Как избавиться от безответной влюблённости?

Екатерина (25 лет) 02.11.2022

Я девушка, мне 24 года. Уже больше года помню о парне, в которого безответно влюбилась в 2021 году (мы с ним общались по интернету). Полгода назад, в мае, призналась ему в любви, это, наверное, была отчаянная попытка побороться за счастье, но к тому моменту парень уже женился. До сих пор он для меня является идеалом из-за этого я не могу полюбить других парней.

Вчера по этой причине прекратилось моё общение с другим молодым человеком, который (видимо, я ему нравилась), поняв, что я до сих пор люблю другого и регулярно говорю об этом, в конце концов взбесился. Я давно уже не заглядываю на страницу того моего идеала, но как раз невозможность отношений с ним усиливает мою тоску. Я ищу похожего и внешне, и внутренне на него мужчину, но, понятное дело, не нахожу. Что делать? Как перестать быть влюблённой в того парня?!

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вы знаете молодого человека только по общению в сети. Информация, которую даёт человек о себе в интернет-пространстве, чаще всего поверхостна. Для того, чтобы достроить полный образ мы начинаем сами "дорисовывать" личность, черты характера, фантазировать, идеализировать. Отсюда и складывается в нашем сознании исключительно идеальный образ человека, которого возможно и в природе не существует, а живёт только он в нашем представлении о нём.

Пускай этот образ и останется просто образом. Воспринимайте его как статую в музее. Красиво, глаз радует, душу греет. Но она недоступна. Пускай стоит.

Дайте себе право жить полноценно. Наслаждаться отношениями в реальном мире.

Если всё же остаются сложности - тогда лучше проработать это с психологом, понять, какую потребность вы пытаетесь заполнить этими чувствами.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина

Даже если мы общались не только по переписке, но и по видеосвязи, этот человек - всё равно образ?

Екатерина, да, всё равно. Даже визуальный контакт (в данном случае видеосвязь) не даёт той полной картины о человеке, как полноценное общение в реальности.