Чувство стыда перед родителями

Елизавета (20 лет) 07.11.2022

Здравствуйте уважаемые психологи!Меня беспокоит одна проблема и я бы хотела ей с вами поделиться и попросить помощи. Мне 19 лет и меня беспокоит постоянное чувство стыда, вины перед родителями.заключается это в следующем: я стесняюсь как бы своей жизни перед ними, мне стыдно за то, что я живу лучше их, что я путешествую, в то время как они мало где были, я постоянно боюсь их обидеть.

Каждый раз, когда я делаю что то для себя, например покупаю хорошие вещи или путешествую меня грызет стыд. Я не знаю откуда это взялось, родители у меня хорошие, с мамой особенно теплые отношения, они всегда говорили, что будут только рады за мое счастья, правда отношения между родителями были не очень хорошие, я бы даже сказала временами ужасные. Отец устраивал ругань и скандалы, а мама плакала и говорила как ей плохо и какая у нее ужасная жизнь.

Естественно я ее поддерживала, так как поддержать ее больше некому, а она моя МАМА. Поэтому, я считаю, что отношения мои с родителями хорошие, мама уважает мои увлечения и мой выбор и рада за меня. С одной стороны все идеально, но у меня откуда то эти ужасные чувства, которые меня просто разрывают! Я хочу жить так как я хочу и не зависит от этих чувств: стыда, вины, страха, ноя не понимаю их природу, не знаю откуда они возникли.

Скажите пожалуйста, возможно ли мне избавиться от этих «больных» чувств и жить счастливо и радовать себя и близких. Я просто уже в отчаянии, мне кажется что я какая то не такая, и у меня вся жизнь насмарку из за этого стыда, ведь я во многом себе отказываю. Буду очень благодарна Вам за помощь!

Векслер Олеся Борисовна

Елизавета, здравствуйте.

Вы не можете нести ответственность за чувства, эмоции, реакции, поведение и жизнь других, взрослых, адекватных, самостоятельных людей. Все, что происходит в жизни ваших родителей, вашей мамы - это их выбор, их способы реагирования, их восприятие своей жизни. И вашей вины, в том, что ваша жизнь отличается от маминой, нет абсолютно. Вы не можете управлять чужими жизнями, только своей.

Елизавета

мама плакала и говорила как ей плохо и какая у нее ужасная жизнь.

Возможно по этой причине у вас стоит некий блок, запрет на право жить хорошо тогда, когда маме плохо. Но у вашей мамы был выбор, как поступать в тех ситуациях, она его сделала, это только её ответственность, она сама принимала решения о своей жизни. Каждый проживает свою жизнь по своему. И вы тоже имеете на это право, тем более, если она лучше маминой - для неё это отдушина и искренняя радость за вас.

Елизавета, если захотите разобрать эту ситуацию подробнее, если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Можно избавиться, можно проработать, можно разобраться откуда это и почему. И пора бы вам понять: вашими чувствами управляют ваши мысли, а мысли вам навнушали и они теперь сидят в голове, как заноза.
    Долженствование, блокировка вашего счастья, комплекс вины перед несчастно матерью…

    Так как будете действовать? Жить или виновато страдать?

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.
     Запишитесь на консультацию, пора налаживать свою взрослую жизнь.