной недоверия сейчас. Ваш мужчина уже зрелый человек, который может отдавать себе отчет зачем он с вами и что ему дорого, поэтому все страхи это ваши и работать нужно над этим вам.

Яна

пусковым крючком был момент, когда его знакомая начала к нему клеиться по смс, спрашивала переспал бы он с ней, на что он ответил, что нет, в переписке он ей отказывал.

стоит выяснить откуда эта женщина взялась и почему завязалась данная переписка, чтобы понять смысл этой ситуации.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.