Измена мужа

Юлия (25 лет) 30.11.2022

Добрый день, женаты с мужем 3 года, вчера узнала что, за день до того как сделать предложение будущий муж, будучи в ссоре со мной сидел с друзьями в баре, и флитровал с девушкой, говорит дальше поцелуя не, дошло, потом они компанией поехали к ней домой и он от туда убежал, говорит переклинило, что ему не нужен больше ни кто, и на слеющий день сделал мне предложение. (отправляет это злостью на меня, мы месяца 2 до этого каждый день ругались, расходились, сходились, что, якобы он думал что это ссора последняя и на зло поцеловал её)

Мой мозг отказывается верить каждому слову, что он с ней не спал, что дальше не дошло, я не верю в то, что у мужчин, ни чего, не доходит дальше поцелуя, что так по пьяни может быть, у меня мысли а как они целовались, а лезли ли руки куда то, он на вопросы проявляет агрессию, говорит это был флирт я с ней не спал, а я не могу, эти вопросы меня терзают, я смотрю на него и думаю, как ты, мой муж мой человек, мог целовать какого то другого, как такое возможно вообще,какие цувства у него были в этот момент, что думал.. я подавлен, не понимаю смогу ли я теперь жить с этой правдой дельше...

Смогу ли забыть и простить, ответы на эти вопросы я ни когда не узнаю, он отказывается говорить, а без ответов истреплю себе всю душу.. Что делать?

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

А зачем вам эти терзания? Что они вам дают? Чем подпитывают?

Люди иногда совершают глупые бессмысленные поступки, о которых жалеют и хотят забыть. После этих событий прошло уже более 3-х лет, ваш муж с вами, любит вас, вы для него важны и дороги. Так для чего сейчас ворошить сундук с грязным бельем, содержимое которого никакого отношения к вашим нынешним отношениям с мужем не имеет? Закройте его, засуньте в дальний угол, а лучше выкиньте.

Наслаждайтесь тем, что есть у вас сейчас - вашими отношениями, витьём вашего гнездышка, вашей семьёй. Это намного важнее, чем тратить свои силы, свою энергию на терзания о событиях минувших лет.

Юлия, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам душевного спокойствия и гармонии в браке.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Юля , здравствуйте.

Мозг так устроен , что привык цепляется за негатив . Накрутив себя человек получает вы жизни то , что не очень то и хочет . То бишь , так называемые самопроецирующиеся пророчеств. Он окажется плохим , не потому ,что реально плох, а потому , что ваш мозг выдумал про него истории которые ничем не подтверждены.

Часто люди сами , своими домыслами загоняют отношения в тупик и доводят до развода

Вы сами что хотите ? Развестись или сохранить брак ?

Если сохранить брак и любовь тогда тут целая работа по изменению ваших мыслей и представлений как о семье , об отношениях, так и о мужчинах в целом.

Приведу пример , как люди лишают себя счастья из за своих убеждений .

Когда мы встречаем человека любимого . Если спросить какой ты хочешь быть в отношениях. Каждый скажет , добрым , любящим , доверять , заботливым , ласковым итд. И вот начались ссоры , без них никуда . И какими становятся люди , холодными , обидчивыми , подозрительными , обвиняющими.......

А почему не заботливыми и любящими ?

Потому что страшно , потому что убеждения то какие ?

"Простить - значит разрешить так делать ". Как же тут прощать при таком убеждении .

"Мужчинам нельзя верить , они обманывают ". При такой вере тоже вряд-ли начнёшь заботиться и доверять .

Так вот вы из той женщины , которую мужчина ни на кого не променяет (1.веселой , лёгкой , радостной , счастливой и тд). Становитесь совсем другой (2.придирчивой , обидчевой, подозревающей и тд.).

От какой женщины легче отказаться ? От второй правда ?

Но что бы стать первой , той о которой будет мечтать каждый мужчина , которых не бросают и не изменяют . Нужно менять свое мышление и свои правила и долженствования , веры и убеждения. Это большая работа , но это возможно . Я тому живой пример . Поэтому и работаю психологом , потому что изменила кардинально свою жизнь. Знаю методы эффективной работы с убеждениями .

Обращайтесь , помогу с удовольствием.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Коваленко Ангелина Александровна

Как же часто ко мне на консультацию обращаются именно с таким вопросом:

  • «Как забыть измену»,
  • «Как вернуть все, что было раньше?».

Надеюсь, в скором будущем ко мне будут обращаться клиенты с вопросом:

  • «Что я могу сделать, чтобы мой мужчина не смотрел налево?»,
  • «Как вернуть взаимные чувства?»,
  • «Как поддерживать отношения на уровне постоянной привлекательности друг для друга?».

На вопрос: «Как забыть», - мой ответ такой: Забыть не получится, нет у нашего сознания и мозга кнопки «Стоп. Перемотка назад. Начать заново».

Принять измену как свершившийся факт и жить с этим дальше

Как же это лучше сделать с минимальной потерей для своего самолюбия?

Человек, не принявший факт измены, полностью поглощается обидой на некогда любимую вторую половинку. Вы не ожидали подобных действий от человека, для себя оцениваете это как неоправданные ожидания или совершенное зло по отношению к вам.

Действие обиды разрушительно для организма. Человека «разъедает изнутри», что является одной из причин появления множественных заболеваний, вплоть до онкологии.

Безусловно, интенсивность обиды бывает разной, разделим их на 3 типа:

  1. Неинтенсивная характеризуется небольшим дискомфортом, «неприятным состоянием».

  2. Среднеинтенсивная проявляется в виде локальных внутренних зажимов и «комков».

  3. Высокоинтенсивная захватывает всю грудь и область живота, создается ощущение невозможности вдоха и выдоха. Как будто внутри находятся предметы, мешающие дышать.

Для нормализации состояния в первой фазе достаточно истинного осознания: не почему- так произошло, а почему именно Я так отреагировал. Осознание своего поведения и своих истинных ожиданий по отношению к партнеру поможет понять не только себя в этой ситуации, но и партнера.

На более интенсивной фазе помимо осознания себя можно провести несложные психологические техники. Напишите «письмо вашему обидчику», опишите в нем все свои надежды, ожидания и эмоции; это вам поможет снизить эмоциональный фон.

Если вы ощущаете внутри себя этот комок, попробуйте мысленно его определить:

  • Какой он формы?
  • Какого размера?
  • Какого цвета?
  • Из какого материала сделан?
  • Есть ли что-то внутри него?

После этого попробуйте мысленно его достать из области локализации. А образовавшуюся от него пустоту заполнить эмоцией или чувством, которого вам сейчас не хватает.

Также вы можете вылепить свою обиду из пластилина. Посмотрите на нее со стороны. Какие моменты не нравятся - трансформируйте в понравившуюся форму, изменяя цветовую гамму и форму.

На фазе высокой интенсивности сначала сделайте вышеописанные упражнения - эмоциональный фон снизится, а затем записывайтесь на прием к психологу.

Именно высокоинтенсивные накопленные обиды приводят к многочисленным заболеваниям. Под руководством и контролем профессионала вы сможете изменить свое отношение к ситуации, убрать и саму обиду, и все ваши ощущаемые внутренние ощущения, связанные с ней.

Как справиться с нахлынувшим чувством неоправданных ожиданий, мы разобрались.
Но можно ли что-то сделать, чтобы не возникало вопроса «как мне его забыть»?

Предвосхитить появление измены!

Вот представьте: у вас в руках пистолет. Вы уже нажали на курок. Пуля вылетела и скоро достигнет цели, и у вас наступает прозрение: «Я хочу изменить направление ее движения».

Как вы думаете, это возможно?
Возможно ли обойти все законы физики?

Пуля достигнет заданной цели. Но что можете сделать вы? Перед тем, как нажать на курок, обдумать все возможные варианты и выбрать «правильное» для вас направление ее движения.

В моей предыдущей статье «Фазы отношений» я рассказываю, на что нужно обратить внимание в ваших отношениях,

Отмечено, что каждая фаза - это этап, на котором нужно быть предельно внимательным и обращать внимание на изменения в ваших отношениях.

Будьте для своего партнера интересны. Готовьте темы для вечерних бесед, планируйте совместное будущее и не забывайте о всех «радостях секса после 10 лет брака».

Ни на секунду не расслабляйтесь, придумывайте новые увлекательные мероприятия, походы - все то, что не позволит вашему партнеру прийти в уныние и решить, что «с вами уже все обыденно и неинтересно».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа