Страшно развестись

Елена (39 лет) 02.12.2022

Здравствуйте! Очень хочу развестись, но не могу этого сделать из-за страхов. Мне кажется, что все будет плохо и я буду страдать. А еще я боюсь, что не смогу жить одна, что будет еще хуже. Мужа я иногда ненавижу. Меня все в нем раздражает, как ходит, как говорит, как что-то делает. Несколько лет назад он поднял на меня руку, и я попала в больницу. Не пойму, почему сразу не ушла…

С годами появилась квартира, машина, надо будет все делить при разводе, а это опять страшно. И еще беспокоит, что в старости никто стакан воды не подаст. Помогите, как избавиться от этих страхов? Здоровье ужасно страдает, давление поднимается, болит голова. Каждое утро я встаю с мыслями о разводе, ложусь тоже с этими же мыслями. Так продолжается много лет. Спим в разных комнатах, последние 2 года секс бывает редко. Я не чувствую себя женщиной рядом с ним, все однообразно и без прелюдий.

У нас есть ребенок 8 лет, но он видит, что я страдаю в этих отношениях. Как отец он хороший, как семьянин тоже, как и положено, есть работа. Но если я разведусь, то как же я подниму ребенка без отца? Как он будет расти безотцовщиной. Меня муж в упор не замечает, я как обслуживающий персонал. А я еще молода, хочу любви, внимания, ласки. Устала от всего. Помогите. Это уже второй брак, но опять все не то.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Елена, здравствуйте!

Благодарю вас, что обратились на наш сайт за ответом. Чувствуется, что ситуация для вас очень важная и необходимость её менять очень актуальна. Вы пишите о страхах, которые не дают вам принять решение о разводе. Давайте разберем их. Когда вы переносите внимание в плоскость конкретных действий, многие эмоции, в том числе и страх могут уйти. Представьте, что Вы уже развелись. И ответьте на вопросы:

1. Где Вы будете жить? Этот вопрос нужно будет решать с вашим супругом. Возможно, предстоит раздел имущества. Это долгая процедура, но не такая уж сложная.

2. Финансы. Из каких статей будет состоять ваш бюджет? Зарплата, алименты, другие доходы. Будет вам хватать на жизнь? На себя и на содержание ребенка? Надо найти подработку, если надо, то какая она будет?

3. Эмоциональная поддержка. Кто будет входить в круг людей, поддерживающих Вас? Подруги, родители, родственники? Как Вы сами можете себе помочь в эмоциональном плане?

4. Как изменится ежедневный распорядок дня? Что нужно будет делать дополнительно? В какой помощи и от кого будете нуждаться?

5. Ребенок. С кем он останется после развода? Что ему нужно сказать о расставании с отцом? Как измениться его жизнь после развода?

Постарайтесь перспективы развода перевести в практическое направление, распишите ваши действия, составьте план. Решите, что нужно обсудить с мужем, как надо поговорить с сыном. Если Вы склонны принять такое решение, то переходите от слов к делу. Тем более, что Вы пишете, что подобный опыт есть! Вы не первый раз замужем.

Если Вы сомневаетесь в правильности развода, то оцените перспективы собственной жизни через месяц, через год, через 5 лет. Что поменяется?

Может быть решение о разводе пока не принимать, а поговорить сначала с мужем? Что Вы можете поменять в ваших взаимоотношениях? В случае, если Вы склонны сохранить отношения, то уместно поговорить с супругом обо всем, что наболело, что Вас не устраивает. Обсудите в чем каждый из вас готов пойти на встречу друг другу.  Расскажите о своих чувствах, мыслях, ожиданиях.

Расскажите о том, что Вам хочется, чтобы в Вас видели женщину, а не обслуживающий персонал. Иногда откровенный разговор бывает нужен для прояснения, казалось бы, простых, но важных вопросов. Героиня фильма «Москва слезам не верит» заявляла, что «В 40 лет жизнь только начинается!», а Вам еще 37 лет! Вся жизнь впереди!

Разобраться в вашей ситуации лучше с помощью психолога.

Помощь рядом! Выход есть. Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Елена

Спасибо огромное! Вы очень внимательный, чуткий и проницательный специалист. Я получила ценные рекомендации, которые обязательно попробую в действии. Чувствуется искреннее желание помочь и заинтересованность. Я считаю это очень важно в профессии психолога.

Признательна за Ваш отзыв! Была рада помочь! Успехов!