Как начать всё сначала с мужем?

Елена (45 лет) 16.11.2022

Живём уже 22 года, 2 детей, в браке были 4 года, после развода сошлись и появился второй ребёнок, расходились ещё несколько раз по разным причинам. Изначально не правильно построены отношения, стали вместе жить уже через месяц, конфетно-букетного периода практически не было, прогулки возле дома, угощения мороженым или пивом. Недостойное поведение было с обоих сторон, были упрёки, рукоприкладство, измены, позже из за детей друг другу всё прощали, ещё из за того, что не могли найти кого то лучше для себя в качестве супруга.

Сейчас ситуация такая: нет секса уже 8 месяцев, мужу приговаривала причину, видимо его всё устраивало, потом стал просить заняться сексом, я отказываюсь, так как не верю, что снова не повторится недостойное поведение с его стороны. Вопрос: какие шаги нужно предпринять мне и мужу, чтобы построить счастливую семейную жизнь? Мы оба этого хотим.

Мои первые шаги: стала интенсивно заниматься своей внешностью, отказалась от вредных привычек. Муж один раз подарил цветы, сделал подарок на День рождения, старается быть вежливым, от вредных привычек отказался давно

Доброго времени суток Елена!

Вы пишите, что секса нет 8 месяцев. Выходит, что до этого секс был. Следовательно нужно понять, что повлияло на отказ.

То, что Вы с мужем хотите построить счастливую семейную жизнь, указывает на положительный посыл вашего желания.

Предлагаю рассмотреть вариант совместного визита к семейному психологу. Для того чтобы вы могли попробовать разобраться в межличностных коммуникациях.

Если после консультации с семейным психологом вопрос секса останется открытым, то можно будет обратиться к психологу-сексологу.

Желаю вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

Если в вашей семейной системе произошел раскол
и вы понимаете, что так дальше жить вы не сможете -
перед вами стоит выбор: разойтись с супругом
или все-таки взять паузу в отношениях и начать выстраивать все с чистого листа.

И прежде, чем рассказать о схеме перестраивания отношений, мне хотелось бы развеять используемый миф о чистом листе.

Многие супруги начинают с чистого листа так:
после долгого конфликта и понимания невозможности жить вместе разъезжаются на некоторое время, а потом снова съезжаются, делая при этом вид, что ничего не произошло.

Отношения при этом не проясняются, и каждый из супругов полагает, что второй сам волшебным образом изменился и все будет по-другому. Но по прошествии некоторого времени начинает происходить все тоже самое. Те же конфликты на старые темы, то же непонимание. И что в итоге? Новое желание разойтись с супругом, потому что схема «с чистого листа» не сработала.

Но схема эта не сработала только потому, что ее вовсе и не использовали.
Тот способ, который они применили, называется «сделать вид, что ничего не произошло».
Именно поэтому она и не сработала. Это просто другая схема.

Очень наглядно эту тему можно описать метафорой о постройке дома.
И будет сразу понятно, что это значит.

Вот представьте:
вы построили дом и, прожив в нем некоторое время, понимаете, что из окон дует, крыша протекает, стены покрылись трещинами и с каждым днем эти трещины увеличиваются, а фундамент начал трескаться.

Что вы в этом случае делаете, если метафору перевести на отношения?
Начинаете латать крышу, замазывать щели в стенах, заклеивать окна и ставить подпорки под фундамент. Но долго этот ремонт не работает: трещины становятся все толще, и подпорки уже не выдерживают. В итоге дом рушится.

Хозяева уезжают из дома на некоторое время. Пожив отдельно, понимают, что не могут друг без друга, и въезжают снова в этот полу-разрушенный дом. Немного замажут стены, поставят пару новых подпорок под фундамент, а потом снова приходит понимание, что жить в доме невозможно.

Это и называется «продолжить жить в старом» и «сделать вид, что ничего не произошло».

А как выглядит схема «с чистого листа» на примере постройки дома?

Полу-разрушенный дом сносится. Кладется новый фундамент, возводятся новые стены, крыша…

Так же и с отношениями.
Начать с чистого листа - это значит оставить в прошлом все, что было в отношениях: все конфликты и недомолвки, даже знания о своем супруге. И пока не съезжаться.

Супругам нужно заново познакомиться! Да, именно так.
Познакомиться, походить на свидания с супругом.
Разрешить ему заново за вами поухаживать, заново вас понять.

Ваши мысли, цели, желания, интересы.
То есть вам нужно снова друг друга узнать.
И при этом не торопиться с интимными отношениями.
Иначе вы рискуете опять свалиться в «химию» и провалить схему.

В процессе ухаживаний и разговоров вы заново проясняете для себя вопросы финансов, отношений с родителями и детьми, бытовые вопросы, работу, отдых, секс

Отдельно про эти темы вы можете прочитать в моей статье
«Как узнать партнера и какие стоит задать вопросы ДО брака».

И только после того, как все моменты прояснили и по всем сферам жизни договорились или приняли какое-то общее решение - вы можете подумать о том, чтобы снова съехаться.

Именно эта схема и называется «с чистого листа».

Для наглядности просто вспомните, как вы познакомились и начали общаться с будущим супругом. Это был ваш неизвестный партнер и чистый лист, который вы впоследствии узнали, и приняли решение о совместной жизни.

Теперь у вас есть знания, как закрыть вашу старую книгу отношений.
И начать писать Новую. С чистого листа.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, здравствуйте.

Как раз решение этого вопроса, а точнее - обновление отношений, Вы сможете сделать проходя темы моего онлайн-практикума Управление отношениями.

Очень разные пары прошли проходят практикум - отзывы тоже есть.

Информация о нем в моем профиле, а, вот сам практикум и более полная информация - на моем сайте.

Ссылка на сайт: вкладка СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ / МОЙ САЙТ.

Судя по Вашему описанию, у Вашей пары много прекрасных общих моментов в будущем,  а также есть потенциал устойчивых теплых отношений, а у каждого из Вас свои личные открытия в ходе практикума - тоже будут очень кстати и принесут много пользы и удовольствия.

Жду Вас на консультации, Елена.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Елена, доброго Вам утра.

Смотрите, по сути, Вы на верном пути.

Повышение ценности друг для друга  у партнеров, проявление взаимого интереса - это уже немаловажный вклад в развитие и упрочение отношений в паре.

В качестве настольной книги рекомендую Вам книгу С. Патрушина "Любовь и другие человеческие отношения"

Моя статья -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

так же Вам в помощь

А так же есть замечательная автобиографическая книга Г.Каллахана "Записки на салфетках", несмотря на то, что главного героя и автора книги страшит скорый уход из жизни в результате неизлечимой болезни он будучи любящим супругом и отцом затевает писать дочери послания на будущее, на тогда, когда не сможет быть рядом с ней, рекомендую данную книгу для семейного чтения и обсуждения.

Берегите себя и друг друга!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков