Мужчина старается как можно меньше быть дома

Мария (45 лет) 03.11.2022

Здравствуйте, мне 40 лет, есть ребёнок 13 лет от другого брака. 2 года после развода была одна, мне было комфортно. 5 лет встречаюсь с мужчиной. Очень внимательный, заботливый, этим и подкупил. Иногда даже было избыточное внимание, я - человек, которому иногда нужно побыть одному, ему все нужно было делать вместе. Но мы не ругались, он к этому терпеливо относится.

Последние три недели что-то изменилось. Я чувствую, что он старается как можно меньше быть дома, стал ходить на тренировки каждый день, активно заниматься дополнительной подработкой, так как поставил себе цель поменять автомобиль. Когда дома- такой же внимательный и заботливый, очень деятельный. Но я чувствую напряжение, не могу себе объяснить почему.

При разговоре сказал, что я его расслабила, вкусно готовлю, слежу за одеждой и т.д. Он считает, что мужчина должен сам все делать, а женщина не должна ничего делать. Но я готовлю, то, что сама хочу, и потому что мне нравится готовить. Сошлись на том, что завтрак он будет делать сам (и делает), а я максимально отсранилась от заботы о нем. Не делаю ничего, если он не попросит.

Но мне не комфортно. Мне кажется, что он решил выйти из зависимости от меня (в плане бытового уюта), и значит я ему не нужна. Вот думаю, зачем мне себя накручивать, может просто взять и уйти. И ни от кого не зависеть эмоционально.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, именно так. И он вам об этом открыто говорит. Он не чувствует себя Мужчиной добытчиком и нужным. А это базовая эмоциональная потребность мужчин.

Если вы не измените тактику поведения и не сможете отдать ему То, о чем он вас просит, вы рискуете отдалить его ещё больше от себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Мария, здравствуйте.

Вы большие молодцы, что договариваетесь и слышите друг друга, да, есть от Вашего письма тревога. Но не понятно, она Ваша личная из детства, либо реальная - связанная с чем-то, что пока неясно.

Мало информации о вашей паре и о каждом из Вас.

Посмотрите на моем сайте для пар практикум Управление отношениями.

Может, пройдя его, Вы найдете то, что стало теряться и еще больше, то, что боялись реализовать в паре.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.