Как вернуть девушку?

Александр (27 лет) 07.11.2022

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 26 лет, моей бывшей девушке 25...

Начали встречаться когда я был на 1 курсе, а она заканчивала 11 класс. Так вышло, что учились мы в разных городах, и встречались дистанционно 4.5 года, она приезжала ко мне 2 раза в месяц, я два раза в год приезжал в отпуске к ней и мы были вместе.

После наших выпусков мы стали жить вместе. И все шло замечательно...либо мне так казалось. Она такой человек, так воспитана, ей нужно развиваться, постоянно, во всем, везде, доказывать что-то себе и окружающим, финансовая независимость и т.д. У меня все попроще...хотя она меня сильно поменяла...я тоже хотел и хочу развиваться, но все шло с разной скоростью, в последствии это стало причиной разрыва ( с ее слов).

После выпуска мы прожили 3 года вместе, нам было очень хорошо, гуляли, общались, смеялись. Потом после 2 х лет, мы переехали в Питер, этот год был тяжеловат для нас обоих, но мы держались на позитиве, почти не ссорились. В конце лета этого года она решила расстаться. Говорит я как якорь и в Питере это все стало ещё заметнее, мы развиваемся с разной скоростью и т.д....

Она действительно все контролировала, не давала мне решать вопросы, зная, что я сделаю что-то не так...и когда ей нужна была помощь, возможно, я не понимал этого, либо делал что-то не так...Она говорила, что будто одна тащит нас двоих, при учёте, что у нее были проблемы на работе, со здоровьем, а также с сексуальной активностью (в большей степени с моей стороны)...я очень сильно её люблю и любил! Скажите, пожалуйста, есть ли шансы ее вернуть? И как это сделать? Готов записаться на консультацию к специалисту и рассказать всё более подробно.

Александр, здравствуйте!

А Вам оно действительно нужно? Вам нравилось, что Вас постоянно контролировали? Не доверяли что-то сделать? Подумайте каким Вы себя хотите видеть в отношениях - мужчиной, который будет как стена для своей любимой, или наоборот? Потому что как я понимаю в этих отношениях было всё наоборот

Над отношениями работают оба и в разрыве виноваты оба, а не кто-то один. Если Вы честно перед собой говорите что отдавались этим отношениям на 100+ процентов, а Вам говорят, что разрыв происходит из-за Вас, то это не Ваша вина, просто у человека были слишком завышенные ожидания (в Вашем случае я понимаю почему всё так), НО это ЕГО ожидания, не Ваши.

Вы почему то не даёте себе идти дальше, зачем-то держитесь за прошлое. Знаете как говорят "что было, то прошло"? Дайте себе возможность жить и радоваться дальше. Поработайте над своими страхами и со временем Вы встретите своего человека

Я искренне желаю Вам удачи! Если нужен будет психолог, пожалуйста, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, шанс вернуть девушку около 50%. Можно собрать моменты, которые девушку не устраивали , изменить себя в них. И увидев вас « нового», она может изменить своё решение.

А как перестроить отношения, описано в моей статье

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

Если вам понадобится дополнительная помощь, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Александр!

Скажите, пожалуйста, есть ли шансы ее вернуть?

Александр, никто не может знать наверняка как поступит другой человек и что он выберет. Ведь здесь очень многое зависит от самой девушки. Про неё неясно, готова ли она возвращаться. Хочет ли она вернуться.

Но и от Вас тоже может зависит исход. Вы можете начать анализировать что конкретно Вам надо изменить в себе, чтобы быть с этой девушкой. И конечно можно меняться. Но тут очень важно - готовы ли Вы менять себя, готовы ли быть активней, энергичней, сильней? . Причём, скорее всего, надо стать во всех смыслах сильнее самой девушки. Если я правильно поняла, то она чувствовала себя сильней и активней Вас. Ей не хватало в Вас смелости, решимости, активности.

Но реально ли это? И действительно, нужно ли?

По какой-то причине девушка активно проявляет мускулинные качества, она стремится добиваться высот во всем:

Она такой человек, так воспитана, ей нужно развиваться, постоянно, во всем, везде, доказывать что-то себе и окружающим, финансовая независимость и т.д. У меня все попроще...

Конечно, сейчас такое время, что идёт некое гендерное равенство. Но тем не менее, такое активное стремление добиваться больше характерно для мужского поведения. Женщина, девушка все же ассоциируется с чем-то другим, но не менее важным (нежность, поддержка, эмоциональная теплота и т. д.)

И тут возникает вопрос для чего Вам такая сильная девушка со склонностью к мужскому проявлению себя? Почему именно в такую влюблены? Почему не выбираете для себя более женственную, нежную, для которой именно Вы будете опорой, а не наоборот?

Думаю тут можно порефлексировать.

Александр, приглашаю Вас на консультацию, пишите, звоните, буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Александр  здравствуйте. Очень по человечески тронул Ваш рассказ.

Могу об этом сказать совсем не много поскольку Вы молодой мужчина и хорошо изъясняетесь , видите свои " узкие места". Развитие это процесс одного человека, развитие в паре это развитие в паре. Если Вам предъявляют какие - то претензии и ставят в позицию игнор , думаю у Вас как Минимум есть шанс на личностный рост.

Первоочередной задачей я вижу устранение " замирания" и выход их позиции где все виноваты и якобы нет возможности , что- либо исправить.

Предлагаю прийти к эффекту " скорой помощи", выйти в позицию где Вы будете иметь возможность выбирать свое состояние и цель  для общения.

  Скорее всего Питерский климат дал о себе знать. ВЫ склонны к депрессии? Где ВЫ росли там были подобные состояния?

Спорт, занятия на открытом воздухе и несколько специальных программ вернут Вас к здоровому состоянию. Если брать по состояниям то в принципе ВЫ как пара прошли несколько этапов и по всем признакам имеете довольно открытую степень общения, то самое что и сказала Ваша девушка: " что ей нужен рядом , мужчина и точка опоры."

В этом случае, если Вы сможете создать островок безопастности для себя и Вашей девушки - возврат будет реален. И взгляд на ситуацию будет иметь другой оттенок.

Открытая претензия для Вашего союза довольно таки привычное дело?

Об этом можно построить версию, но эта версия для индивидуальной консультации.

Буду рад помочь разобраться в этом.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.

Александр

Хочу сказать, что нахожусь в полнейшем восторге от общения с Олегом Аркеловым! У нас была онлайн консультация по вопросам взаимоотношений, разрыва и о восстановлении. Вместо 60-ти минут мне было уделено полтора часа! За это время мы успели проработать мои внутренние переживания, я впервые посмотрел на себя с другой точки зрения. Помимо всего этого мы на практике отработали упражнения на быстрое успокоение и избавление от тревожности и переживаний. За такой короткий промежуток времени я получил огромную порцию полезной информации, успокоился, ощутил жизнь можно сказать) а самое главное во всем этом, что весь процесс общения построен на простоте восприятия, никаких умных слов и формулировок, моментальный коннект и движение на одной волне! Повторюсь, настоящий профессионал своего дела и специалист! Всем советую!