Все против моего решения

Мария (38 лет) 05.12.2022

Добрый день. Первый раз пишу психологам, видимо пришло время. Руки опускаются, жизнь стала не мила. Я развелась 1,5 года назад, прожив с мужем 14 лет, у нас двое детей. Развелись по причине того, что муж начал общение с бывшей коллегой. Всё бы ничего, я бы может и простила, но бывший муж очень грубый, от него я слышала только недовольствия в свой адрес, постоянные упреки, то я не так сказала, не так сделала, не так посмотрела, часто злился, повышал голос.

Я всегда ему верила, я убеждена, что измен ранее не было, но не чувствовала себя любимой, нужной... У моего бывшего мужа хорошее отношения с моими родителями, они его боялись и уважали. Вот мы развелись, я встретила молодого человека, забрала двоих детей, переехала к нему жить.

Старший ребёнок начала показывать концерты, я понимаю переходный возраст, но у меня нет сил с ней справляться, мною было принято решение отдать её отцу на перевоспитание, на что мои родители упрекают меня в этом. Я никогда не слышала от них поддержки, только упреки, как и от бывшего. Младшая дочка любит моего молодого человека, он её тоже, считает как свою дочь, играет, занимается, переживает за неё. В личной жизни у меня идилия, обо мне заботятся, любят, уважают.

Родители против МЧ, они говорят он молодой, не серьёзный, но неужели я не могу быть счастливой? За год отношения с МЧ мы ни разу не ругались, он голос на меня не повысил, пылинки с меня сдувает. Мама говорит не хвались, вы только год прожили вместе, дальше будет хуже. Я с детства делала то, что скажут родители, а сейчас я устала, ничего не хочу.

Я как развелась все стали против меня, родители, друзья, их никого не осталась, как же... по их мнению я ушла от такого прекрасного, видного, состоятельного мужа к какому то парнишке. Но я люблю и любима... Город у нас маленький, друг друга все знают, кажется все на меня смотрят и осуждают. Помогите советом. Что делать?

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Каждый человек воспринимает ситуации по своему, в соответствии со своими взглядами, своим мировоззрением, своими ценностями.

Вы видите ваши отношения с бывшим мужем и нынешним МЧ "изнутри", только вы знаете истинные причины ваших шагов и действий и это ваше право - поступать так, как вы считаете нужным. Окружающие видят верхушку ситуации и судят о ней поверхностно, в соответствии со своими взглядами. Ну ок - это их мнение, они имеют на это право. И тут всё зависит, как вы воспринимаете их мнение  - можно переживать и огорчаться, а можно сказать: "Да, мне неприятно, но я знаю, как лучше мне и я при этом ок, даже если другим не нравится моя позиция".

Тоже самое в отношениях с мамой. Мама взрослый человек, у неё свои взгляды, своё мнение, свои реакции на разные события. Но и вы, как взрослый человек так же имеет свою точку зрения. Конечно, нам бы хотелось, чтобы наши близкие нас поддерживали. Но не всегда это происходит и влиять на это мы не в силах. Зато в наших силах спокойно выслушав критику, остаться при своих решениях и быть при этом в порядке. Жизнь ваша, жить её вам так, как вы сами для себя это видите. Даже если близкие с этим не согласны.

Мария, если возникнут вопросы, захотите разобрать ситуацию подробнее - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мария

Огромное Вам спасибо! Да, Вы правы, нужно жить так как хочу я, но я зависима от мнений, очень мнительная, хочется уехать в глухую деревню, чтобы не видеть людей, с кем я знакома, забрать детей и любимого человека.. Но увы, это пока невозможно..

Мария, когда возникает неловкость от мнения других, говорите сами себе - я имею право на свой выбор и своё мнение, я живу своим умом свою жизнь и никому ничем не обязана. Такой своеобразный аутотренинг. Возможно он несколько снизит возникающее напряжение.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, вы никогда не будете « хорошей для всех». Ваше окружение видело оболочку ваших отношений с мужем. Возможно, « состоятельный» это единственное что они ценят.

Но это их право так думать. Ограниченность мировоззрения никто не отменял.

А вы уже взрослый и самостоятельный человек. Зачем вам мнение других? Не надо уде никому ничего доказывать. Все равно не переубедите.

Поднимайте голову вверх и идите к своему счастью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мария

Спасибо большое! Вы правы! Голову вверх и пошла красивая в новую жизнь!

Здравствуйте,Мария.Вами хочется только восхищаться.Умница!Норма-это жить своей жизнью,той,которая нравится.И Вы это сделали.Ваша мама пессимистка,видит в жизни только плохое для своей дочки.Но,это жизнь Ваша.Поэтому,ВАША ТОЧКА ЗРЕНИЯ ВСЕГДА ГЕНЕРАЛЬНАЯ,а мамина-субъективная.Вы у себя Лучшая,и живите,опираясь на себя и свои желания.У Вас прекрасный,благодарный муж.Просто,отвечайте ему ответной благодарностью.И этого хватит на всю дальнейшую жизнь.Вы принцесса любви.Сохраняйте и преумножайте свою мудрость и человечность!

Мария

Как же приятно послушать профессионалов! Большое спасибо! Успехов Вам)))