Запуталась, не знаю: кем быть и не нравится там, где учусь

Дарья (20 лет) 04.11.2022

Здравствуйте, у меня проблема с понятием кто я и кем хочу быть. В школе я очень хорошо училась, у меня был лучший балл в классе и конечно все(родители, учителя, знакомые) ставили на то, что я получу вышку и буду супер умным специалистом. Но проблема в том что я хотела стать кинологом в МВД или ФСИН, но понимала, что это для меня нереально ведь я очень чувствительный, мягкий и ранимый человек(меланхолик) такое обучение и профессия меня просто сломают.

Я долго не могла понять кем хочу быть и просто делала ставки на профессию куда могу поступить в любом случае- это преподаватель биологии. Но потом в 10 классе я поняла, что не хочу работать учителем и испытывать бесконечный стресс, быть на работе по 8 часов в сутки, тащить работу домой и получать копейки.

Я ушла из 10 класса, тк мама подсказала мне профессию парикмахера, ведь я творческий человек, люблю создавать красоту и радовать людей, но все ближе к поступлению на меня начали давить что эта профессия ноль и вышка это всё. Я поступила в колледж на преподавателя начальных классов ради успокоения себя и родителей, что специальность восстребована и моего уровня.

На 1 курсе я просто с ненавистью ходила на пары и не понямала зачем мне это... я перевелась на парикмахерское дело куда хотелось изначально после ухода из 10 класса, а уровень образования для меня там просто ниже некуда, мне нравится профессия, но научат меня там мало чему и придется платить после выпуска за курсы и заново переучиваться на них, чтобы стать хорошим специалистом. Я поняла, что хочу пойти после колледжа на вышку, ведь это мой уровень и теперь моя цель.

Я готовлюсь к ЕГЭ паралельно с учебой и жду скорее следующего года для сдачи экзаменов. Поступать я хочу на логопедию, просто потому что работа с детьми индивидуально для меня ближе, мне там будет спокойнее, нежели быть учителем. Но я знаю, что логопедия это все равно не та профессия, которой я дышу и живу. Я так и не могу понять кто я и кем хочу быть.

Родители осуждают мой выбор, то что я птушница, бросила школу, вечно говорят что время бежит и можно ничего не успеть в жизни останешься без профессии в пятерочке кассиром, а мне всего 18 лет. Я очень хочу найти себя, свою профессию и работать там где живет моя душа.

Дарья, здравствуйте! Очень хочу вас поддержать. Кажется, что окружающие вас торопят сделать выбор. Причём такой, чтобы наверняка. Иногда бывает сложно. Действительно сложно сделать выбор. Особенно, если торопят. Вам всего 18 лет. И вы можете пробовать и ошибаться.
Можно пройти тестирование на профориетацию. Поговорить со специалистом. Это поможет вам сориентироваться.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Дарья

Спасибо вам огромное! Не смогла сразу ответить. Действительно родители в некотором роде пытаются воплотить своё не сбывшееся во мне, чтобы я превзошла их и им не было стыдно потом по типу "а что же люди скажут?" С детства мне не давали совершать ошибки и учиться на них, я должна была идеально делать всё. Они бояться, что не получив вышку и профессию со стабильностью и пенсией, я не состоюсь в жизни и буду никем, не смогу себя содержать и по мнению мамы "без профессии, будешь жить в нищите и в старости себя не прокормишь" Понимаю, что мне 18 и вся жизнь впереди и я конечно найду ту профессию, которая будет меня радовать и приносить удовольствие.
Спасибо за поддержку и обратную связь❤