Совсем не понимаю, как к этому относиться и что с этим делать?

Наталья (23 года) 06.11.2022

Я в отношениях с мужем уже 4 года, но переодически он вспоминает девушку с которой у него был лёгкий и недолгий роман. Мы открыты друг другу и секретов никаких у нас нет. Поэтому он со мной этим делиться. С ней он уже не общался ещё до меня и сейчас не хочет, ему это не нужно. Он сам не понимает почему вспоминает её иногда на протяжении такого долго времени.

Мне говорит что любит меня, а к ней ничего не чувствует, но от этих всплывающих воспоминаний ему становиться тяжело на душе.

Совсем не понимаю как к этому относиться и что с этим делать

Воронина Елизавета Сергеевна

Наталья, здравствуйте

То, что муж с вами делится своими такими деликатными воспоминаниями, этого говорит о доверии к вам и вашей связи с ним. Похоже он считает вас очень близким и важным для него человеком. Вероятнее всего, с учетом того, что после подобных воспоминаний у мужа тяжело на душе, он может испытывать вину или стыд или другое неприятное чувство и пытается избавиться от него таким образом. Попробуйте проанализировать, что вы испытываете в моменты таких его рассказов? Что происходит у вас с мужем в отношениях, перед тем, как у него в памяти всплывает прошлая девушка? Честные ответы на эти вопросы помогли бы разобраться в причинах подобного поведения.

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Здравствуйте, Наталья!

Совсем не понимаю как к этому относиться и что с этим делать

Наталья, если Вам неприятно, что муж периодически вспоминает эту девушку и рассказывает Вам о ней, то Вы можете попросить его перестать при Вас говорить о ней и вспоминать её.

А что касается самого мужа, то он может обратиться к психологу и проработать этот вопрос. Скорее всего их отношения не в полной мере были завершены, что-то там осталось, не обязательно чувства любви и симпатии. Может там осталась непроработанная обида на неё. Или чувства вины перед ней. Или ещё что-то. И задача мужа - во-первых, оградить Вас от этого, во-вторых, закрыть это, чтобы это не мешало Вашим с ним отношениям. Поговорите с мужем, поддержите его, но договоритесь о чем-то конкретном. Например, что он записывается к специалисту и совместно с психологом разбирается с теми отношениями, психологически завершает их.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Наталья, здравствуйте.

Это явление, называется ИМАГО.

Самое лучшее, это с партнером изучить теорию и пройти все упражнения. Можно с моими консультациями, можно без.

Посмотрите на сайтах, этом и моем информацию по онлайн-практикому Управление отношениями.

Это будет очень хороший подарок вам самим друг для друга.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.