Стоит ли слушать родственников при выборе спутника жизни?

Рита (21 год) 02.11.2022

19 лет, живу с мамой и маленьким братиком. Дело в том, что летом я познакомилась с парнем, он мне очень понравился, мы начали отношения, но я не сразу об этом сказала маме, потому что не знала, как она на это отреагирует, так как он другой национальности. Через месяц я ей всё рассказала, и, как я предполагала, она оказалась против.

Она устроила скандал со слезами, чтобы я перестала с ним общаться, и обзвонила родственников, которые позже тоже поговорили со мной на эту тему. Парень даже сам приходил и разговаривал с ними, но это не помогло. Мы не смогли расстаться, поэтому решили встречаться скрыто, пока я не закончу колледж (остался последний год), и дальше будем жить вместе. Но меня мучает чувство вины, правильно ли я поступаю?

Как я вот так просто потом скажу маме, что ухожу у нему? Просто ещё я маме помогаю с братиком, она работает, я после колледжа приезжаю с ним сижу, уроки даже не успеваю делать, делаю их по ночам, но ей всё равно на это, я часто только слышу от неё, что мне 20 лет, я ничего не умею, что я плохо слежу за ребёнком, что все учатся лучше меня и так далее. И она говорила, что если я ослушаюсь её и буду с парнем, то все родные откажутся от меня, и я не буду больше для неё дочерью. Что мне делать в данной ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рита! Слушайте свое сердце, мама может из-за того, что она понимает разницу в традициях вашей нации и вашего парня, переживает за вас, поэтому запрещает встречаться. В этом есть доля правда, но любовь побеждает все преграды и трудности, если это любовь. Поговорите о ее страхах, что она переживает. Вам будет очень понятно почему она это делает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Рита

Спасибо большое за ответ. Но как мне с ней сейчас об этом поговорить, если мы с парнем скрыто встречаемся. Я боюсь признаться, потому что знаю, что она не будет слушать меня, я раньше пыталась с ней поговорить, ничего не вышло..

Векслер Олеся Борисовна

Рита, здравствуйте.

Вы совершеннолетняя. Решения о своей жизни, с кем встречаться, с кем строить отношения, принимать только вам.

Да, нам всегда бы хотелось, чтобы наши близкие поддерживали нас. Но ваша мама реагирует по другому. Вы не можете нести ответственность за реакции и поведение других людей. Это только их выбор, выбор вашей мамы. Поэтому снимайте с себя чувство вины за то, к чему вы не имеете отношение.

Вы же несёте ответственность только за себя, за свою жизнь, за свои эмоции и поступки. Да, можно выслушать слова мамы, можно к ним прислушаться, но окончательное решение всегда за вами - это здоровое соблюдение личностных границ, сепарация.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Рита, слушайте своё сердце и смотрите на перспективы вашего союза.

Правильный совет по выбору партнера может дать только человек, который Сам выбрал правильного человека и живет с ним счастливо.

А вот Советы разведённых и несчастных не стоит слушать, они вам порекомендуют только свои страхи отношений.

Что касается брата, и его воспитания. То в этом варианте мама в корне не права. ЭТо ее ребёнок, а не ваш. И если маме  не нравится ваш стиль воспитания, то зачем она продолжает вам доверять заботу о нем? Пусть сама воспитывает.

А она таким образом не только не хвалит вас за помощь, но и обесценивает ваш труд и вгоняет в чувство вины.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Рита, приветствую.
Вероятно ваша мама переживает за вас.
Хочет чтобы у вас все было хорошо.
Возможно проецирует свои страхи.
Вы стали взрослой, но ваша мама еще не приняла это.
Вы стали взрослой, но сами еще не до конца ощутили это.
Главное, что вы любите и вам хорошо. А рассказывать или не рассказывать про ваши отношения это дело добровольное.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Ваша мама обязана САМА справляться с ребёнком или обращаться к отцу ребёнка за помощью. А она сделала из дочери няньку для младшего и служанку для себя.
   Ваша мама обязана защищать и поддерживать вас, а она блокирует вашу любовь, ваши чувства и ваши планы на независимое будущее.
    Ваша мама обязана доверительно и благожелательности общаться с доченькой и защищать дочку от негативных оценок посторонних людей, а она растрезвонила всем родственникам «плохая дочь»

    Что у вас за мама? Похоже, классическая нарциссическая мать!

Нарциссы, и почему с ними сложно ужиться...в международной классификации болезней нарциссизм регистрируется как расстройство личности; до психиатрии не дотянули, но психологическим здоровьем не считается. Как это бывает: С рождения и до 1,5 лет все младенцы-нарциссики(требуют все и от всех настойчиво криком). Природа создала такой механизм для выживания, даже на плач малыша, взрослые реагируют тревожностью и бегут удовлетворить его запросы. Иногда Родитель или ухаживающий за малышом взрослый не может или не хочет удовлетворять все потребности ребёнка, тогда возникает первичная нарциссическая травма(ребёнок отвергается в базовых потребностях). Например: кормят по часам, а не тогда когда голоден; на руки не берут, спать укладывают без баюканья, ухаживают за малышом без нежности, а ласка и прикосновения младенцам необходимы для полноценного развития.С 2 до 5 лет Родитель учит ребёнка ощущать стыд/вину/наказание/совесть/сочувствие/сопереживание. Однако эти понятия часто вбиваются слишком жестко, даже жестоко, путём физических наказаний, битья, шлепков, толкания, унижения; у ребёнка прививается стыд и страх, а все остальное просто он не воспринимает. Так появляется вторичная нарциссическая травма. Вырастет и совести не будет, зафиксирует только драйв и кайф от избегания наказаний. В теле нарцисса происходят не стандартные реакции на стресс. Он/она подсознательно всегда ждут, что им что то чего то не додадут. Нарцисс в ожиданиях неудовлетворения самого себя; ревнивый, завистливый, и сам собой недоволен. Ему просто необходимо восхищение/признание/восхваление от других. Ситуация:Сидят все спокойно чай пьют, смеются, а нарцисс вдруг решил, что ему мало внимания уделили и скандал закатит скандал со слезами и криками.  По сути это неумение управлять гормоном надпочечников кортизолом, который здоровым человеком управляется путём смены действия, или движением каким ни будь. Например: пьём чай, заскучали, встали и потанцевали;  у нарциссов не получается; пил чай, заскучал, подумал, что его не ценят/не уважают/не любят и закатил скандал.  Ошибочно полагать, что нарциссизм зависит от пола или возраста, увы! И дамы и кавалеры в любом возрасте могут проявлять своё нарциссическое расстройство. Людям сложно с ними уживаться. Причина в системе жизненных ценностей нарциссов; главная из ценность-их собственная личность. Обычный человек сначала успокоит и накормит орущего ребёнка, а потом поест сам; нарцисс будет возмущаться: почему орет младенец, когда ему(нарциссу спать хочется).  Одним из факторов послеродовых депрессий является именно нарциссическое расстройство личности у мамочек. Роженица со здоровой психикой никаких проблем не ощущает, даже если малыш болеет или с патологией родился.  Дружить нарциссы не умеют, ибо внимание перетягивают на себя, ну естественно-они «центр вселенной»! Нарциссы бестактно, злобно критикуют людей, часто обижают их беспардонными высказываниями. Партнёрство и бизнес с ними строить невозможно, долги не отдают(им деньги нужнее, даже если деньги не их), обязательства выполнят только если им это надо. В семье нарцисс-бытовой кошмар с непредсказуемым скандалом. При этом нарциссы жалостливые и бывают добрыми и щедрыми; не путайте нарциссов с психопатами(это совсем другая патология личности) Нарциссы в сути своей, крайне несчастливы, тревожны; они страдают, им некомфортно с их личностным расстройством. При этом нарциссы бывают веселые, с юмором, самокритичные, часто «душа компании» или «звезда местного масштаба». Они могут адаптироваться и научиться контролировать свой гормон кортизол, если понимают, что с ними не уживаются другие люди и выгоду видят в подстройке к другим. В психотерапию обращаются редко, когда обращаются, то сотрудничают с психологом высокомерно пытаются убедить специалиста в своей уникальности и сверх/ценности, требуют схемы манипуляций, просят психолога в Москве «подскажи и дай решение», но полностью изменить себя они не в силах. Нарциссизм-навсегда. Я давно и успешно консультирую нарциссов, помогаю им адаптироваться и управлять гормонами стресса; прорабатываем гнев, злость и зависть; так же помогаю тем, кто с нарциссами вынужден взаимодействовать или жить совместно. Много клиентов с нарциссической травмой пострадавших от родителей нарциссов , с такими мы делаем сепарацию(разделение своей личности от личности нарцисса). От нарциссов страдают и мучаются люди с долженствованием, с установками «стыд, вина», также страдания нарциссы наносят людям с неуверенной позицией: «я не правильный, скажите, что и как сделать правильно»... таким клиентам помогаю повышать самозначимость, достоинство. Не приветствую модное нынче убеждение «от нарцисса беги, роняя тапки», все можно изменить и подкорректировать психотерапией. Психологически здоровый и адекватный человек нарциссов не пугается, вред они наносят не со зла, а от собственной травмы; они скорее забавные или жалость вызовут у психологически здорового человека. Нарциссом может оказаться ваш родственник, или вы сами в себе отследили нарциссическое расстройство личности-обращайтесь ко мне в консультацию, помогу! Мы можем жить счастливо, ибо мы этого достойны.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.
     Обращайтесь, помогу